"Желтый" кот

RK1433

New Member
Не знаем, что делать с котом! Сначало его рвало, потом он перестал есть, если ел что-то - тут же рвота. В туалет ходит редко, моча очень концентрированная, темная и с очень сильным запахом. Мочится раз в сутки, не какал уже больше недели (наверное, потому, что ничего не ест) Пить отказывается, поим из шприца понемногу. Слизистая рта желтая, где просвечиват кожа (около ушек) тоже желтая.
Живем в маленьком городе, ветеринары - бестолковые. Назначили кучу уколов, толку нет. Аппаратуры для анализов нет. Что делать?

RK1433

New Member
Почему никто не отвечает? у меня паника :(( Котику 7,5 лет, в ветеринарке сегодня сказали, что ему умирать пора... Пожалуйста, отзовитесь, кто знает что делать!!

Tary

New Member
Я знаю, что делать!
Надо диагноз ставить!

А вам - искать аппаратуру для анализов. В человеческих поликлиниках, больницах - договариваться.

Нужны:
1. Биохимический анализ крови, клинический анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. УЗИ печени (это сдожно, но можно договориться)
4. Кровь на лептоспироз
5. Кровь на кровопаразитарные заболевания

1 и 2 - в первую голову.
Выложите результаты на сайт - будем думать...

А сейчас опишите, \хоть что говорят и что назначили, что из этого вы делали.

То, что у вас желтуха - не вызывает сомнений, но это симптом, надо искать причину и лечить ее же.

RK1433

New Member
Tary
Спасибо! анализы, скорее всего, все можно будет сделать, как получим результаты - сразу отпишу.
а сейчас.. Поставили гепатит. Назначили антибиотики ( а сегодня сказал - другой врач- что это вредно для печени). Мама на работе, я все точно не знаю. Из того,что знаю : несколько дней делали линкомицин, но-шпу и (в холку)глюкозу с аскорбинкой.
Сегодня он съл два малюсеньких кусочка мяса, пока не рвало. Поили кефиром. Вот.

Tary

New Member
Гепатит не лечат антибиотиками! И уж точно не лечат только антибиотиками!
И уж точно - не линкомицином. Это просто ужас какой-то!

Но-шпа тоже может быть токсична для кошек!

Повторяю вопрос: на основании чего был поставлен такой диагноз?

И уточните дозировки!

То, что ест - это хорошо :rolleyes:

RK1433

New Member
Гепатит поставили простотак, из-за того что желтый.
Линкомицин кололи 6 дней по 0,5 2 раза в день, Сирепар 1мл 1 раз в день, 20 мл глюкозы + 1 мл аскорбинки 1 раз в день. но-шпу сделали только 1 раз. Он не мочился двое суток, после этого сходил в туалет (может быть, не из-за этого, конечно)

RK1433

New Member
только что вернулись из ветлечебницы, принимал другой доктор.
Назначили серипар (продолжить до 10 дней), глюкозу заменить хлоридом натрия и туда добавить сулфокамфокаин. Сказали обязательно сделать клизму и но-шпу. Обещали, что после этого начнет кушать.
Кажется, коту лучше. Он стал немного резвее, встречает когда кто-то приходит. Сегодня съел чайную ложку фарша.
Есть подозрение на желчекаменную болезнь (опять же просто догадки).
Сегодня будем договариваться об анализах в гор. больнице.

L

lubbar

Guest
Насчёт Узи не забудьте! и вместо но-шпы можно баралгин или баралгетас

Tary

New Member
Давайте так - сдадаите анализы - все обсудим!
Узи обязательно!

RK1433

New Member
Сегодня делали анализы. Кровь очень густая, взяли только 3мл. Вот результаты.
Биохимический : Мочевина 8,0ммоль/л,
Биллирубин общ. 448,2 Это все, на что крови хватило.
Клинический : Гемоглобин 141
Лейкоциты 11,5
Эозинофилы 6
Лимфоциты 13
Мотоциты 3
В нейтрофилах палочковые - 13, сегмент - 65
оседание эритроцитов 8
Анализ мочи: Желчные пигменты - резко положительны
Цвет - коричневый
Прозрачность - мутная.
Белок - 0,66%
Реакция - слабо щелочная
Лейкоциты - 0-2
Эритроциты 0-1
Цилиндроиты гиалиновые восковидные (так кажется?) плоский 0-1-2
Соли мочевой кислоты +++
Диастазы мочи 64 ед.
Пописал он вчера, в тазике было что-то темное, когда я хотела поближе посмотреть и наклонила тазик, это растворилось (то ли кровь, то ли желчь?)
Какал позавчера (сам, без клизмы), какашки нормального цвета.
УЗИ не получилось (невозможно побрить наголо).
Печень просматривалась плохо, врач сказал, что по такой картинке заключение делать не может, но предположил цирроз. Когда брили, кот очень кричал, когда прикасались в области печени, похоже, что болит.
Это все, что смогли сделать.

Arzt

New Member
Судя по анализам похоже на механическую желтуху. Но необходимо апределить прямой и проведенный билирубин в крови

RK1433

New Member
Arzt
похоже на то, других вариантов, по крайней мере, нет. Вот только повторный анализ крови мы сделать не сможем, т.к. договаривались в "человеческой" больнице, а в ветлечебницу, где делают анализы, ехать возможности нет..

Arzt

New Member
Попробуйте поколоть бускопан по 0.5 мл внутримышечно 2 раза в день.
Подавайте алохол по 1/2 таб 2 раза в день
подавайте гомеопатию типа галстена по 4 капли 3 раза в день 3-4 месяца

L

lubbar

Guest
а если спазм выпускающего сфинктера не снимеся бускопаном? тут есть определённый риск? Или я не права? хотя это для vetmedikal портала рассуждения, я приношу Вам свои извининея.

RK1433

New Member
lubbar
Так что же нам делать? Какие уколы, таблетки? И, если это и правда механическая желтуха, сколько у нас времени?

Tary

New Member
Мда, ну и клиники у нас, блин!

3 мл крови - два показателя биохимии, УЗИ коту сделать не могут...
Брр..

Ну да ладно, буду по делу. Извините, не сдержалась.
Если серьезно, вам надо бы, по хорошему, выяснить причину происходящего...

1. перебрать биохимию
2. переделать УЗИ, кстати, оно делалось после специальной подготовки?

Может звучит категорично, но... иначе, простите, мы пальцем в небо тыкаем и эффективной помощи оказать не можем :(

RK1433

New Member
Tary
Я сразу написала, что мы живем в провинции. Если бы были нужные условия, техника и врачи, я бы сюда не пришла.
Сколько злых слов мы услышали, пока ходили по больнице с котом, и тем не менее, было сделано все, что в наших силах.
Всем сочувствующим - спасибо, я очень благодарна всем))

Сверху