вирусная инфекция - панлейкопения

Анюта М

New Member
Здравслвуйте всем :)

Сначала создала тему в старом форуме, потом прочитала, что надо писать сюда - так что дублирую.

У меня сегодня впервые за 6 лет заболела кошка, поэтому мне все страшно и непонятно. Можете мне помочь советом?
С утра ее вырвало желтым, водянистым. Вялая она со вчерашнего вечера, но вчера она была просто сонная, а сегодня весь день как тряпка просто... До того, как ее вырвало, казалось, что у нее температура - какая-то она была горяченькая, шерсть склеившаяся... Сразу после того, как вырвало, она лежала и то и дело меняла позу, часто ложилась на животик. Сейчас (прошло уже... где-то 12 часов с того момента - она дышит ровнее, на ощупь как обычно, лежит подолгу в одной позе, обычно на боку, вытянувшись. Но лапки, хвостик и ушки холодные... Время от времени немного пьет,е сть не хочет. Молчит.
Приезжал ветеринар, сказал, что похоже на отравление, ощупывал ей живот. Я очень боялась, как бы не чумка, но вот почитала - вроде бы при чумке должна быть буйная перистальтика, и больно нажимать на живот. А он ей конкретно так его прощупывал... И поноса нет. Пописала один раз, собаке на подстилку B) Даже когда плохо, все равно на гадости пробивает!
И вот я прямо не знаю... Ветеринар спокойно так отнесся к ее состоянию, но он-то не знает, что если бы ей было хорошо, она бы не то, что гладить себя не позволила, а вообще бы спряталась и шипела на него оттуда... И сейчас такая безучастная лежит - не мурлыкает, не кряхтит - просто молчит... И лапки эти холодные... И глаза то закроет, а то так, полуприкрывает...
Это нормальная ситуация при отравлении, не скажете? Как вообще выглядит у кошек упадок сил?
Кошке 6 лет, простая полосатая кошка :)
Я просто в лечении лошадей уже хотя бы что-то понимаю, а тут... Если бы у меня лошадь такая была, я бы ей уже капельницу ставила, встирала в ноги согревающую мазь... А кошке не надо это?

Заранее спасибо :) Так оно тяжко, когда в первый раз...

PS У моего сайта (Filly.msk.ru) форум уже сколько... ну где-то года полтора на fastbb.ru, и я всем довольна :) Причем бесплатный. И быстро работает, и всегда доступен. Единственно - в начале лета был сбой и улетели темы за 2 месяца. А почему вы решили переезжать на другой сервер? Если не секрет, конечно :)

L

lubbar

Guest
Вот и этой же кошке поставьте капельницу с Рингером, померяйте температуру (37.5-39,5), осмотрите ротовую полость (нет ли язвочек или повреждений слизистой), а если честно я бы , если бы это была моя кошка просто свозила её в клинику и сделала полный осмотр и все анализы

Анюта М

New Member
Марта умерла......
Сегодня в 8 утра я увидела, что ей лучше не становится, повезла ее в клинику. Там да, ей сделали все анализы. Температуры просто не было. Меньше 35...... Сделали рентген брюшной полости - кишки раздутые, там газы, в желудке тоже газы, и еще в кишках какой-то инородный предмет.. или сгусток шерсти - что-то белое, не очень большое, а что это...
Поставили капельницу, но с глюкозой, а потом и с физраствором. Вкололи гамавит, эссенциале (было понятно, что с печенью беда), что-то кажется еще... Взяли кровь. Глюкоза там была почти на нуле... Сначала отказала печень, потом почки, потом с сердечком... аритмия началась. А потом пошел отек легких. 2 раза вводили против этого лекарство - только хуже. В итоге она уже была почти на том свете... дашала и на каждом выдохе стонала... я приняла решение ее усыпить. Там уже все, все сошлись на этом мнении. И да, язвочки пошли на языке.......
Что это такое - не понятно. Я сколько ни спрашивала - в клинике (на Цветном Бульваре) мне сказали, что, возможно, из-за того, что мы кормили ее вискасом и китекетом, накопилась гадость в организме и вот тут прорвалось... Но так быстро, за сутки........
Не знаете, что это может быть? Вы тут все такие умные, нет идеи - это и правда могло быть отравление, или это вирус какой-то?
Просто, на самом деле, мы с мамой поняли, что просто сойдем с ума... мы решили завести котенка опять, потому что дома стало так пусто... даже собака чувствует... То кидается нас утешать, то прячется под стол, может быть думает, что мы на нее за что-то в обиде..... не понимает....
Нам надо понять, что бы это могло такое быть, чтобы за сутки (если точно - за 1,5 суток) кошка просто сгорела. То носилась по квартире с гиканьем, пугала нас всех и ела в 3 горла, а то слегла, и несмотря ни на какое лечение все хуже и хуже, и один орган за другим отказывает.... это все-таки такое острое отравление может быть? Или это инфекция? Болезнь какая-то? Мы бы не хотели заводиьт котенка, если это болезнь... она ж никуда из дома не делась....

А вот Мартуня... Будем надеяться, что сйечас ей хорошо.....

Admin

Administrator
Команда форума
Не знаю что сказать...
Очень жаль вашу киску!

Желаю вам как можно легче перенести эту потерю...

G

Guest_Fabiana

Guest
Я бы лично боялась вирусной инфекции - панлейкопении (то что вы назвали чумкой)..Она сейчас с такими не характерными симптомами бывает - что просто диву даешься...И без температуры, и без поноса - только со рвотой....А здесь - весьма похоже.....Кровь не брали на анализ? лейкоциты посмотреть....

если она - то сразу котенка заводить - увы - риск..

На будущее - Клинику на Цветном - я бы лично обошла стороной....По моему о ней не очень хорошие отзывы...

На всякий случай - вот здесь - почитайте отзывы о врачах и выпишите себе - к кому и куда есть смысл обращаться в будущем ...

Анюта М

New Member
Фабиана, понятно... Тогда надо подождать с полгодика? Или как?
Просто сейчас совсем невыносимо - приходишь, а она везде мерещится... все привычки связаны с ней... 6 лет все-таки вместе..... хотели как-то заполнить эту пустоту.......
Но я вот почитала - при панлейкопении все-таки не такое скорое течение описывается. И обязательно зловонный понос и рвота чаще, чем у Мартки... Ее же только один раз вырвало - и там ни крови, ничего. Ну не знаю, если нетипично как-то протекало... Но опять-таки, вчера вечером ветеринар ей мял живот аж до позвоночника, и она не реагировала, что ей больно. Раздулись кишки только сегодня.

Кровь брали. Анализы все там остались. Наверно, можно спросить, у них же, наверно, архивы ведутся - нет?

Насчет клиник - я как раз про них хорошие отзывы слышала, что типа это самая лучшая клиника в Москве... Тут, мне кажется, сколько людей, столько и мнений. Не в обиду будет сказано. Просто я нахлебалась летом с конскими ветеринарами (у моей кобылы ревматика, причем очень серьезная). Сколько ветеринаров спрашиваешь, столько методов лечения тебе назначают. Взаимоисключающих. И про ковку то же самое. Начинаешь ужнавать по знакомым лошадникам (благодаря интернету их ой как много!) - и ну просто про каждого слышишь и хорошее, и плохое. Например наше светило Ерофеев, про которого говорят "я никому, кроме Ерофеева своих лоашдей не доверю", я лично знаю 2 случая, когда от его лечения становилось только хуже... Тут лотерея такая...
А тему обязательно почитаю, спасибо!

Да, кстати. Я на этой неделе где-то в среду-четверг решила сходить в ту же клинику с собакой, сдать анализы - мало ли там чего. Просто чтобы удостовериться, что все в порядке. Потому что собака тоже ест черти что - геркулес, заваренный с консервами (Чаппи обычно), а еще иногда на улице нахватается. Собака дворняжка. И у нее всю жизнь воняет изо рта. Года 3 назад я ее приводила в эту клинику, ее поставили на стол и хотели прощупать живот, но она так его напрягла, что их старания не увенчались успехом. Тогда мне сказали, что она психованная, и мне надо лечить ее нервную систему, а не желудок... это как-то неприятный осадок оставило. Но с тех пор народ сменился и "вода утекла".
В общем если мы пойдем сдавать анализы, можно было бы и тот анализ крови попробовать спросить. Тогда расскажу...
Но вообще когда они его смотрели, у них не возникло мысли, что это панлейкопения. Брали и биохимию, и клинику.

L

lubbar

Guest
Мне тоже очень и очень жаль... По поводу болезни кошки Вы сами ответили на свой вопрос - и вирусная скорее всего и инородное тело вот это инородное тело и дало такие прелести (газы и "сгорела" за 2 дня), а вирусной могла и хронически прибаливать... Только если это действительно была панлейкопения, то я бы наверное порекомендовала квартиру с хлоркой вымыть как следует и прокварцевать...так как вирус панлейкопении кошек имеет сродство к вирусу энтерита собак, а потом уже и заводить другого котика. И наверное прививать его придётся полностью

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Сочувствую вам :( . Что касается диагноза, то исключить отравление я не могу. Тем более начались проблемы с печенью и почками. Но Fabiana права - это могла быть вирусная инфекция. В таком случае не рекомендуется заводить котенка 1 год. Хлоркой мыть квартиру бесполезно- вирус очень устойчив. А вот кварцевать, если есть возможность, надо. Когда возьмете котенка проколите ему три дня подряд или через день сыворотку или глобулин "Витафел С" или "Витафел" + Гамавит 2 раза в неделю + 0,5 мл риботана или иммунофана. Это создаст пассивный иммунитет. А потом прививайте.

Fabiana

New Member
при панлейкопении все-таки не такое скорое течение описывается. И обязательно зловонный понос и рвота чаще, чем у Мартки
Это классическое течение...а сейчас все очень по разному бывает...Вирусы мутируют со страшной силой...Общее - только одно - лейкопения...Вот потому я и говорила о лейкоцитах....Конечно спросите - какие анализы (общий нужен - должны хранить- ) и смотрите лейкоциты..Если снижены - можно подозревать ее...

Уверенно говорить на основании симптомов - ну нельзя конечно...И то что отравление, и то что вирус...Но подстраховаться - не мешает...

Анюта М

New Member
Оххохооо.... год, значит... а собаке это опасно? А то может ей тоже что-то подавать... Не, гамавит-то, наверно, никогда не помешает... классная штука!

Про Центр поняла... просто он от нас в 20 минутах езды... ну что ж, можно и другое что-то на будущее выбрать.. Вроде про клинику на Василисы Кожиной хорошие отзывы, да?

G

Guest_Fabiana

Guest
У собак свои парвовирусы, вызывающие энтерит...Ничего общего с кошачьим парвовирусом, так что не беспокойтесь....

Анюта М

New Member
Уфф, слава богу!
Значит вы говорите, что даже если прокварцевать квартиру, раньше чем через год лучше новую кошку не заводить?
А как кварцевать квартиру? Лампу-то купить, наверно, не проблема... Или там в инструкции написано?

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Лампу проще одолжить у кого-нибуть, чем купить. Заводить котенка можно, но сразу создать пассивный иммунитет (сыворотки Витафел см. выше). Определенный риск есть. Лучше не брать совсем маленького (до 8-10 недель)

Анюта М

New Member
Так... можно тогда еще раз? :) Вот значит раздобываем мы кварцевую лампу (она и у нас была, но не уверена, что еще работает, ей лет сколько мне), что мы должны делать? Как кварцевать квартиру? Все-все вещи, пол, стены - или как это делается? И какое время на каждую вещь светить?
И значит если мы это проделаем, то можно брать котенка сразу? Ну, вколов ему все это дело. Т.е. опять-таки уточнить - мы как возьмем котенка должны лучше сразу повезти его в клинику и вколоть ему все это, а потом уже везти домой?
Насчет возраста котенка поняла...

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Кварцуйте комнату осторожно (чтоб вещи не попортить) но без фанатизма :rolleyes: . Что касается уколов, то можно показать котенка ветеринару, чтобы он установил, здоров ли он клинически, а уколы сделать самим (так дешевле). И следите за новым котенком в оба. Как только появятся отклонения от нормы, сразу к врачу или вводите противовирусные препараты. А может Марта отравилась и тогда риск будет сведен к минимуму, но перестраховаться надо.

Анюта М

New Member
Так... вопрос был КАК обрабатывать комнату лампой :) Я ничего об этом вообще не знаю. Тем более - на каком моменте уже заканчивается "тщательно" и начинается фанатизм :))
А уколы можно делать и подкожно?

G

Guest

Guest
Отечественные лампы - очень даже не плохи...

Ни животных, ни хозяев обрабатывать лампой нельзя. Более того, на лампу нельзя смотреть и вообще желательно поменьше находится в комнате, где она работает. Лампу включают как минимум на 1 час на каждый участок помещения, куда падает ее свет. Лучи нестойки, поэтому там, где была тень, нужно кварцевать отдельно. Достаточно одной обработки. Конечно, если есть подозрение на повторное появление инфекции, можно проводить и еще обработку. В клиниках она проводится ежедневно по нескольку раз.

Анюта М

New Member
Спасибо! Но странно, у нас может быть была какая-то другая лампа? Она светила сиреневым таким светом... моя мама мне прогревала ей нос (по совету врача) при какой-то болезни... уже не помню... не простой насморк, а что-то посерьезнее, длительное и с температурой.
В общем спасибо вам всем огромное! Пошла с собакой сдавать анализы и узнавать насчет кошкиного анализа крови...

Анюта М

New Member
Итак, забрала анализы.
Биохимия:
гамма-глютамин трансфераза - 57,8 (выс.)
общий билирубин (стрелочка вверх, в графе "норм.")
Амилаза 3335 (нор.)
Мочевина 39,1 (выс.)
глюкоза 0,83 (низ.)
щелочная фосфотаза 32 (нор)
аланин-амино-трансфераза 617 (выс)

Клиника:
эритроциты 10,53
гемоглобин 132
лейкоциты 9,2
гематокрит 37,8
MCV 36
MCHC 34,8
MCH 12,5
PT 454 * 10^3 (может быть это и не РТ, это от руки написано вместо СОЭ, там между Р и Т еще загогуля какая-то нечитабельная)

Гемограмма
Б -
Э 4
М -
Ю 9
П 47
С 15
Л 17
М 8
Качественные изменения крови -

По этому может быть что-то понятно? Что это такое могло быть?
Сегодняшняя ветеринар (другая, Ольга) сказала, что надо было бы делать вскрытие... если бы мне вчера кто-то сказал об этом..... а я была не в том состоянии, чтобы сообразить....

Сверху