здоровье ваших кошек

• Автор темы Владимир Одарица
  • Дата начала
В

Владимир Одарица

Guest
Скажите, пожалуйста, нужно ли кормить моего кота сухим кормом для профилактики мочекаменной болезни, если проблем пока не было. Коту 10 лет, кострат, весит семь килограмм, ест сухой корм и сырую печёнку (немного), всё остальное пробует по чуть-чуть. Владимир.

L

lubbar

Guest
нет не нужно, но единственное что вам стоит делать - так это сдавать анализ мочи общий и биохимию хотя бы 1 раз в год, а если средства и время позволят - то 1 раз в полгода.

staiv

New Member
Не могли вы помочь мне? Кошке пять с половиной лет, стерилизованная, ест рыбу с геркулесом, очень любит яйца, постоянно попрошайничает со стола (и ей часто перепадает). Даю время от времени витамини "sela". Но сухие корма я стараюсь не давать - она становится возбужденной, отказывается есть что-либо, кроме них, несколько дней. Недавно была очень сильная рвота, несколько дней. Свозила ее к ветеринару - доктор сказал, что с кошкой все в порядке, просто ей нельзя есть рыбу. Надо давать мясо - а она его не ест! Может попробовать совмещать рыбу с сухим кормом? :blink: Я очень боюсь повторения рвоты. Спасибо!

Эллиска

New Member
если вы кормите кшку натуральным кормом (рыба, каша, колбаса и тд), то ни в коем случае нельзя давать сухой корм... это грозит болезнями, или только сухой корм, или только натуралка... но сухой корм так же, грозит заболеваниями, так что его лучше исключить совсем... приучайте постепенно, сухой выкиньте, чтобы даже мысли не было насыпать... пусть привыкает... рыбу надеюсь вареную даете? )))) зайдите в раздел - кулинарная книга, там много рецептов, может что-то подойдет вашей кошке.

Creature

New Member
То staiv:
Пожалуйста, забудьте о существовании рыбы навсегда! А совмещение рыбы с сухим кормом - вообще жуткая смесь под названием "верный путь к МКБ"!!!
По части рвоты: если кошкин организм отторгает какой-то вид пищи - значит, он не подходит для питания, как бы приятен коше на вкус он ни был. Это Вам сигнал - примите меры.
Хотите здоровое животное? :) Выход: либо переводите на готовый корм премиум класса, либо на натуралку. Выбирать Вам, но на мой взгляд - натуралка предпочтительнее. Если позволите, объясню почему :rolleyes: :
-легко можно разнообразить питание (а с готового корма кошек сложно перевести на другое);
-сравнительно недорого, по сравнению с кормом высокого качества (у меня в месяц уходит 1 кг говядины, 300 гр. печени или сердца, 500 гр. курицы, 150 гр. различных круп, 150 гр. перетёртых овощей - и это для 4-х килограммовой, взрослой, активной кошки);
-стопроцентно не вредно (а готовые корма пока недостаточно изучены);
-никаких расстройств и "сюрпризов" со здоровьем;
-повод сделать своему животному приятное, готовя различную вкуснятинку
и ещё куча достоинств!
У нас, кстати, дебаты идут в теме о правильном кормлении кошек. Посмотрите, может, придёте к чему-нибудь.
P.S.: Перевести кошку с рыбы на мясо - элементарно (гораздо сложнее - с промышл. корма)! Моя стала есть мясо на вечер вторых суток. Просто оставьте в миске несколько кусочков нарезанного мяска и воду рядом, и ничего больше. Меняйте мясо на свежее. Если не поможет, то не ставьте вообще ничего кроме, воды. Зато потом, когда Вы дадите еду, она накинется от радости на неё (хотя, смотря как долго не давать :rolleyes: ).

Успехов Вам! Уверена, что у Вас всё получится.

staiv

New Member
Cпасибо за советы, обязательно попробую!
Рыбу я, естественно, киске даю вареную. В последнее время стала добавлять курицу к рациону, но киска как-то без энтузиазма к новшествам относится. И вообще, конечно, про голодание много написано, действительно, кошек можно приучить к другой еде, не давая есть по нескольку дней, но как же их жалко!!!
Все равно большое всем спасибо, попробую перевести на натуральное кормление, но может хоть пару раз в неделю можно рыбу давать?!

Creature

New Member
To staiv:
Вашей кошке уже больше пяти лет. Вы её всё это время кормили рыбкой? Знаете, мне кажется, что прежде, чем слушать чьи-либо советы (по части того, можно ли хоть 2 раза в неделю рыбу давать), было бы гораздо продуктивнее узнать состояние здоровья кошечки на данный момент посредством, конечно же, анализов! Так вот, у стерилизованных животных (Ваша же стерилизована?) бОльшая предрасположенность к болезням мочеполовой системы! В рыбе не так уж много незаменимых компонентов, из-за которых стоило бы рисковать здоровьем кошки. Кроме того, первое время, пока будете переводить на другую пищу, угощая пару раз в неделю рыбкой, кошка может пытаться шантажировать Вас голодовкой, зная, что рыбу дадут всё равно - такие уж они хитренькие! :rolleyes: Так что, проще будет поначалу вообще не кормить рыбой. А после получения результатов от ветов о том, что Ваша кошка здорова, можете потихоньку подкармливать, но не чаще 2-х раз в неделю (ну, это Вы и сами знаете :) )

Сверху