Страшнее кошки зверя нет!

Sajani

New Member
Здравствуйте!
Я уже задавала вопросы про героиню топика в разделе "Болезни".
Напомню - подобранная киса, зовут Руна (как она сама мне сообщила, потому что отлично выговаривает собственное имя), которая оказалась немножко беременной и на данный момент воспитывает 4 потомков в возрасте месяца.
Когда я только пустила кису в квартиру, она скромна спала на картоночке в прихожей, никуда не лезла, не пыталась обследовать комнаты и кухонный стол и развалиться на диване - чем вызывала восхищение моих домашних, потому что мои кот и кошка воспринимают настойчивую просьбу слезть со стола как личную обиду. С моими кошками отношения у новенькой не заладились. Моя кошка, которая считает меня и весь дом личной собственностью, съездила ей лапой, а коту, который был душевно к ней расположен, новенькая съездила сама.
Но по мере увеличения срока киска зверела... и где-то через месяц принялась зверски избивать сородичей. Поначалу кошки просто дрались. Дам приходилось растаскивать - шерсть у обеих дыбом, глазищи бешеные, зубы стиснуты, и у каждой из пасти торчит клок шерсти, выдранный у оппонента. Вообще выдранную шерсть после каждого инцидента приходилось заметать на совочек... Кот дать даме сдачи не может по определению - он просто драпал. Я двадцать раз пожалела, что подобрала эту тварь, но не могла же я выгнать ее обратно, да еще беременную.
Потом началось... Дело в том, что даже мой кот (Тима) не в равной весовой категории с Руной, не говоря уже о кошке (Манора). Они брат и сестра и оба миниатюрны - то ли от природы конституция такая, то ли детство трудное сказалось. А Руна - крупная кошка, да еще брюхо - получается просто танк с когтями. Пока она ходила с брюхом, мои кошки прятались от нее на антресолях и шкафах - Руне туда было не запрыгнуть, и она только прохаживалась внизу, злобно поглядывая вверх и облизываясь - вела психологическую войну. Наша доктор предложила монстра успокоительными попоить. Какие успокоительные - зверюга была совершенно спокойна. Она удовольствие получала - это было видно!
Потом она родила... По идее, кормящая мать должна находится при потомстве, но она, кажется, только и думала о том, как ей вырваться (я заперла ее в своей комнате) и порвать моих кошек - ведь теперь она могла и до самой верхатуры добраться... Пару раз она вырывалась, и тут начиналось такое... кошки клубком неслись по квартире (мои спасались от новенькой), сшибали все на своем пути, шерсть летела клочьями, вой стоял дикий, а я бежала за ними и ничего не могла сделать. Иногда, заперев своих кошек в комнате, я выпускала зверюгу пройтись по квартире - вместо того, чтобы отправится покушать что-нить в миске, зверюга, охлестывая себя хвостом, искала по всем углам врагов. Мои кошки бояться ее панически. Дело в том, что она вцепляется моментально, без всяких предварительных угроз, демонстраций устрашения и проч. - просто выскальзывает из комнаты, стоит только дверь приоткрыть, и как торпеда идет на цель.
Самое забавное, что с людьми это совершенно миролюбивая, ласковая и даже покорная киса. Позволяет себя расчесывать и выстригать колтуны, никогда не огрызается, не вырывается из рук при виде жертв - я спокойно ношу ее на руках по кваритире. Смотрит на меня глазами такими ясными, преданными... И что же с ней делать? Котят я скоро раздам, но изменится ли после этого ее поведение? Станет ли она менее агрессивной? Я пока терплю то, что мне приходится держать ее в своей комнате и с осторожностью дверь открывать - но долго я так не протяну. Моя кошка страдает - ведь она привыкла всегда быть со мной. Домашние ругаются и требуют отправить озверевшую тварь туда, откуда она пришла, и с ностальгией вспоминают времена, когда у нас было всего 2 кошки.
Что делать?

Эллиска

New Member
мда... ситуация...
она уличная? она тоже теперь считает ваш дом своим, и видимо пытается защищать его, у них там побеждает сильнейший, а она привыкла и научилась отстаивать свое...
может быть вы и ее кому нибудь отдадите? может даже вместе с одним из котят? будет у кого нибудь жить как принцесса, и выкидывать непридется и ей дом, и вашим кошарикам спокойствие))))

бара

New Member
Слава богу, что у меня все по другому.....сочувствую всей душой. А может действительно, как кимка предложила найти ей новый хороший дом? Поспрашивайте, может кому и нужно....
Я тоже считаю, что сейчас идет борьба за лидерство....она чувствует себя полноправной хозяйкой и видит, что вы ее любите.....
Я когда принесла кошку всем видом своим показывала что в доме главный кот - и она быстро это усекла и быстренько с ним сдружилась.
Но сплю я только с котом и кошка это очень быстро поняла...
А сейчас вообще котята у Вас - от этого она тише не станет :unsure: Даже наоборот...защищает своих котят.....ой, ну и действительно ситуация у Вас припоганая......................

Sheyene

New Member
Я согласна, выход у Вас один - отдать киску-воина в хорошие руки. Мне кажется, она ни при каких условиях не станет терпимее к своим сородичам. Характер-с...Знаете, люди тоже такие агрессивные бывают, это просто в крови - дай доказать, кто здесь кто, как уж тут исправишь их норов? А быть постоянно начеку - это точно Вас надолго не хватит.

Sajani

New Member
Спасибо всем за сочувствие...
Кошка не уличная, явно была домашней - она либо потерялась, либо ее выкинули.
"Люди тоже агрессивные бывают..." В том-то и прикол (и суть вопроса), что она не агрессивна по натуре. Мне она позволяет делать с собой все, что угодно! Попробуйте другой длинношерстной кошке расчесать спутанную шерсть на хвосте и задних лапках - порвет! Попробуйте другой запретить лазить на стол, прыгать на кровать и точить когти о мебель - тьфу ей на вас! Вот двум другим моим кошкам на меня точно тьфу - я их со стола или крышки аквариума сгоняю, а они еще и пререкаются со мной! Кошка вообще обижается, когда ее персону в чем-то ограничивают. На клавиатуру норовит лечь мне назло. А эта... когда я ее только принесла (ксати, первый месяц она не трогала моих кошек!), она запрыгнула ко мне на кровать, я просто сказала ей - слезь! Не орала, руками не махала. Она все поняла. И при этом она не производит впечатления такой уж забитой, и подхалимством не занимается - она дружелюбна, но никогда не подлизывается - просто всегда рада, когда я уделяю ей внимание. Мне даже как-то неудобно перед ней было поначалу - вид у нее такой грустный! а я никогда не гладила ее на глазах моей кошки (та страшно ревнива!), и вообще старалсь ненавязчиво показать, что моя кошка главнее. Первое время моя кошка, как обычно, спала по ночам у меня в постели, а Руна - около кровати на коврике. Иногда я поворачивалась в ее сторону и встречала ее взгляд - она ждала, когда же я обращу на нее внимание! Как только я протягивала ей руку, она начинала громко мурчать и тереться. Как-то ночью я проснулась и увидела, что она сидит на животе рядом со мной и смотрит на меня (моя кошка на время отошла куда-то). Я ее не сгоняла, я даже шевельнуться не успела. Как только она увидела, что я проснулась, она тут же как-то виновато спрыгнула вниз и легла на коврик. Кошке, похоже, очень ласки недоставало. И вот как такую строить? будь это охамевшая бесцеремонная тварь - я бы нашла методы воздействия. Некоторых, знаете ли, полезно поставить на место - для их же блага. Дабы совместное существование не стало невыносимым. Но тут не тот случай...
Вот и вопрос - из-за чего она так? Из-за котят? пройдет ли это после того, как я отдам котят?
А отдать ее... да я пробовала, только кому она нужна? Даже котят - здоровеньких, хорошеньких и маленьких - проблема устроить.
Да и жалко ее. Но она действует себе во вред...

У меня было 2 кота когда мы переехали к свекрам и там уже давно был кот-единственный. Мы решили не влазить. Один мой кот хоть никогда сам драться не начнет но сдачи всегда даст умеет постоять за себя. А вот перс не смог. У него начались проблемы с нервами и психикой, он очень быстро и сильно поправился а вскоре заболел мочекаменной все время нализывал себя и дергался. Скажу честно я за него того кота лупила до одури. Когда мой Мерсик умер думала убью но потом решила медленно довести его как он моего котю. И конечно я его так и не полюбила но простила - почти. Сейчас с другим моим котом они в хороших отношениях иногда дерутся но мой Куст не тот кому можно на шею сесть. Сейчас я конечно же поступила бы по другому и вмешалась. А тогда я вмешалась слишком поздно и плюс его главная на тот момент хозяйка моя свекровь его за это не ругало и ничего ему не говорила но продолжала моего кота тискать а ее кот ревновал и зло срывал на нем.
Вы должны вмешаться потому что через какое то время кот стал бросаться и на свекровь а она молчала а он все больше зверел
Еслиб я могла вернуть время назад я не переезжала бы и старалась бы держать их отдельно(квартира не моя - не смогла) и всячески одобрять и заступаться за беднягу - доброго простодушного толстечка и наказывать отлучением от себя другого -мы живем в социуме надо привыкать
Мне кажется вам надо еще подождать чуть чуть главное не переждать пока у котов начнутся псих растройства а если не пройдет то отдать :(

Sajani

New Member
Анастасия, сочувствую Вам. Конечно, я не даю своих кошек в обиду. Поначалу, как только новенькая бросалась на моих, она получала от меня пинка или шлепка (ну, не сильно, конечно - беременная все-таки!) или из пульверизатора в физиономию. Потом, когда пресечь драки стало невозможно, я заперла ее с котятами у себя в комнате и не выпускаю, только в туалет отношу. Понимаете, кошка, похоже, зверствует из-за котят. И пока у нее котята, влиять на нее бесполезно. Получив от меня, кошка отходила, прижималась к полу, демонстрировала покорность, но через пять минут продолжала. И потом, тут важно не перегнуть палку - нельзя откровенно унижать новенькую кошку в присутствии старожилов - это может только спровоцировать ее на борьбу за главенство в доме. Сейчас пытаюсь выводить ее на шлейке - чтобы привыкала, что не всегда зуб имет, когда око видит...

Эллиска

New Member
а может быть она правда свою беременность, а потом и своих котяток защищала? может ей кажется что от других котеек исходит опасность?... может и успокоится когда котят раздадите ?... жалко кисоньку, вы так рассказываете о ней, она похоже очень благодарна вам, что вы ее взяли, и очень умна...
мои две засранки тоже дерутся... фик знает что с ними... мелкая старушку за хвост теребит, а эта старая корова ей по морде, вся мордочка у малышки в шрамах... приходится и той и другой поЖопеТапком... ну а что делать? иногда внимания не обращаю, а иногда приходится вмешаться...

Сверху