Зубы и десны

Kutkut

New Member
вот собственно сабж... чем кормить кисок, чтоб сабж был... так они кушают только мясное- фарш и куру. ну те кто на улицу ходит по ночам, может где травки покусывают или птичек мышек, не знаю. А остальным что надо в рацион добавить? что то не нравятся мне у них зубы десны...

Anuksinamun

Посетитель
Я например, кормлю не фаршем, а кусочками мяса и часто покупаю куриные шеи, на мой взгляд полная иммитация мышек, а какая нагрузка на зубы!!!

Creature

New Member
У меня похожий вопрос.
Год назад увидела у своей кошки зубной камень. В нашей единственной ветеринарке не оказывают услуги по его удалению. Сама пробовала чистить ей зубки толчёным активированным углём (где-то видела такой совет), но она сопротивляется, поэтому я не знаю даже - эффективен этот способ или нет (?)
Куриных шей, как на зло, нигде не продают в нашем городе. Чем их можно заменить? Я уже собралась Hill`s Oral Care покупать (хотя питаемся исключительно натуралкой и не хотим смешивать противоположные виды корма), ибо ещё через год зубы вообще будут жуткие. Вот, млин, и думаю - "Чё делать-то!?!"
:blink:

L

lubbar

Guest
зубы чистить, а активированный уголь не поможет если камень жесткий - он при мягком камне помогает.

H

hero_zero

Guest
Ага, а им то как объяснить шо зубы чистить нада???? Я своим таблетки на корень языка прям в военной обстановке даю :( ....

И потом, Люба объясни нам как чистить??? с зубной пастой??? ну то что щёточка должна быть нежная и маленькая понятно, а остальное.... и как долго чистить????

Kutkut

New Member
и допустим нет орал кэре от Хиллс, что им в рацион нужно добавить? чтоб десны крепкими были и кариесу не было... так то им ничего добровольно не удается кроме мясу :(

Тина

Постоялец
А у меня вопрос - куриные шеи давать вареными или сырыми? И еще куриные лапки - тоже B)

Цветочек

Кто я...Что я.... Видимо мечтатель....
У моих зубной камень образуется все равно, хотя сушку они едят и всякие жесьткие предметы мы носим в зубах и т.п., лучше его снимать раз в пол-года, год, тогда он те такой жесткий - снимать можно без наркоза и не так и больно.
Чистить мои зуб. щеткой не дают - но если с детства приучать, то они разрешают чистить. Так что у кого маленькие 2-3 месячные - котейки - приучайте :D

Цветочек

Тина написал(а):
А у меня вопрос - куриные шеи давать вареными или сырыми? И еще куриные лапки - тоже B)
лучше давать не сырыми - "чуть варите 5-10 минут" - и потом давайте :D

Эллиска

New Member
а вы не боитесь что какая нить из косточек шеек или лапок- отковырнется жестким концом, и вопьется в органы? ... вот например: http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?s...findpost&p=7401 но там все обошлось, а еще у нас случай был, так косточка в горло попала, и у кота была открытая рана на горле, ужас...
даже врачи не советуют кормить куриными косточками даже собачек...
кстати насчет сырых и слабовареных, - а птичего грипа вы тоже не боитесь?

во - "Не давайте кошке куриные косточки. Они легко ломаются и могут застрять в горле или пищеводе."
взято тута -
http://persiancat.narod.ru/veterinaria/0002_001.htm

Цветочек

От шеек ничего не будет, т.к. птичий грипп погибает при температре 80 градусов, на счет других костей (трубчатых) - вот их действительно не нужно давать, в шейках другие кости -поранить не могут ;)

Эллиска

New Member
Джумас (10:45 AM) :
У птиц особое строение костей. Это связано с тем, что они должны быть очень легкие (чтобы летать) и в тоже время прочные (чтобы выполнять функцию каркаса) Поэтому осколки от них, которые возникнут в процессе жевания будут острые. Так что если бедность не зажала в тиски, то лучше вообще куриных костей не давать
Джумас (10:45 AM) :
никаких

это мнение вет врача,
мое дело предупредить )))

Цветочек

да я ж не спорю, спросили - я ответила, все равно же их давать будет, так уж пусть лучше поварит ;)

Эллиска

New Member
Цветочек написал(а):
да я ж не спорю, спросили - я ответила, все равно же их давать будет, так уж пусть лучше поварит ;)
ну мне кажется по возможности лучше отговаривать... это же все чревато ... чего толку то просто на воспросы отвечать если они к нежелательным последствиям могут привести... на то он и форум ветеринарный...

С

Слива

Guest
Все же не нужно давать никаких куриных костей, вообще никаких!
Кости могут поранить кишечник и тогда только операция поможет!
Для предотварщения камня можно иногда давать специальный корм.
Ну, а уж если камень образовался, то в этом случае поможет только удаление зубного камня с помощью ультрозвука под наркозом, разумеется это делает врач.
Можно камень удалить и с помощью специального крючка, но для животных этот метод сложноват.

Anuksinamun

Посетитель
Чем кормить своих питомцев, каждый хозяин решает сам. Мой кот от куриных шей просто прётся и управляется с ними очень ловко, мало того, что зубы в идеальном состоянии (тьфу-тьфу-тьфу), так после такой еды сразу по-большому его разбирает, а это много значит. Даю в сыром виде, птичий грипп...мало вероятно. B)
Между прочим, кошачий желудок приспособен для переваривания костей мелких животных, конечно если он не испорчен приемом диетической пищи в виде детского питания. :p
Неужели лучше дважды в год ПОД НАРКОЗОМ удалять зубной камень. B)

С

Слива

Guest
У моих кошек (13 лет и 11 лет) зубного камня никогда не было, при этом я кормила готовыми кормами суперпремиум-класса, как сухими, так и влажными. Кости куриные не давала никогда!

Эллиска

New Member
Anuksinamun написал(а):
Неужели лучше дважды в год ПОД НАРКОЗОМ удалять зубной камень. B)
у моих тоже никогда не было зубного камня... ТТТ ... и не жрали они кости никада в жизни! не дай бог ...

Anuksinamun, ))))))))))) слуш ну еси твоему коту так везет, то и слава богу! есть не такие везучие как у тебя, и таки осколки впиваются в кишечник... а там перитонит, хрясть по башке всем - и здрасте... и хорошо еси кота удается спасти, ну самаж знаешь)))
мне кажется лучше сразу предупреждать народ о таких последствиях, а уж кормить или нет - сами решайте... никто ничо не навязывает ... но обсуждать эту тему - как вариант - изыняйте, это непрально...

Слив, спасип те за поддержку, а то тут колочусь с ними в одиночку))))) :blink:

Сверху