У кота рвота

Борис-

New Member
Обычный беспородный кот, взяли полтора года назад уже взрослым, потому о возрасте нельзя сказать определенно, но не старый. В парикмахерской, где он до этого жил, сказали , что кастрирован. Всегда живой и стремящийся поиграть. При этом, что называется, с характером, может и цапнуть, если что-то не понравится. Но мы его все равно любим!
Ну это так, лирическое отступление.

Где-то неделю назад услышали какие-то странные звуки, сначала и не поняли откуда. Оказалось, что это наш Тимка "курлыкает" в ванной, куда он обычно ходит по-большому. ( У нас есть ванночка с наполнителем, но кот предпочитает ванну и раковину ) Было непонятно даже, откуда раздается звук - сзади или спереди. И довольно продолжительное время кот находился в туалете. Так он нескольно раз за день бегал. Это было в воскресенье. На следующий день наш ребенок, придя из школы увидел, что кота вырвало. Ну и после этого Тимон вроде как поправился, стал весел и бодр. Буквально до вчерашнего дня.
Вчера его два раза вырвало. В рвотной массе корм и волосы слизанные. И звуки эти непонятные постоянно, вроде как позыв к рвоте. Не ест, подолгу сидит на туалете, тужится. Да и пить и по-маленькому, тоже вроде не ходит. Ослаб, не может даже подпрыгнуть на подоконник. Еле ходит. Вялый, на ласки не реагирует, отстраняется.
Да, кормим сухим кормом Доктор Клаудер, иногда консервы покупаем.

Вот такая нескладуха. :(
Что тут можно предположить?

Fabiana

New Member
Как ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Вполне возможно, что шерсть в кишечнике...Непроходимость от этого - у кошек это часто бывает.....Симптомы - не может сходиьть в туалет, рвота, не ест...Обычно для предотвращения этого котам дают пасту для вывода шерсти....

Ну каким образом можно попытаться очистить от шерсти кишечник в домашних условиях....Пасту для вывода шерсти - сразу не менее 1 столовой ложки - практикуется владельцами такое...В общем - смысл - даете спец.минеральное масло (основа пасты) для обдегчения вывода шерсти..

Еще вариант - вазелиновое масло выпоить - мл.20 - шприцом без иглы в защечное пространство.

И надеяться...Иногда непроходимость устраняется хирургическим путем.

А в будущем давать пасту периодически.
Или же - если вы предпочитаете, что бы кот освобождал желудок от шерсти рвотой - давать жесткую траву, овес выращивать на подоконнике.

Lastik

New Member
Борис- написал(а):
Обычный беспородный кот, взяли полтора года назад уже взрослым, потому о возрасте нельзя сказать определенно, но не старый. В парикмахерской, где он до этого жил, сказали , что кастрирован. Всегда живой и стремящийся поиграть. При этом, что называется, с характером, может и цапнуть, если что-то не понравится. Но мы его все равно любим!
Ну это так, лирическое отступление.

Где-то неделю назад услышали какие-то странные звуки, сначала и не поняли откуда. Оказалось, что это наш Тимка "курлыкает" в ванной, куда он обычно ходит по-большому. ( У нас есть ванночка с наполнителем, но кот предпочитает ванну и раковину ) Было непонятно даже, откуда раздается звук - сзади или спереди. И довольно продолжительное время кот находился в туалете. Так он нескольно раз за день бегал. Это было в воскресенье. На следующий день наш ребенок, придя из школы увидел, что кота вырвало. Ну и после этого Тимон вроде как поправился, стал весел и бодр. Буквально до вчерашнего дня.
Вчера его два раза вырвало. В рвотной массе корм и волосы слизанные. И звуки эти непонятные постоянно, вроде как позыв к рвоте. Не ест, подолгу сидит на туалете, тужится. Да и пить и по-маленькому, тоже вроде не ходит. Ослаб, не может даже подпрыгнуть на подоконник. Еле ходит. Вялый, на ласки не реагирует, отстраняется.
Да, кормим сухим кормом Доктор Клаудер, иногда консервы покупаем.

Вот такая нескладуха. :(
Что тут можно предположить?
У меня та же лажа. Повторяется с периодичностью раз в месяц. Всегда выблевываемся комком шерсти. Кто-то мне говорил, что для длинношерстых кошек это нормально. Ну, не знаю... Если бы меня раз в месяц так колбасило... Есть какая-то паста для растворения шерсти прямо в желудке. Что это такое, с чем едят, где покупают? Есть ли побочные эффекты?
Но он обычно после этого "очищения" веселеет. Если же все становится похоже на хронику, как у Вас... А ветеринар - это совсем недоступно? Я без иронии, у меня-то практически недоступно.

Борис-

New Member
Все дело в том, что кот недлинношерстный, соответственно и шерсть в рвоте - просто волоски. Раньше был шиншилл, вот там дейтвительно комки шести по всем углам были.
А у этого за 1.5 года такое наблюдается впервые.
Ветеринарка у нас есть, уровень оценить не могу, не сталкивался; вся проблема времени, доставки и финансов на все это, вкупе с лечением.

L

lubbar

Guest
вообще в принципе врота 1 раз в неделю - физиологическая норма у кошек, а всё что чаще говорит о патологиях

M

Mia

Guest
А что делать, если котик вместе с рвотой выплёвывает червяков (думаю это глисты), а потом со страдальческим видом лежит несколько часов?

L

lubbar

Guest
глистов травить... иначе эти глисты могут попасть в дыхательные пути и ничего хорошего из этого не выйдет

Борис-

New Member
В-общем, ситуация такая: отвез кота вчера в ветеринарку, оказалось "дело было не в бобине". У кота мочекаменная и он не может пописать.
Он у нас ходит в раковину, а не в наполнитель и я не понял суть его затруднений. Проморгал, короче :(
При мне коту ввели наркоз и отнесли в "операционную"(так , наверно, называется) Не знаю, что и как делали (никто лишнего слова не сказал), но через время принесли котика и поллитровую банку с его мочой. Вет сказал, что поставили катеттор.
Бедный кот! Моча была вся красная. :(
Выписали Фурадонин и Кот Эрвин принимать, а также еще лекарства на сегодняшний прием . Мочу на анализ, насколько задеты почки.
>бумажку с необходимыми лекарствами сын потерял, когда ходил в аптеку за вышеназванными, надеюсь врач помнит, что вчера назначал
Сегодня на прием. Вчера сняли острую форму, сегодня продолжат лечение.

Fabiana

New Member
Хорошо, что вы написали Борис.

Мрожет быть это подвигнет многих идти к ветеринару сразу - а не искать рецептов на форумах.

ВИЗУАЛЬНЫЙ осмотр для постановки диагноза очень важен - а время, потерянное - часто не восполнимо. Особенно при закупорке уретры....Развитие острой почечной недостаточности при полной задержке мочи, с последующей быстрой гибелью животного - увы...увы...

Будем надеяться, что у вас все обойдется....

Lastik

New Member
lubbar написал(а):
вообще в принципе врота 1 раз в неделю - физиологическая норма у кошек, а всё что чаще говорит о патологиях

Народ, а что делать с ковром, когда кот раз в неделю аккуратно блюет?
И где все-таки берут эту мазь для растворения шерсти в желудке?!!

Народ, а что делать с ковром, когда кот раз в неделю аккуратно блюет?

Fabiana

New Member
В зоомагазинах...Продаются разные пасты разных фирм....
Собственно - двух видов. Для облегчения выведения шерсти - и для растворения шерсти....Чаще первая....Она на основе минерального масла плюс добавки солод, ароматизаторы и прочее...Обладает хорошим прослабляющим действием в енекотрых случаях.....Давать по инструкции...В некотрых случаях требуется инструкцию адаптировать под кота - ибо его ЖКТ и кол-во шерсти не реагируют на средние дозы....Обычно это у персов бывает...Иили излишне реагируют...
минусы - если у кошки проблемы в виде гастритов - то может обострять...иногда на них бывает аллергия...пищевая...

Если паст нет в продаже в вашем городе - то существует старый метод - вазелиновое масло. Как видите - минеральное масло, вазелиновое - по большому счету разницы нет....

Вазелиновое масло (в обычной аптеке покупают) дают из расчета 1 ч.л. на 2 кг. веса кошки 1-2 раза в неделю - просто в еду подмешивают. естественно во влажный корм - в сухой сложно что-либо подмешать...

Многие владельцы пасту дают своим ПДШ или КШ только во время линьки ...Этот момент регулируется самостоятельно....

Борис-

New Member
Прошла неделя со дня обращения в ветеринарку.
Три дня ходили на уколы: два в заднюю ногу и один в загривок.
Что кололи зашифровано специальным врачебным почерком, что-то вроде:
Декса... 0.5
Папа... 0.2
Фарма... 0.5
еще дописан Бороглюкон 1.5 , но укола-то было три :wacko: , непонятно
Еще написано - Трипельфосфаты мелкие ++
Все это время кормим Роял канином urinary и renal - диетическим кормом и даем фурадонин и котЭрвин.
Анализ сдавать еще через неделю.

После прочисткикотик пошел на поправку и заметно оживился , но ...
Сегодня заметил опять бегал по всей квартире видно, что искал места где опорожниться. Опять проблемы с мочеиспусканием. Но вроде сходил. Успокоился.
Я вот что не понимаю, вроде кот молодой, незагруженный породными проблемами, да и вет сказал, что канал у него не очень узкий. -Через какое время должны быть видны результаты?
Понятно, что неделя не срок, но как эти вещи проходят в динамике. Что и через какой срок можно ожидать? Я бы спросил у вета, но это ведь опять нужно ехать с котом, а с этим проблема.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Борис- написал(а):
Что кололи зашифровано специальным врачебным почерком, что-то вроде:
Декса... 0.5
Папа... 0.2
Фарма... 0.5
Декса = дексаметазон
Папа = папаверин
Фарма - не знаю, может фармазин <_<
Бороглюкон 1.5 = борглюконат кальция

Сверху