Вскрытие показало....

• Автор темы Алена
  • Дата начала
А

Алена

Guest
Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, разобраться. У меня внезапно умерла любимая кошка 27 декабря 2004г. Внешне была совершенно здорова. Я сама присутствовала при вскрытии : у нее внутри окакзалось очень много жира, прямо пласты пяти-сантиметровые и еще каждый орган (сердце, желудок, печень, почки) был "завернут" в мешок жира толщиной по 3 сантиметра. Кошка была не толстая, 2кг 700гр. Что это могло быть?
Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Fabiana

New Member
Из того что мне известно - очень похожая картина наблюдалсь при вскрытии 3 летнего кота-перса, питающегося всю жизнь сухим РК для кастратов . На вскрытии это назвали эээ...."Жировое перерождение внутренних органов". .... был сделан соответствующих вывод о кормлении.
Ну да....есть проблемы с внутренними органими сейчас у пушных зверей, которых ныне кормят сухими корами не лучшего качества. Причем ранее - когда их кормили отходами с мясобоен - тоже не лучшего качества - скажем кишками - такого не наблюдалось.

Ну.... можно предположить, что скорее всего кормежка привела к этому. Такая вот неспецифическая реакция организма (???) при длительном воздействии....Но только предположить - с доказательной базой - увы....
Да и утверждать это со 100% вероятностью - нельзя. Есть коты, живущие всю жизнь на сухом - и доживающие до вполне приличного возраста. Вскрытие им, правда, после смерти делать не будут. Может, конечно, быть, что они по своему пресловутому "запасу индивидуального здоровья" прожили бы не 13-15 лет, а 20-25....Но что гадать?

Да и ваша кошка вполне могла натурой питаться - вы не указали.

Для справки - я не являюсь ярым противником/сторонником сухих кормов. Ну считаю его не физиологичным - и все. Но это не смертельно, по большому счету. А состав - ну дешевые корма не признаю....Ну с жировой составляющей - не всегда все просто и не только...Но и плюсы - есть.

так что сваливать все на корм? Не люблю.

L

lubbar

Guest
Так а в заключении вскрытия что врачи указали? и вообще животному был поставлен "Липидоз" (не совсем конечно паткартине соответствует, да простят меня профессионалы, но ...) или какой при вскрытии. Что было взято на гистологию или цитологию и какие результаты? Возможно Вами были неправильно оценены морфологические показатели органов

Сверху