Взаимоотношения кошек с собаками

Лена 2

New Member
Привет! Хочу рассказать такую историю: Появился у нас в подъезде котёнок, сидел под дверью, мяукал и смотрел жалостными глазами на всех прохожих. Взяли его к себе, я же хотела спаниеля и т.к. приближался мой день рождения, друзья подарили мне щенка, так у нас в квартире стало проживать ещё два члена семьи. Котенок появился раньше на день или два, но чувствовал себя полноправным хозяином и давал это понять щенку, прогонял его отовсюду, особенно от миски с едой, но спали они вместе. Вот такая была дружба. Потом оказалось, что этот котёнок из соседнего подъезда и нам пришлось его отдать.
Прошло много времени, собака подросла, я уехала от родителей в другой город и завела кошку. Когда первый раз приехала к родителям с кошкой, Лолка (так зовут собаку) была в неописуемом восторге, взяла котёнка под свою опеку сразу. Показывала где миска с едой, вылизывала шерсть, прыгала, бегала повизгивала ... такой мы её ещё не видели. Кошка у меня с характером, не любит когда к ней пристают, надаёт лапами по морде и спрячется где Лолка не достаёт. Первое время так себя и вели: Лолка как к своему дитяти, а та на ушах у неё повиснет или ляжет на спину и лапами по морде или из-за угла набросится. Добрая же наша собака даже "голос не повышала". Кошечка подросла, теперь, когда приезжаем они сначала играют, у обоих радость, потом лягут по разным углам поспят и снова играют. Вечером, перед сном ложаться вместе и начинают друг друга вылизывать пока не уснут в обнимку. Вот такая любовь у нашей кошки и собаки, у них, наверно, и в мыслях нет, что некоторые враждуют.
:D пока.

kosharik

New Member
животным вообще своиственно заботиться друг о друге..у меня 2 кошки воспитали щенка кавказкой овчарки-теперь собака выросла ласковой и доброй с кошачьими повадками..а еще у меня одна кошка принесла домой кролика(не представляю от куда она его взяла-хотя т.к. мы живем в загородном доме то скорей всего у соседи где-то разводят) и она с ним таскалась по всюду,вылизывала

Nada

New Member
Вот надо же, а у на несовместимость полная! :ph34r: Короче так уж получилось, но есть ровестники, обоим по 2,5 года кот-сиамец и собака-стаффиня. Пока оба были маленькие все было нормально, а вот с 1 года примерно стали замечать как бы серьезность намерения псины :blink: Прикусывает иной раз котейку так, что тот рычит... Пришлось собвку отдавать к родителям на другую квартиру, иначе рагрызет, это факт. Когда стоит выбор собака или кот, я на сторону кота, а сын- собаки. Вот так и живем, как буквально кошка с собакой B) Когда приезжает домой собака, кот загоняется в ванную... :(

Nada

New Member
Не знаю что у них там, но собакулина тоже хороша, но жить вместе ну никак они не могут. Приходится на две квартиры туссоваться :(

Eva

New Member
коту 6 лет!характер крутой,но неочень)))))жизнерадостный короче котяка!
УЖАС!решили операционным путем удалить когти коту,вчекра меня родные ошарашили такой новостью.проблема в том,купили щенка,кот ну никак невоспринимает его,однажды решили свести их,кот царапнул щена по глазу.пытались на лапки уже и ботинки ему присобачить (сорри за каламбур),ничего невыходит.собака резвая,уже выросла,интересуется котом ,тот шипит,когти выпускает,приходится собаку в одной комнате держать,но это же невыход!
знакомый ветеринар рассказал что есть такая операция-удаление когтей вообще.мои домашние считают это выходом!я в ужасе!кот летом на даче отдыхает,как он будет себя защищать?его же забьют,характер у него боевой!не брать его на дачу....тоже невыход,это как одному все-другому ничего.причем мне кажется у кота характер испортится.......
сердце у меня разрывается от мысли об операции....а дома скандалы по поводу свободы передвижения собаки-она ОЧЕНЬ энергичная и активная,мама с ней в комнате невыдерживает,я целыми днями на работе,немогу следить за всем.....ужас!если у кого ибудь есть опыт в таких ситуациях-расскажите!!!!!!!!!!!
и что вы вообще думаете об операции по удалению когтей

я лично против!но проблема-как убедить в этом родных!прочитала про накладки на когти-говорят у нас такого нет.......

L

lubbar

Guest
я вот за такие операции вообще не берусь, даже если денег очень много обещают...а вы посоветуйте родным себе удалить по фаланге с каждого пальца...на фиг они им нужны? себе значит не режут а скотинке давайте...вообще это под статью 245 УК попадает - жестокое обращение с животными

chara

New Member
Пожалуйста,подскажите,когда лучше кастрировать кота.Ему сейчас 4 месяца.У нас еще есть собака ньюф,девочка.Когда у нее начнется течка кот страдать не будет?
Заранее благодарна.

kosharik

New Member
помоему нет..хотя когда у наших кошек начинаеться март месяц- собака их таскает за загривки :)

L

lubbar

Guest
около 8 месяцев кошку можно кастрировать, да и кота тоже...хотя в иностранных источниках можно прочитать, что раньше гораздо.

бара

New Member
О Господи! Да кто же это издевательство придумал когти удалять! У меня шок! Да как так можно! А инфекции не боитесь? Да мало ли что...Это равносильно у себя ногти удалить. Я не понимаю, как это вообще разрешили.

тюпка

га-га ула-ла))))
По-моему удалять когти - просто натуральный садизм! :angry:
Попробуйте хотя бы подрезать их для начала.

А чтобы примирить котейку со щеном попробуйте подложить его к спящему коту. В нашем случае помогло, хотя поначалу тоже было агрессивное поведение.

Anni

New Member
Ева, котик у Вас взрослый, а щенок молоденький и активный. Притирка может быть долгой. Вы сами подумайте, как тяжело взрослому коту, хозяину в доме терпеть мелкого на своей территори.
Попробуйте воспитывать щенка, команду нельзя он надеюсь понимает. Когда проявляет дружелюбие к коту, поощряйте. Когда активно набрасывается - команду нельзя. Коту сейчас тяжко, ему внимания побольше надо уделять. И тоже поощрять когда не шипит на малыша, дайте понять,что его агрессией не довольны.
У меня два бультерьера в молодости были приняты ориентальными кошками. Не обошлось без избитых жопок, особенно у кобеля и царапин. Но со временем привыкли друг к другу. Ни в коем случае не наказывайте кота в присутствии собаки, а собаку в присутствии кота. Чтобы никто не пытался взять верх, скорее всего кот будет главным и если у собаки с мозгами нормально, она перестанет его доставать. У меня так сложилось, главные в доме кошки, бультерьеры держали нейтралитет, играли с ними, но не смели их гонять.
А удаление когтей, садизм. Моджет коту заодно и зубы удалить?
Вашим родным придется объяснить, что это они по своей воле нарушили в семье сложившиеся отношения, взяли нового члена и подделывать теперь под свои прихоти кота будет сложно. Если сил и времени жалко на установление нормальных отношений, на наблюдение за животными, на то, чтобы примирить их, то лучше расстаться с кем то из них, чем калечить кота. ИМХО.

Lena

New Member
Попробуйте подождать немного! Коту на самом деле непривычно, что кто-то еще появился, он же самый-самый! У нас несколько другая ситуация: взяли второго котенка. Наша киса старшая шипела 2 месяца, бывало, (да и сейчас иногда бывает) вмажет лапой котенку, но когти не выпускает. Воспитывает. Сегодня обучала младшую у бабушки ручки воровать и под ковер прятать... Подружились за полгода

H

hero_zero

Guest
Даже не вздумайте коту ногти удалять, это такая необратимая травма для него будет. Лучше уж последуйте совету и расстайтесь с одним из животинок, тем более что вы на лето забираете его на дачу, его забьют другие коты - это равносильно убийству...

У нас вот тоже долгая притирка была... причём между котами (даже не: собака-кот). Так старшая Джина, до сих пор сама по себе, лишь бы её не трогали. А Макс с Луной - так просто жить друг без друга уже не могут, аж сердце радуется глядя на них. А сколько натерпелись мы... Макса пришлось кастрировать, хотя мы и не собирались, они у нас домашние и проблем с ним совершенно не было пока мы Луну из приюта не взяли. А взяли мы её, т.к. я очень хотела друга для него. Джина у нас любит только с нами играть, а у Максика энергии на троих хватит. Но когда мы её домой привезли, было ужасно, т.к. оказалось что и она не стерилизована+территория и многое другое. Нам пришлось всех троих отдельно держать. Но после кастрации-стерилизации, все проблемы ушли в прошлое. Естественно пришлось уделять очень много времени+воспитание (брызгалка, т.к. Луна глуха). Вы не забывайте, что они очень ревнивы и хотят вас только для себя. Вы бы видели меня, как я металась между ними... До сих пор в присутствии Джины (она у нас самая такая) я превращаюсь в дипломата. А что делать, они очень ранимы зачем же лишний раз травмировать.

Asja

New Member
У нас все началось с того, что братик мой 5 лет назад принес котеночка, когда у собаки была пустовка, и она его полгода кормила. Сейчас это наша самая старшая кошка. Ее потомство (еще 3 кошек и 1 кота) собака признает и считает за своих, а вот на улице на кошек бросается :(

chara

New Member
Попробуте наказать кота Федюню,когда рядом ньюфа Чара-тут же закроет своим мощным телом,да еще и за руку возьмет и отведет от Феди.А когда Федюня об Чарушкину морду трется-просто умиление! Но все было не сразу,Чарушка сначала очень ревновала,а потом поняла,что Федька-это навсегда!

Nada

New Member
Мечтаю посмотреть, как кошка с собакой ладят! :rolleyes: Давже представить себе не могу ;) У нас собака даже от одного слова "кошка" стоит на дыбах. Хорошо хоть, что с нами не живет B)

G

gasconec

Guest
Лет 20 лет назад с родителями переехали жить в коттедж ...к переезду бабушка гдето подобрала кота - бродягу ...грязный тощий ....смотреть было страшно ... Отмыли понятно, покормили ... в общем прижился ... Через некоторое время нам привезли щенка кавказца (заранее просили знакомых). Боялись как же они уживутся, тем более кот уличный и гоняли его собаки не раз. Фиг вам. Кот щенка вылизывал, носился как курица с яйцом, спали они в одно коробке. Когда щенок врос и стал махиной, матерым кавказцем, коту все равно позволялось все (к примеру выбрать из миски чтонить вкусное). При этом любимое занятие Мухтара - гонять котов и кошек ;). Вот так вот. Кот через 3 года пропал. Но и другой кот воспринимался своим ...показали, сказали "свой" и все. Разве в тарелке своей не разрешал лазать, пока сам самое вкусное не выберет. ;) ПРедставьте: подходит кот к тарелке ... пес взрыкивает , если до котяра всеж настырно лезет в миску, берет за шкирку зубами и на 0.5-1 метра отшвыривает. Кот поднимается, отряхивается и садится в сторонке ждать, ну или идет по своим делам. Первый раз когда увидел. думал все, хана коту. ;)))))))
Вот так вот.
Сейчас немецкая овчарка живет (кавказец умер) и 2 кошки .... Угадайте кто с кем хуже уживается? Догадались? Кошка с кошкой. И при том что они мать с дочкой.
По моему опыту (а может так сложилось, совпадения) по тому что видел у себя, у знакомых ... собака с кошкой(котом) уживутся гораздо вероятнее чем 2-е кошачих ...

Сверху