Витамины для дончаков

V

vera

Guest
В разныз кошачьих форумах задавала этот вопрос и везде молчание. Может здесь мне помогут! Кто-нибудь, подскажите, какие витаминки подходят именно голым кошкам? Существует мнение, что если полноценное питание, то витамины не нужны, я не согласна, но пугает то, что многие из них способствуют росту шерсти, а моей красавице это не подходит. Отзовитесь. Спасибо. :huh:

L

lubbar

Guest
Мы с Джумасом только сегодня беседовали по этому поводу - он тоже считает что витамины при правильном сбалансированном питании кошкам не нужны...я склонна ему доверять, так как он занимался изучением этой проблемы в течение нескольких лет... животным нужны микро- и макроэлементные подкормки. вам имеет смысл списаться с ним - он подробнее введёт Вас в курс дела

Myotis

New Member
lubbar, я тоже хочу послушать :)

vera, я даю время от времени Beafar, или как там оно пишется - Беафар, рыбки и мышки (сердечки не даю т.к. там кажется биотин). В общем не знаю есть ли от них польза, но кошки их любят и шерстью не обрастают.
Пробовала Джимпет, но от какого-то сорта у меня голая кошка покрылась аллергической сыпью, я не стала больше экспериментировать...

L

lubbar

Guest
К моему стыду например...я не очень хорошо помню какие витамины вырабатываются кишечником а какие -нет... однако Джумас меня практически убедил что основная часть витаминов вырабатывается кишечником, а часть поступает с кормом и при сбалансированном питании лишних витамино вроде как и не нужно

GABBI

New Member
У Вашей красавицы определенная породная группа, которая не требует волосяного покрова. Все витамины, привозимые к нам и , выпускаемые у нас, только для повышения лохматости. Поэтому, принимая во внимание еще и повышенную алллергичность, этих необыкновенных созданий, могу рккомендовать только специальный сбалансированный корм, если аллергик - то диет\питание, но сбалансированное.

Myotis

New Member
GABBI, почему же, есть витамины и для голых кошек. Вот только мои их есть не хотят :D
К примеру Фитомины для бесшерстных кошек у меня на полке уже полгода стоят... Обложка красивая :D

GABBI

New Member
А они на полке ,как украшение стоят или их применяют по назначению? : Я написала со слов моих пациентов, владельцев такой породы кошек. Все , что у нас продается было ими перепробованно , но какого-то конкретного эффекта не было, кроме побочных

Tary

New Member
Полностью присоединяюсь к мнению врачей, считающих, что при сбалансированном питании дополнительные витамины не нужны. Более того, их бесконтрольное применение вызывает огромное количество побочных эффектов. И в хороших книгах о болезнях кошек глава "гипервитаминозы" обычно гораздо толще, чем "гипо-" :(

Myotis

New Member
GABBI, в том то и дело, что как украшение :D
может быть они и полезные, я по крайней мере на это расчитывала когда покупала, обрадовалась когда нашла: наконец то и для моих что то появилось! А то ведь ни кормов ни витаминов... :(
Только сами они их есть не хотят, а силком пихать пока что надобности нет.
Да и жалко мне моих сговорчивых кошек к чему то принуждать...

Tary, возможно конечно, но хорошие корма стоят соответственно, а плохими не кормлю.
- "глава "гипервитаминозы" обычно гораздо толще, чем "гипо-" "
ну не знаю..., наверное у нас книги разные :)

L

lubbar

Guest
Ну и не принуждайте...чего над ними издеваться-то? тем более что гипервитаминозы очччень плохо лечатся в отличие от гиповитаминозов

sphynx

New Member
Я по опыту со своими дончаками тоже могу с уверенностью сказать, что при кормлении сбалансированными кормами класса суперпремиум никаких дополнительных витаминов им не надо.

sphynx

New Member
sphynx написал(а):
Я по опыту со своими дончаками тоже могу с уверенностью сказать, что при кормлении сбалансированными кормами класса суперпремиум никаких дополнительных витаминов им не надо.
И без витаминов - смотрите, какие мы красивые!

Anuksinamun

Посетитель

При кормежке сухим кормом ясно, почему не нужны витамины, ведь он СБАЛАНСИРОВАННЫЙ. Но я придерживаюсь принципов натурального питания, рацион в основном мясной, поэтому меня очень волнует нужны ли витамины при таком питании. У меня дончак 4мес.
P.S. В литературе нашла сведения, о том, что вит.С кошкам не нужен он у них синтезируется, а вот вит.А наоборот должен поступать с пищей.

Tary

New Member
Если рацион в основном мясной, то вам нужны не только витамины...
Исходя из того, что кошки по природе своей плотоядные, часто забывают, что они в природе не отделяют мясо от всего остального, и едят мышей, птиц и прочих ЦЕЛИКОМ, с кожей, шерстью, жиром, содержимым кишечника...

Так что кошке нужны еще крупы, кисломолочные продукты... И балансировать их грамонто в домашних условиях очень трудно :(
Попробуйте купить книжку по клиническому питанию собак и кошек (такая есть в издательстве Аквариум), там огромное количество таблиц с параметрами, по которым надо балансировать рацион.

Если вам понравится на весах отвешивать мясо, крупы, творог и все остальное каждый день - успехов!

Но удобнее вам и лучше киске будет перейти на готовый корм. А о стоимости... у вас же не слон :rolleyes: На мясо больше потратите, поверьте.

Если кошка ваша весит около 3-4 кг, ей в сутки надо 4 столовые ложки корма максимум. Киллограм Hill's-а стоит 250-300 рублей (смотря где покупать). Вот и считайте! :rolleyes:

Anuksinamun

Посетитель
Tary большое спасибо за ответ. Натуралку я выбрала не из-за желания съэкономить ( думаю мясо обходиться даже дороже ), просто когда встал вопрос о выборе питания, я решила попробовать Роял Конин для котят. Так мой пусик наотрез отказался от сухариков. А потом в инете попалась переводная статья про сухии корма ( очень жалею, что не сохранила ссылку), из чего что производят. Я думаю, что вы зря обольщаетесь, даже используя корма супер-премиум. :eek:
Кошки все-таки хищники и мясо - это их природная пища. А вид кошки грызущей сухарики вызывает улыбку. :D

Tary

New Member
Я не обольщаюсь.
Я работаю с фирмой Hill's уже пять лет. И вижу результат - не умозрительный, а по различным анализам.

Anuksinamun

Посетитель
Пять лет - это 1/3 от жизни кошки, вот когда будут известны более отдаленные результаты, тогда можно говорить о пользе. А потом, использование всевозможных Е, в процессе изготовления кормов вряд ли положительно влияет на здоровье. Я даже на форумах заметила, как много животных погибает от онкологии, а у вас, как практика примеров, наверное еще больше. А генетические изменения, скажите не возможны?
Даже если в процессе исследований фирмы, производящие корма, чего и нароют, сильно плохого, так вряд ли нам об этом сообщят.
Это мое мнение.

Сверху