у кота болшой живот

zajchik

New Member
Подскажиту пожалуйста что может быть у кота. Вот уже 5 дней у него такой болшой и тугой живот, как мячик. Думали что запор вероятно, но в туалет он ходит, но правда неочен благополучно, т.е. резултат в очен малом количестве по сравнению с тем, как было раншe(в день он мог 2-3 раза «крупно» сделат дела.)А тепер толко чут-чут . Настроение у него нормалное, нос сырой и холодный, аппетит отличный, постоянно моется. Массировала живот , пробовала надавливать, боли у него неt и зрачки не расширяются.Да , коту всего 6 месяцев. Что может с ним такое быть?Да ешё , спит всю неделю и играт перестал, ведёт себя как уже взрослый кот. Хотя на прошлой неделе играл ешё. Но настроение у него нормалное, мурлычет и песенки поёт.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо.

L

lubbar

Guest
Полное обследование кота - кровь, моча, рентген брюшной полости, температура (меряют в прямой кишке), то есть доктор должен осмотреть полностью а потом поставить диагноз

Fabiana

New Member
А может - что попроще, чем асцит?....
Не мог кот что нибудь проглотить? Уж очень разница в стуле мне не нравиться....И то что стул есть - не является в данном случае доказательством отсутствия частичной непроходимости....

В общем - присоединяюсь - к вету на обследование, тем более пока кот еще хорошо себя чувствует....

Ибо раздутый живот - не есть хорошо по многим причинам. И утверждать, что это - непроходимость уверенно нельзя..И совет виртуальный давать - увы....

L

lubbar

Guest
Да я про асцит и не говорила...просто обзорный рентген может многое прояснить...кто его знает чего там, может у кота повышенный болевой порог и он долго терпеть будет

zajchik

New Member
""Ибо раздутый живот - не есть хорошо по многим причинам.""

А по каким причинам может быть раздутый живот?

L

lubbar

Guest
Да их полно всяких: моча например не отходит, переполнение желудка, вздутие кишечника, заворот кишечника, инородное тело с непроходимостью в кишечнике ну и всё в таком же духе, так что ко врачу его, и не медлите

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Думаю это обычный копростаз (запор). Дайтке коту 3-5 мл вазелинового масла. А к врачу сходить можно, если деньги лишние есть :)

zajchik

New Member
Ходит, но не много. Вчера были в клинике. У него абсцит. Сказали что со временем перестанет ест´и будет всё слабее и слабее.Может можно хот´как-то помоч ?Посоветуйте пожалуйста что-нибуд.Так тяжело смотрет´на него, зная, что он умрёт.Как долго может он ешё прожит´ с такой болезн´ю

zajchik

New Member
Я прочитала что ему сейчас необходимо безнатриевую диету и всёже можно его вылечит´. правда мы не знаем точно причину заболевания, печен или сердзе. может ли у шестимесячного кота быт´уже болная печен´в етом возрасте. Посоветуйте пожалуйста, какая пиша для кошек безнатриевая подходит ? ,т.е. что они могут ест´и что не содержит натрий? Помогите, плиз

Fabiana

New Member
Асцит....мда...Анализы на вирусный перитонит брали? Есть ли он у вас? Могли и ведь просто от "балды" сказать - по принципу - раздутый живот, значит асцит...Какие-то исследования должны были провести....

В принципе - асцит иногда бывает и при проблемах с печенью и с почками.... У Хиллса есть лечебные консервы при проблемах с печенью - l/d - там пониженноле содержание натрия.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Абсцит? Скорее всего вы имели в виду асцит (а может абсцесс?). Асцит лечится. Только необходимо установить этиологию (причину) асцита. Обычно при его лечении назначают сердечные и мочегонные. Не знаю, почему врач вас напугал. Может я не знаю всей картины, но я поводов для паники не вижу. НЕОБХОДИМО ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ!!!!. От готовых кормов думаю следует воздержаться. Отварное мясо, курица, рис подойдут.

zajchik

New Member
ему сделали вчера узи и сказали, что у него жидкост´в животе и что скорее всего ето от забыла как называется , вируса. У нас была сделана от него прививка, но они говорят, что возможно он был уже при рождении инфицирован. Мы его вообще-то в приюте взяли, когда ему было 4 месяца, сейчас ему 6. Мы живём в германиии и я думала, что уж там-то в приютах они следят за ич здоровéм. И в клинике сказали, что можем позднее принести его усыплят´.Они вероятно думали, что раз из приюта, а там много кошек, то определённо уже инфицирован. Не проводили ни каких анализов. Говорят при вирусе 100% умрёт. А он ест´просил сейчас, дала немного тщорога, а не ест. Не знаю можноли точно творог,не жирный,. Нашла безнатриевую диету для человека, написано, что можно, и рис ещё, но вед´ просто варёный рис он не будет естъ .А такой корм с диетой я тоже уже насчла , но в здесъ они етот корм толко по резепту ветеринара продают. А ветеринар, я уже написала, что сказал.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
У нас тут в России не 100% котят от вируса умирают. Думаю процентов 50 вылечиваются. Если бы я был на вашем месте, поколол бы противовирусный препарат (даже не знаю, какой у вас там может быть в аптеке. <_< Может Байтрил есть ?) Про кормление я вам уже написал. И мочегонное дал бы (фуросемид 0,02 мг) Во немцы дают - вирусных котят лечить отказываются. Интересно, они к людям также относятся? :huh:

L

lubbar

Guest
а почемы бы рис с курицей не перемешать? И Джумаса не послушать? И не поискать препараты, которые он рекомендует?

zajchik

New Member
сварила ему куризу и рис, поел с аппетитом.Надо подуматъ, что с лекарстщами делатъ. Байтрил я здесъ не нашла.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
А что из противовирусных средств можно в аптеке купить? А мочегонное можно? Неужели нет нормального врача рядом? ;)

zajchik

New Member
сейчас пересмотрела много немезких сайтов об етой болезни и нигде не пишуут о том как можно попытат´ся лечит. везде пишут с уверенностъю, что ето неизлечимая смертелная болезнъ. Поетому думаю они тут все единого мнения. Мы были вчера сначала у одного врача, но у него не было аппарата узи делатъ. отправил в другую клинику и скасал, что если подтвердится, то болезн ета опасная. Ну нам и подтвердили.
О лекарствах точнее у мужа ещё спрошу, не могу дозвонится ему на работу.

G

Guest_Fabiana

Guest
Господа - хочу вас огорчить..У нас в Россиии от вирусного перитонита умирают ВСЕ котята.
Единственное - надо различать - носительство короновируса и вирусный перитонит как собственно болезнь....Анализ покажет положительный результат даже при первом, но вот болезни не будет...Диагноз вирусный перитонит ставиться не только на основании ПЦР или наличия антител, но и на основании клинических признаков. В данном случае - асцит..увы....

В общем - если это вирусный инфекционный перитонит (FIP) - то увы - не лечится...

Сверху