стресс

kosharik

New Member
Зоопсихологи утверждают,что у животные подвержены стрессам не ментше ,чем люди.

Стресс:
В отличаее от собак у кошек нет строгого распределения по породам на стрессовые ситуации.Стресс может вызвать ссоры и крики в семье,драки с сородичами,переезд на новую квартиру,появление нового члена семьи-человека или животного

Симптомы:
возбуждение,тревога,учащенное дыхание,суетливость,рвота-напряженное состояние длиться недолго-но после него начинается депрессия-животное по несколько дней отказывается от еды,становится вялым ,прячется

"Тревожные" болезни:
чем может обернуться стрессовая ситуация для животного
1,Обострение хронической болезни.у беспокойных котов болит мочеполовая система
2,Снижение иммунитета.
3,Инсульт с нарушение координации движения

Как успокоить питомца? :
Кошкам нельзя в отличии от собак давать валерьянку и валосердин.Ветеренары рекомендуют травенные таблетки-"кот баюн" или настой кошачьей мяты.Причем принемать надо курсами по 2-3 недели,иначе положительного эффекта не будет-но эт средство больше подходит для профилактики стресса.Если кошка уже перенервничала-поможет гомеопатический препарат Натриум Карбоникум.Разведите 3 капли в воде и вливайте в пасть каждое утро в течении 2-ух недель

статья газеты "К.П."

L

lubbar

Guest
ну разве с таблеток валерианы можно опьянеть? просто это вроде слабого наркотика для них, как конопля например.

бара

New Member
Читала что валериана соответствует запахам половых органов у кошек. Поэтому они так возбуждаются. (Это все в бесплатной книге) И из-за этого нельзя им давать валерьянку. Коряво написала, но вроде смысл такой. Но вот мой котик полижет ее и идет спокойно спать.

Мои, оба молодца, просто в восторге от валерьянки. Даю редко, но это всегда праздник. Думаю, что это им не вовред. Но, и на пьяных они не очень похожи после двух таблеток травки.

бара

New Member
Они у Вас валериану в ТАБЛЕТКАХ принимают? Вот это да! А мой больше по настойке (там ведь спирт). А успокаиваю я своего лаской начинаю гладить его, говорю ласковые слова. А как они после валерианки себя вообще ведут? А то ведь даже нормальную реакцию не знаю. У меня как-то все коты и кошки успокаивались и баиньки шли.

Lena

New Member
Можно еще кошачью мяту вырастить, тоже очень любят. И зелень опять же. Эффект примерно тот же. Кстати, если кот дерет что-то не то, дралки намажьте настойкой валерианы - не оттащите!

Сверху