Уживутся ли 2 кота?

Anna03121988

New Member
Дано:
Котик британский, 10,5 месяцев. Есть опыт общения с кошкой молоденькой (несколько дней шипели друг на друга, потом отношения наладили), с собакой (кот проявил пофигизм через пару дней общения и всячески делал вид, что пса просто не существует. Кот до крайности контактный, ему только волю дать-он будет целый день играть, ласкаться. Не агрессивный сам по себе. Не кастрированный, в дальнейшем план кастрировать есть, но хотелось бы хотя бы до года выждать.

Взяла в дом второго котика, тоже британец, ему 6,5 месяцев. Тоже контактный, мурчащий котик, не агрессивный. Не кастрирован, планы на него те же.

При знакомстве сразу их показала друг другу, они не дерутся (пока??), но и не дружат. Мелкий кот сидит взаперти в наше отсутствие, при нас выпускается на свободу и переходит к исследованию всей квартиры. Старший на него шипит, и перекрывает ему выходы из тупиковых зон. Пару раз на него бросался с лапой,готовой к бою, но было больше похоже на запугивание, физического контакта не было (думаю, если старшенький хотел бы, дал давно взбучку мелкому). Мелкий вроде как на доминирование не претендует, он отступает, но может в ответ тоже пошипеть. За пару дней пришли к тому, что котята друг от друга способны отвлекаться во время совместных игр указкой, спят на незначительном расстоянии друг от друга (в паре-тройке десятков см), но правда и на таком, чтоб можно было быстро среагировать.

Меток (тьфу тьфу тьфу) нет.

Вопрос:
Как сложно сдружить котов в таком переходном возрасте, когда они еще вроде как и котята, и на молодых котиков тянут? Как способствовать их дружбе? У кого был опыт такой?

Эллиска

New Member
Никак, кошки всегда разбираются сами, что бы вы не делали
Следите чтоб не покоцали друг друга
Со временем сдружатся

Но!
Насчет кастрации, два кота будут делить территорию, будут полюбас! На гормонах глючит

Так что я бы не тянула
Вы из Москвы?
Вам в руки Наталья Юрьевна! Раздел врачи и клиники

Anna03121988

New Member
Никак, кошки всегда разбираются сами, что бы вы не делали
Следите чтоб не покоцали друг друга
Со временем сдружатся

Но!
Насчет кастрации, два кота будут делить территорию, будут полюбас! На гормонах глючит

Так что я бы не тянула
Вы из Москвы?
Вам в руки Наталья Юрьевна! Раздел врачи и клиники
А не рано их кастрировать? Если это сделать поочерёдно, старожил не обидится?
Да, из Москвы.

Эллиска

New Member
Н.ю. стерилизует\кастрирует с 3 мес по европейской технологии
Я своих сикирю только у нее, ибо других боюсь до усрачки
Лучший хирург в Москве по этим делам, индивидуальный подход
10 минут и все, колоть ничего не надо, не давать разлизывать не надо, да им и не интересно
Очнулся и пошёл жить дальше,как ничего не было

Кокойки почекрыжите и Обижаться будет нечем)))))

http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=11597

Koko29

New Member
Всем привет! )
Может быть у Вас есть опыт в таких вопросах и кто-нибудь поможет мне разобраться.
В общем неделю назад мы взяли котенка 2 месяца, у нас уже есть кот 2.5 года кастрирован. Ну по началу кот на малыша ругался страшно шипел, рычал, через пару дней стал за ним наблюдать и бегать следом, потом стал его вылизывать, но без особой любви )) и особенно уделял внимание попе котенка ) Маленькому по-моему это не очень нравится - но иногда он и засыпает под такие умывания. Но самое волнующее меня- они теперь, когда "играют" (если можно это так назвать) старший (Федя), его покусывает везде, прижимает лапами, но по-моему не сильно, иногда, когда разойдется, кусается не контролируя себя и зажимает сильно маленького, котенок(Беляш) пищит,кричит,отбивается, шипит, отбегает, но хвостом машет. Вот я и боюсь иногда за жизнь Беляша). Не понимаю это игра, или Федя пытается его убить ... :ei:
Ветеринар сказал Федя так воспитывает Беляша, но так страшно становится иногда, когда они дерутся... Но пока они не дружат, спят в разных местах, по ночам малого закрываем в другой комнате, потому что по ночам начинается пробежка у них ночная)
Я стараюсь не вмешиваться, если не доходит до крайностей, пусть разбираются , да и не хочу, чтобы старший обижался..Но это все так волнительно
Стоит ли паниковать?

Эллиска

New Member
стоит, это не воспитание, это дурь, врача на переквалификацию

сначала это игра, потом старший входит в раж и не контролирует ни силу, ни действия, и всеб ничего, если б мелкий, был не такой мелкий, что его соплей переломишь)))
так что пока котенок маленький и не в состоянии дать в ответку со всей дури, чтоб остановить болвана - будьте рядом, когда уходите разделяйте, ему не долго подрасти, в пол года он будет уже большенький, а то и дурить перестанут
а так под присмотром пусть возятся

и! вмешивайтесь пожалуйста, старший не должен думать что вы купили ему подушку для битья, если перегибает - по жопе, погрозить, рявкнуть что маленьких обижать нельзя!
но, при всем этом, стараться конечно и ему уделять внимание, чтоб он не посчитал мелкого засланцем, призванным испоганить ему его жизнь)))

поэтому вмешивайтесь, и усиленно участвуйте. потому что в любом случае, как бы то ни было, в доме ВЫ! главная кошка))))
и если что не так, плохо будет ВСЕМ!))))
у меня их сейчас 6 и поверьте, если вы не покажете кто в доме хозяин, они потом вместе сядут вам на башку)))) (это канеш прикольно, но очень утомительно)))

не забудьте про плановые прививки, глистогонку и правильное питание, об этом всем у меня в подписи

Koko29

New Member
Спасибо за ответ) Я с Вами согласна, не могу оставаться равнодушной и не вмешиваться в их отношения )) Я старшего гоняю, когда перегибает палку сильно, но если они дерутся в соседней комнате и я слышу как Малыш уже пищит, когда я захожу в комнату все сидят по углам типа не при делах такие- Ты чего пришла?))А котенок , кстати так не плохо ответку дает)) Иногда даже малыш гоняет Федю (жалкое зрелище))). Я просто не могу постоянно за ними каждую секунду следить. Начиталась, что если два кота, то обычно они не уживаются, а так хочется,чтобы подружились). Целых 6 у Вас :ef: , Вы прям мать героиня! )) я не представляю как бы справилась с 6-ю))
А на счет прививок у нас все Ок) Мы ж на старшем научены) Лечимся вот сейчас от ушных клещей)

Эллиска

New Member
я не представляю как бы справилась с 6-ю))
именно так!
Я!!! в этом прайде главная кошка!
п.1 - всем пиздон!
п.2 - кто не согласен - см. п.1!))))

правда все равно умудряются на башку сесть))) но хоть не грызутся, а так тож самое, слышу возню, прихожу, все смотрят в потолок, а мы чо? а мы ничо!
можно угадать только по особо хитрым рожам))))

самое частое ругательство у нас - РЫЖИК!!! я те жопу оторву!!!

подружатся, главное мелкого потом кастрировать вовремя, чтоб не начал территорию делить

Koko29

New Member
я не представляю как бы справилась с 6-ю))
именно так!
Я!!! в этом прайде главная кошка!
п.1 - всем пиздон!
п.2 - кто не согласен - см. п.1!))))

правда все равно умудряются на башку сесть))) но хоть не грызутся, а так тож самое, слышу возню, прихожу, все смотрят в потолок, а мы чо? а мы ничо!
можно угадать только по особо хитрым рожам))))

самое частое ругательство у нас - РЫЖИК!!! я те жопу оторву!!!

подружатся, главное мелкого потом кастрировать вовремя, чтоб не начал территорию делить
На то они и коты, что морды наглые))) У них по-другому никак)) За это и люблю)
А у нас Беляш полюбил на ёлку лазить по стволу прям в недры шаров, так у меня такое ощущение , что для него его имя это не имя, а ругательный запрет - БЕЛЯШ бл...! Быстро слез! Он еще не привык к кличке , как уже шугается ее)))
Кастрировать по -любому, как только так сразу))

Сверху