Хроническая почечная недостаточность

Y

Yaga

Guest
Хочу обратиться к ветеринарам, а также к тем хозяевам, у кого была положительная динамика при лечении ХПН у кошек. Моей кошке 13 лет. Месяца два назад стала избирательна в пище, а потом вообще стала отказываться по нескольку дней. Начала много пить и писать. Вызвали врача, слделали анализ мочи - поставили мочекаменную болезнь и пиелонефрит. прокололи антибиотик Кламаксил (или Кломаксил), Лиарсин, Гамавит, Кантарен, Веракол поили Кот Эрвин. Через неделю наступило улучшение - начала по-немногу есть, антибиотик колоть перестали. Успокоились...Через неделю у кошки началось то же самое. Врач говорит колите снова антибиотик - опять прокололи тот же самый - опять временное улучшение...потом снова началось. Я настояла на том, чтобы поменять антибиотик - поменяли на аналог человечьего амоксициллина. Сделали три инъекции, параллельно колем Кантарен и Гамавит. Я бы не сказала, что сильное улучшение - разве что у нее кашель пропал и нос прочистился - по прежнему много пьет, есть через день в очень маленьких количествах. Я подозреваю, что что у нас нечто посерьезней МКБ и пиелонефрита. Есть запах изо рта, болезненность во рту, сонливость, апатия. Ветеринар ничего такого, что серьезно угрожало бы жизни животного не нашел - сердце хорошее, живот мягкий, язык розовый. Но ведь животное из-за чего - то мучается? А даже если и пиелонефрит с МКБ так теперь без конца её колоть? И так уже как наркоманка. А ведь к ней с иглой подойти это целый кошмар - страшная истеричка, жутко нервная и дикарка. Связалась с другим врачом, так та вывезла, что у кошек МКБ исключена, только у котов...а анализ тогда? И еще для информации. Три года назад она переболела каким-то вирусом - короче лежала в лежку, уткнувшись в пол - нос не дышит - чуть жива. Умудрились вколоть ей лекарство она закатила истерику и убежала в подвал на пять дней. Котов мы пролечили комплексно, а она болезнь пересидела в подвале. Как полегчало - вылезла, потом у нее выкидыш был. После этого она перестала ходить на улицу и жизненный тонус явно ухудшился. Появился грудной мокрый кашель. Ветеринары говорили - глисты. Ела всегда хорошо, но больше лежала. Может и возраст уже сказывался. Так вот я думаю, может после той болячки у нас серьезно пострадали почки? В общем подскажите что делать с кошкой. У нее хороший жизненный потенциал - она сильная и живучая - классическая полосатая неужели только ради того, чтобы умирать долго и мучительно.

O

OlegIKolpakov

Guest
любимому коту Масе 9 лет (порода шиншилла).
С 2001г ему поставили диагноз хронический пиелонефрит. Обострение заболевания происходит с тех пор постоянно 1-2 раза в год. Лечение назначалось всегда одинаковое: цефазолин, гексаметазон, цистон, 5-НОК и при болях – но-шпа.
Диетическое питание.
Достаточно благополучно всё было до этого года. Сейчас у него повысился сахар и видимо очень серьёзные проблемы с диабетом...
Поэтому я открыл тему в форуме.
см. выше. Может поможет.
Если есть вопросы то пиши на oligko@mail.ru

Iridanin

New Member
Сделайте УЗИ почек, моей кошке тоже ставили МКБ, лечили - без толку. Оказалось, ХПН. Лечили мы ее только гомеопатией - эхинацея композитум, по 3 капли 3 раза в день при обострении, потом доза постепенно уменьшается. Еще давали таблетки "Здоровые почки" по 1/4 3 раза день. И еще Баксин по 1 ампуле. Антибиотики ей не помогали, а с этим - все прошло, тьфу-тьфу.

Y

Yaga

Guest
Iridanin написал(а):
Сделайте УЗИ почек, моей кошке тоже ставили МКБ, лечили - без толку. Оказалось, ХПН. Лечили мы ее только гомеопатией - эхинацея композитум, по 3 капли 3 раза в день при обострении, потом доза постепенно уменьшается. Еще давали таблетки "Здоровые почки" по 1/4 3 раза день. И еще Баксин по 1 ампуле. Антибиотики ей не помогали, а с этим - все прошло, тьфу-тьфу.
Дело в том что транспортировать её чтобы сделать УЗИ довольно проблематично - животное крайне истеричное, ослабленное и уже в возрасте - это будет нежелательный сильный стресс для нее. А не было ли у вас болезненности во рту? Если была, то как вы с этим справлялись? И что за препарат Баксин? от чего он?
Сейчас мы колем Рингера, Гамавит, Лиарсин, и конкретно от почек Кантарен. (Антибиотики больше думаю колоть не стоит). Но похоже все это не очень-то работает. Сейчас проблема с тем, что поесть, а точнее попить бульона, ей мешает какая-то блезненность во рту. Слашала что ХПН сопутствует стоматит. Как кошке помочь в этом случае?

Эллиска

New Member
я бы не советовала заниматься самолечением, точно поставить диагноз через форум проблематично... узи бы...

насчет истеричности - они все такие! :D
я свою недавно просто в сумку на молнии засунула и оставила дырочку для носа, она и не видела куда ее везут... :rolleyes: правда запихать ее туда - была проблемка :p
а болезненность во рту может быть от чего угодно, начиная с банального стоматита и заканчивая раком... :(
может всетаки попробуете в клинику? заодно махом все анализы ? :blink:

L

lubbar

Guest
при хпн язвенный стоматит - часто. а когда сахар повышается - в моче в крови и есть диагноз - диабет сахарный - то именно кошек сажают на инсулин..а не лечат почки... почки в данном случае - вторично

Y

Yaga

Guest
lubbar написал(а):
при хпн язвенный стоматит - часто. а когда сахар повышается - в моче в крови и есть диагноз - диабет сахарный - то именно кошек сажают на инсулин..а не лечат почки... почки в данном случае - вторично
на сахар сдавали тест-полоску - в норме

Сверху