вредность

0

0lka

Guest
как научить котёнка точить когти в положеном месте? обдирает обои, <_< а свой специальный девайс игнорирует...как привлечь его внимание?

L

lubbar

Guest
может это самый девайс ему не нравится, их нужно несколько пробовать - это во-первых, а во-вторых его нужно постоянно и терпеливо хвалить как только он надумает хотябы подойти к когтеточке... можно попробовать поиграть с ним так чтобы игрушка висела на когтеточке, тогда он будет когтями за неё цепляться а вы его тут же прикармливайте и хвалите...здесь элементарное терпение нужно и настойчивость

Admin

Administrator
Команда форума
А ещё можно сделать чтоб запах когтеточки привлекал кота!

Какой запах нравится вашему коту?

Admin

Administrator
Команда форума
Коту ведь что-то нравится а что-то нет... я думаю если за ним понаблюдать то можно определить...

Или давать ему на выбор нухать разные запахи и смотреть за его реакцией!

А вообще многие когтеточки уже имеют запах... рыбы например! У меня такая была...

0

0lka

Guest
для запаха немного помазала когтеточку его едой :huh: теперь он её лижет :D

Ну, для кошек это обычное поведение.Они всегда обо что-то точат когти - на оргалите это не очень заметно, а вот на обоях и мебели наверно очень.
К вашему точильнику для когтей котенка можно приманиват, натерев его куском колбасы...

Наталья

New Member
У меня тоже была подобная проблема. В том месте, где кошка драла обои повесила когтеточку и периодически подводила ее и показывала (ее лапами) как надо драть. Теперь Масяня точит когти только там. Причем всегда хвалю ее за это, а если промахивается - ругаю. Все понимает. Мне кажется, что мазать едой не самый лучший выход... Ведь по логике - то, что вкусно пахнет надо есть, а не драть. кошки - достаточно умные животные, по-крайней мере мне такие доставались.

Лена 2

New Member
Моя Пуся точит когти о мой халат, ложиться на руки и начинает скрести когтями о закатаный рукав (хорошо что халат толстый), потом все выдерганые ниточки обсасывает пока мне это не надоедает. Что это... вредная привычка или что? Рукав халата похож на мочалку, зато мебель цела.

0

0lka

Guest
это не вредная привычка :) но как назвать, когда он проходит мимо точилки и демонстративно пристаёт к обоям/мебели... но вроде уже нашел себе место с которым я согласна, лазит по корзине для белья :)

Kot

New Member
Кошек довольно сложно дресировать и приучать, но с другой стороны они всё понимают просто иногда не согласны с вашим мнением :)))
Мой на пример дерёт когти о паласы и покрытия в доме, всё остальное не трогает.
Пытался драть диваны и пару раз обои, за диваны с обоями получал по шее за паласы соответственно на оборот поощрался :)
Теперь он когда хочет показать какой он хороший кот, подбегает и демонстративно начинает драть палас потом падает под ноги в позу "дохлый кот" пузом к верху и требует его гладить :)))
Я ему время от времени подстригал когти, он дико не любит эту процедуру вообще к стати не любит когда его за лапы трогают :)
В результате мы с ним заключили перемирие я не стригу ему когти, он не трогает диваны :))
К стати когда на оборот обижен на что то может подойти и демонстративно перед тобой подрать диван, ну и тут же конечно убежать спрятаться :)
Вообще самое главное понять почему кошка делает то или иное действие, это кажется на первый взгляд тяжело но на самом деле всё объясняеться довольно просто.
Я со своим по началу за туалет воевал, ни как он не хотел ходить в туалет который я ему купил. И ругались мы с ним, и наказывал я его ну ни как не помогало чуть отвернёшся сядет рядом с туалетом и нассыт!
Начал советоваться с опытными кошкаводами :) Сказали поищи причину почему ему не нравиться этот туалет, с начала казалось это не реально потом по наблюдав за котом, сопоставив все факты, последовательность действий и поведение понял! Я туалет мыл горячей водой, то есть открывал кран с кипятком и тщательно полоскал мне кзалось что так будет гораздо гегиеничней, а вот кот так не считал оказываеться ему не нравиться запах горячей воды вот он и не ходил в этот туалет! :)
Начал ополаскивать туалет холодной водой и всё, проблем не стало! Правда пришлось всё таки купить другой туалет, а то в ходе не продолжительной войны что мы с ним вели он тот туалет не взлюбил :)))
Я это всё к чему, по наблюдайте за котом и попытайтесь понять что его привлекает именно в том месте где он точит когти и создайте подходящие условия в том месте где вам нужно :)
И ещё по поводу когтей: кошки дерут когти не только для их очистки но ещё и метят таким образом территорию. по этому полезно отловить кошку и потереть подушечками лап о то место где вы хотите что бы она драла когти.

Ольга Х

New Member
Многие кошки любят запах мяты. Попробуйте смазать коготочку мятным маслом. Продаётся в зоомагазинах.

I

Iren

Guest
Господа! У меня проблема, помогите.
Живет у меня уже 1,5 месяца чудесный котенок, ему 4 мес. петербуржский сфинкс.
Хороший, ласковый, игривый, но с утра до вечера дома сидит один, видимо скучает, ждет когда мы придем и демонстративно, у нас на глазах, ходит по большому в туалет на нашу кровать.
по маленькому в свой лоток, а по большому на кровать.
Муж злится,сказал чтобы искала ему новых хозяев, а я плачу и не знаю что делать, как быть.
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

CopyCat

New Member
Iren, у меня с персючкой когда-то была подобная проблема, она любила идеально чистый лоток. Возможно у Вас наполнитель плохо впитывает и коту мокро и он не хочет туда ходить и поэтому предпочитает на кровать. А однажды сходив на диван унюхал запах снова и теперь решил, что это его второй туалет. Попробуйте поставить дополнительный лоток на кровати, пусть ходит туда, а через некоторое время поставите лоток на место.
А когда вы дома, кот тоже ходит на кровать?

kosharik

New Member
0lka написал(а):
как научить котёнка точить когти в положеном месте? обдирает обои, <_< а свой специальный девайс игнорирует...как привлечь его внимание?
приобретите еще один раз коту этот не нравиться..можите и сами что-нибудь подыскать.животные чаще всего точат когти в одном или нескольних но определенных местах.попробуйте ему подставить купленное приспособление к месту где он точит когти ..или еще раз повторюсь приобретите новый

L

lubbar

Guest
Iren написал(а):
Господа! У меня проблема, помогите.
Живет у меня уже 1,5 месяца чудесный котенок, ему 4 мес. петербуржский сфинкс.
Хороший, ласковый, игривый, но с утра до вечера дома сидит один, видимо скучает, ждет когда мы придем и демонстративно, у нас на глазах, ходит по большому в туалет на нашу кровать.
по маленькому в свой лоток, а по большому на кровать.
Муж злится,сказал чтобы искала ему новых хозяев, а я плачу и не знаю что делать, как быть.
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.
Вы сами правильно определили, что ему просто скучно, поэтому кровать покрывайте клеёнкой или плёнкой и побрызгайте на неё "Антигадином" на неё он ходить не будет до тех пор, пока будет чувствовать действие этого препарата, зато будет ходить в другие места (к сожалению это издержки) от которых никуда не денешься, поэтому в то время когда Вы приходите домой вы должны обеспечить котику максимум внимания, а может быть вам стоит купить ему иди сделать стойку для лазанья чтобы ему было чем развлекаться, пока Вас нет

R

regina

Guest
Всем привет ! моей кошке год ........ и мы решили сделать кастрацию, после операционный период прошел, и тут характер начал меняться ...... вдруг возьмёться кричать, бегать, и вообще она меня пугает... своим поведением, как я знаю после кастрации они становяться тихими , спокойными, ласковыми...... что с ней случилось я вот не могу понять, а так она умненькая ! :) может это бешенство??? так она вообще не выходит на улицу! ?посоветуйте пожалуйста!

L

lubbar

Guest
да не всегда они становятся тихими и умными... А вообще необходимо сделать УЗИ на наличие кисты в месте удалённого яичника и спаечного процесса в брюшной полости. А бешенство передаётся со слюной больных животных или при поедании мозга зараженных животных (что очень редко встречается). это скорее всего вышеописанные патологии , но Вам необходимо обследовать брюшную полость животному

I

Iren

Guest
Простите долго не писала, это о теме ходит в туалет на кровать, как раз при нас ходит по большому в свой лоток, как будто хочет сказать, что знает где место и знает что делать, когда нас нет идет снова на кровать.
И лотка у него два и второй лоток он игнорирует.
А вообще он очень ручной, спит у меня на груди или рядом,просыпается вместе со мной,залазит на руки и вместе со мной собирается на работу( сидя на руках).
Если я не обращаю на него внимание, он кричит и трется об ноги.
Не знаю,у меня всю жизнь были только собаки и я понятия не имею как ведут себя кошки или коты.
В общем я в полной растерянности, муж сказал, что это я кота разбаловала, теперь буду мучаться.

Irishka

New Member
Iren , скажите у вашей киски в лотке есть наполнитель или там газетка постелена. У нас была такая же проблема, когда наш кот маленький был, и тогда по совету знакомых мы купили наполнитель "Чистые лапки"(похож на песок). Проблема сразу же исчезла, ему так понравилось ходить в лоток а потом свои дела зарывать, что теперь только туда ходит, даже на даче - только в лоток!!!

Сверху