Хламидиоз у кошек

Tesora

New Member
История такова. Пожалела котёнка, которого никто не купил в зоомагазине и хотели усыпить. Не купили из-за деффекта на одном глазу, нароста подкожного. Сначала глаз просто слезился и хозяйка магазина промывала его раствором ромашки, пока не получилоось вот это эстетичеки некрасивое образование.
Ветеринар, обследующий животных в этом магазине, сказал, что нужна операция. А поскольку магазину этим заниматься невыгодно, тем более, что один глаз всё равно у котёнка потерян - то судьбину уготовили короткую зверьку.
Договорилась с продавцом и с ветеринаром, что прооперируют и я его куплю. И вот на следующей неделе он уже будет жить у меня дома.
А теперь про саму болезнь (уж простите моё лирическое отступление). Спросила у продавца, какая именно инфекция у него на глазу? Хламидия.
Я по образованию врач, человеческий. Так что о хламидиозе знаю немало, но опять же человеческом. Поговорила с ветеринаром. Котёнок перенёс операцию хорошо. Новообразование было келлоидного состава ( такие обычно образуются на месте длительных воспалительных процессов). Пострадавший глаз (роговица) мутного цвета, напоминает глаукому. Респираторных заболеваний у котёнка не наблюдалось, только коньюктивит. Вчера спросила у ветеринара, есть ли прививка от хламидии, сказала, что нет. А в инете только что вычитала, что есть <_<
Зверю 2 месяца, ещё не привит, только противоглистная профилактика. Насколько мне известно, лечение до операции проводилось только локальное.
Если есть знающие что-то о хламидиозе кошек люди. Подскажите, пожалуйста! Может это и не хламидия вовсе? Уж очень локализовано. Не было температуры, и вообще никаких общих симптомов заболевания. Лабораторных исследований на хламидию не проводилось, я так поняла. Хламидиоз для котят - летален? Сегодня воскресенье, не хочу беспокоить ветеринара звонками, завтра поеду и поговорю. Но поскольку я не специалист в кошках, хотелось бы быть информативно готовой к беседе.
У меня в доме много животных и дети. Котёнка я заберу в любом случае. Хотелось бы знать нужна ли ему изоляция если он действительно болен хламидиозом.

Fabiana

New Member
Поскольку вы врач и можете понять многое без разжевывания - для простоты - ознакомьтесь с темой, обсуждаемой владельцами кошек

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8369&start=0
Ну и если вопросы еще возникнут - будет проще.
Вот - отдельно про хламидиоз кошек

http://bolen-kot.net.ru/bolen/xlam.php
http://bolen-kot.net.ru/bolen/xlam2.php
http://chlamydiosis.narod.ru/22.html

Добавлю. Ставить диагноз хламидиоз - вот так - на глаз - мда...Разве только врачу точно известно, что у кошки-мамы хламидии были обнаружены - можно тогда предположить.

Причиной слез из глаз и конъюктивита у котят являются чаще всего - вирус кошачьего герпеса - ринотрахеита (не путать с простым вирусом герпеса человека), микоплазмы и хламидии. На первом месте - герпесвирус кошек.
вся триада является причиной примерно 50% всех конъюктивитов - по данным статьи Анаис Ле ТРЕГЮЛЛИЙ

Природа конъюнктивитов у кошек имеет свою специфику: вирус герпеса - 19%, хламидии -18% и микоплазмы - 8% случаев. Отсюда следует, что при лабораторных исследованиях ориентироваться следует на эти три группы патогенных возбудителей. Следует иметь ввиду, что 80% котят, переболевших насморком, остаются носителями вируса герпеса с более поздними проявлениями, не обязательно язвенными.
В общем - мое мнение - если бы сразу начали котенку капать каплями ципровет или ципромед - ничего не произошло бы. Был бы целый глаз у котенка. Никаких осложнений и язв бы не было.

Tesora

New Member
Фабиана спасибо большое!!!
Я вот потому и сижу как на иголках! Диагноз взят от потолка, следовательно лечения - никакого! Кремы и капли антисептические. Конечно, завтра я попрошу сделать все анализы котёнку. Заболевание действительно кажеться локальным, я этого котёнка наблюдаю больше месяца, посколько часто езжу в тот зоомагазин за кормами. Внешне он абсолютно здоров! Очень игрив, подвижен, аппетит хороший, шерсть гладкая, бластящая, нос влажный. Не досмотрели его по простой причине, там в клетке было больше 20 котят. Хозяйка магазина провела всем им антипаразитарную и антигельминтную терапию и продавала за за символическую цену, 15 евро (цена за препараты и справка от ветеринара). Все котята - подобраныши. Я не собиралась обзаводиться ещё одним котёнком, по сему просто наблюдала. И за этим котёнком больше всех именно из-за глазика, постоянно затёкшего.
Наверное позвоню сейчас ветеринару, не доживу до утра... :)

Tesora

New Member
Только что позвонила ветеринару. Говорит, что хламидия была только в самом глазу и сейчас у котёнка всё прошло и он абсолютно здоров. Я что-то перестала понимать в инфенционных заболеваниях или у кошек правда такое бывает?

L

lubbar

Guest
маразм бывает... А на хламидиоз и микоплазмоз сделайте ПЦР и все сразу будет ясно. А хламидиоз если есть - так это хроническая инфекция и протекает скрыто. Я всётаки за проведение анализов на эти болячки. и против хламидиоза очень много лет прививки есть

http://ginseng.mail2k.ru/catc.html
http://chlamydiosis.narod.ru/
тут можно посмотреть про хламидиоз животных

Fabiana

New Member
Нет...не маразм...а гм.."авторитет ветеринара", как его некоторые понимают...Есть такая фишка - буду настаивать, даже если не прав - так как специалист - я, а не вы...Это не с инфекционными заболеваниями связано, так что с ними вы все правильно понимаете. У кошек - точно так же...

ПЦР - у вас, наверное не делают - слишком дорого? все же ручной труд...Вы, кажется - не в России...

Против кошачьих хламидий лечение чаще всего системное определенными антибиотиками - с последующими анализами смывов.

Кстати - если глаз потом заслезиться - это не значит, что хламидии - их наличие только анализами.... Тот же вирус ринортахеита (герпесвирус кошек - хроническое носительство) дает такую периодическю симптоматику.

Но вот кажется мне, что просто запустили котенка - на фоне того же герпесвируса и стресса, возможной микротравмы плюс поработали бактерии (хоть тот же стафиллококк золотистый -не так уж и редко он у кошек бывает) и все. Результат - налицо. Но вышесказанный абзац - только гипотеза.

Tesora

New Member
Я правда не знаю, проводят ли у нас ПЦР анализы. Но спрошу. Ругаться ни с кем не буду (а хочется) , просто попрошу провести анализы на хламидию, микоплазму и герпевирус. В конце-концов, я за анализы деньги плачу, так что не смотря на все заверения специалистов - сделают. Могу и клинику поменять. Правда, двух моих собак эта ветеринар мне на лапы поставила. Может она больше в собаках специалист, чем в кошках? Проблема, что с ней сложно разговаривать, малодая, очень эмоциональная итальянка, начинает нервничать, запинаться, злиться когда лишнее спрашиваешь... :) Но инфекцию дома я никак допустить не могу, слишком у нас народу всякого много, случись что - кроме страданий животных и лишних проблем мне, - муж меня на улице вместе со всем моим зоопарком поселит...
Мне лично тоже кажеться, что там просто хорошо запущеный золотистостафилококковый коньюктивит.
Вобщем, если не найдём с доктором общий язык в лечении котёнка - поменяем клинику.

L

lubbar

Guest
так у Вас кератит судя по описанию, и вместо ПЦР можно микробиологию сделать (вроде ПЦР в России в основном делают, я сначала не поняла что Вы не из России - извиняюсь), а про инфекцию - можно даме брякнуть что в суд на неё подадите если у животного инфекция обнаружится (вроде как в европе на это реагируют) и мне тоже кажется что скорее всего может царапина мелкая на глазу была и вот выросло всё в такую проблему при неправильном и несвоевременном лечении

Fabiana

New Member
Tesora, вы на Портале вопрос задали Иржику -

о каком фторохинолоне речь, если даигноза до сих пор нет?
Тут все понятно...Это уже говорилось и здесь...

Фторхинолон самого последнего поколения - ну...это только Иржик знает - это его профессия..А в России продается для глаз - ципровет....действующее в-во ципрофлоксацин - фторхинолон незнаюкакогопоколения....(аналог - индийский ципромед - в Италии тоже, наверное, есть) Я их упоминала.

Без диагноза по показаниям конъюктивита применяется (любого) .

По принципам антимикробной терапии - начинаем антимикробную терапию без результатов анализов антибиотиками широкого спектра действия. Далее - если необходимо и нет эффекта - корректируем лечение по результатам анализов.
Собственно - ципрофлоксацин оказывает мощное антимикробное действие на абсолютное большинство возбудителей глазных инфекций, включая синегнойную палочку, золотистый стафилококк, хламидии и микоплазмы...Если он не дает эффекта на глазах - то обычно системное применение антибиотиков требуется.

Вполне возможно - ваш вет его и использовал - в виде капель.

Мне не кажется, что стоит бояться орнитоза. А врача надо попросить сделать анализ смывов на хламидии и микоплазмы из глаз. Ну еще - а чем лечили (для косвенного уяснения гипотезы "не хламидий") ? И все...Герпесвирус кошачий - не нужен. В принципе, кошачьи хламидии у котят сопровождаются часто выраженной клиникой - соплями, чиханием и покашливанием....

Tesora

New Member
Ципромед у нас конечно есть. Я не в том плане написала, что он неуместен. Дело в том, что у нас без рецепта ветеринара - на одна аптека никаой антибиотики и ни каком его виде не отпустит (надо будет добавить, что специалист не нервничал лишний раз :) ) Возможно ветеринар и применяла его, потому что капли капали, знаю только что а/б, а какой - уточню завтра. Чем больше лопачу о хламидиях животных - тем больше убеждаюсь, что никакой там не хламидиоз...
Фабиана, Вы не подскажете технику исследования смывов? Что используют? А то что-то чует моя душа, что мне прийдёться подробно рассказать доктору какой именно анализ я хочу провести. Она кроме забора крови, мочи кала - никаких других не проводит.

Tesora

New Member
lubbar написал(а):
так у Вас кератит судя по описанию, и вместо ПЦР можно микробиологию сделать (вроде ПЦР в России в основном делают, я сначала не поняла что Вы не из России - извиняюсь), а про инфекцию - можно даме брякнуть что в суд на неё подадите если у животного инфекция обнаружится (вроде как в европе на это реагируют) и мне тоже кажется что скорее всего может царапина мелкая на глазу была и вот выросло всё в такую проблему при неправильном и несвоевременном лечении
Скажите, пожалуйста. В случае если это был хорошо и далеко запущеный кератоконьюктивит, насколько верны слова ветеринара, что теперь котёнок абсолютно здоров и никакого лечения ему больше не требуется, только прививки?
Не стоит ли повременить немного с прививками, всё-таки длительная инфекция, потом анестезия, а/б терапия... иммунитет не тот, что у здорового двухмесячного котёнка.

Fabiana

New Member
Чем больше лопачу о хламидиях животных - тем больше убеждаюсь, что никакой там не хламидиоз...
Да скорее всего - именно так...Остальные котята здоровы? А ведь все перечисленные предполагаемые причины - контагиозны. Остальные бы тоже были с проблемами. Уж гной в глазах - наверняка. Ну действительно...скорее микротравма ....Может когтем задели соседи? А врач просто "обрамление словесное" придумал....

Вы не подскажете технику исследования смывов?
Если методику определения наличия - то должен знать врач - не переживайте. Методики - они все известные...А уж какая у вас применяется...
Определение антигена
Выявление антител - наиболее часто делается по специальным готовым тестам
Методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) - наиболее достоверный, но и наиболее трудоемкий...
Бактериологическое исследование могут провести...

А детали каждого исследования - нет, не подскажу. Просто не знаю. Может, кто другой? Или в медлайне, если с английским все в порядке.

L

lubbar

Guest
ну у кошки глаз считается здоровым при ровной прозрачной и блестящей горовой оболочке при осмотре в офтальмоскоп в прямом и проходящем свете, либо возьмёте лупу от офтальмоскопа и точечный фонарик и осмотрите сами
реакция зрачка на свет и слежение за падающим небольшим кусочком ваты... тогда глаз здоровый и лечения не требуется. а с хламидиозом ... найду как делать - скажу... потерялся этот файл у меня

Tesora

New Member
Спасибо, что поддержали и посоветовали. Сегодня была у ветеринара, вроде как выяснили. Глаз по утверждению доктора, слеп, необратимо. Правда внешне это практически не заметно, обычный котяря :)
Анализы на хламидию, токсоплазму и герпевирус сделют. Порекомендовали так же сделать первые две прививки, которые более важные, а с остальными подождать чуть больше. Через пару дней я его уже забуре домой, проверенного и привитого :)
Ещё раз спасибо!

L

lubbar

Guest
слушайте, а давайте аферу провернём? Вы можете фотографию вывесить этого глаза? может чем нить смогу посспособствовать. Вы ведь врач... некоторые манипуляции сами сможере провести?

Tesora

New Member
Могу вывесить. Как только котёнка заберу домой. Наверное завтра. Сейчас поеду к ветеринару с собакой - узнаю точно. Могу описать глаз и доктора расспросить поподробнее. Если есть возможность восстановить ему зрение - я бы сделала всё возможное. Только у меня нет офтальмологических инструментов, чтоб обследовать хорошо. Фонариком разве что маленьким с косметическим зеркальцем :)

L

lubbar

Guest
Ну вот видите...уже мысль заработала... вывешивайте фото я посмотрю если есть возможность - глаз с боку и прямо, то есть от Вас нужны 2 фотографии для начала...потом посмотрим

Tesora

New Member
Люббар, я сегодня рассмотрела котёнка, точней его глазик тот... Ньентэ да фарэ :( Нечего делать там, в смысле.
Роговица истончена и деформирована, хрусталик как бы сильно выпирает наружу, такое впечатление. Нет плавного перехода между глазным яблоком и роговицей, как кнопка на панели, выпуклая. На самой роговице остался довольно приличный келлоидный рубец, прямо на месте зрачка, по диагонали. На свет не реагирует. Ветеринар говорит, что хрусталик повреждён тоже. И всё вина несвоевременного обращения... Предлагает вообще закрыть глаз, во избежание последующих инфицирований. Я отказалась. Слёзоотделение хорошее... Или стоит его закрыть? Не бывает такого, что инфекция развивается и в закрытом глазу? Вобщем, в пятницу котёнок (который будет Базиком :) ) будет уже дома, так что фотографии я сделаю.

L

lubbar

Guest
А попробуем лекарства добыть? или вы не согласны тратиться? я примерно поняла.. но рискнула бы Вам расписать лечение...а Вы бы его адаптировали под свою страну? или не стоит всё таки Вам тратиться?

Tesora

New Member
Cогласна тратиться! :)
У нас лейшманиоз у одной собаки, так что мне теперь тратиться - одним больше-одним меньше....

Сверху