Воспаление желез

Kuzya

New Member
Здравствуйте!
Имею кота. Порода дворовая бойцовая. Несколько раз в год воспаляются железы. Сначала появляется крупное уплотнение справа или слева под нижней челюстью. Через несколько дней открывается свищ размером от одной до пяти копеечной монеты, иногда больше; вытекает гной, зловеще воняет, рана постоянно мокрая. При этом, он постоянно расчесывает её грязными лапами, тк гуляет на улице, что увеличивает воспаление и длительность заживления. Постоянно промываем, мажем мазью (мазь для никротических тканей), засыпаем стрептоцидом, с трудом, через неделю-полторы, затягивается, но небольшое уплотнение остается. Недавно то же самое открылось прямо на щеке, в железе, откуда торчит ус.
Плюс ко всему, началось какое-то кожное воспаление - разреженное (неполное) выпадение шерсти от головы и дальше. Уже дошло до половины спины. Кожа под оставшимися редкими и короткими волосиками шероховато-грубая, как будто под корочкой. Как только это началось, три раза прокололи Вакдерм, но улучшения не произошло.
Область под нижней челюстью опухла и справа и слева, кожа на вид красная, на ощупь горячая.
При всем этом он ест как и раньше, как лось, прибегает домой только за этим и поспать (часов несколько подряд), а остальное время буйствует в драках и жестоких схватках на улице!

Понимаю, что в общем надо к врачу везти, но кот "приходяще-уходящий" иждивенец, и это будет целой эпопеей. Может посоветуете антибиотики или хотя бы может кто то сталкивался с такой болезнью. Что это?
Спасибо.

Эллиска

New Member
это может быть как внутренняя инфекция, так и подцепленная на улице, заражение какое нить, может тяпнул кто, поцарапал ...
если есть возможность - выложите сюда фотки пораженных зон, возможно наши веты смогут вам что то посоветовать....

L

lubbar

Guest
ага и насчет облысения - тоже на клеща бы на чесоточного соскоб взять

Kuzya

New Member
Спасибо большое, сделаю фотки, как можно скорее, прицеплю.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Может есть среди ваших друзей/знакомых медики. Попросите произвести хирургическую обработку раны....

Kuzya

New Member
Обрабатывать рану мы приспособились неплохо, проблема в самой цикличности процесса. Заживляем, через какое то время (три месяца, пол года) воспаление повторяется на другой щеке или с другой стороны под нижней челюстью. :-(

Эллиска

New Member
лечить к дохтару однозначно, анализы и прочее, прочее... вон, у меня подружка, сидит пол года с гнойной!!!! ангиной...я ее чуть не прибила тут на днях... это же не ангина уже нихрена, это дрянь какая то по организму гуляет... так шо к дохтару!

бара

New Member
могу поспорить с тобой кимочка........... Я вот с декабря периодически ангиной болею....... так знаешь чем меня лечили? Соль+вода и всё...... причину таких частых заболеваний - нечего голой по улице ходить.......... вот и всё......
Анализ - кровь из пальца.....
Конечно я не ничего против не имею соли и воды, но хотелось бы как то конкретнее услышать почему именно часто так....

Kuzya

New Member
to Кимка:
Вы однозначно правы. Надо наверно начинать представлять себе весь процесс походов к дохтору, связанные с этим затраты (по большей части времени), и охи вздохи моей мамы по этому поводу.
Конечно, я понимаю, что уже доведено до стадии, когда, взглянув на этого кота, можно только у виска покрутить "как Вы его домой ваще пускаете", но хочется ж надеяться, что можно не выходя из дому решить проблему...Наполовину без густой шерсти, в царапинах после драк, заплешиной на хвосте у корня /со спины/ он просто может сниматься в фильмах ужаса без грима...Не выгонишь конечно уже, сами приручили, но и каждый раз, открывая дверь, видеть новый образ, иногда ну невмоготу!
Спасибо.

Эллиска

New Member
да ангиной и я болею))))) у ней из горла гной течет, такие там бляшки гнойные... и температура за пол года падала тока на недельку в лучшем случае... не порядок это... нехорошо, я удивляюсь ее врачу, поит ее антибиотиками - толку ноль, а на анализы отправить - ума не хватает(((((

Kuzya,
я так понимаю он не кастрированный? может того, полечить его и чик трак ? и на улицу больше не пойдет.... :rolleyes:

Kuzya

New Member
Да, понимаете правильно...Это может ТАК влиять на присутствующие недуги? А озабочен он не на шутку, это да.

Kuzya

New Member
Вот фотки. На первой маленькая дырка на месте где торчит ус; на трех следующих видна уже почти затянувшаяся дыра и опухлость щеки; а на четвертой может возможно разглядеть разницу шерстяного покрова до и после уровня локтя.

Бубу

New Member
тут без ветеренара никак не обойтись... котяшку надо как следует полечить...

бара

New Member
страшно конечно.......... вот блин....... а дома на время лечения можно его запереть????

Kuzya

New Member
Пытаемся. Такое не первый раз. Держим до последнего. Объясняем:"сиди дома!!". Понимает. Сидит. Или заставляет себя спать. Но потом орет же как ненормальный у двери "Пууустии!" В туалет то на улице привык. Обрабатываем и выпускаем.... ;)
Вот такой вот котяра.
Попытаюсь на выходных сводить к дохтуру, расскажу.
Дело в том, что ветеринарка есть прям в соседнем доме, но когда я носила его с очередной раз опухшей щекой, девушка-"дохтор" сказала, ощупав, что мол это инфильтрат, и мол так и останется. Ну унесла обратно. Через три дня открылся свищ как и обычно, да еще двойной ( две дырки рядом). Так что придется в центр везти....
Спасибо.

Сверху