"Странные" привычки

ЕАН

New Member
Предлагаю поделиться друг с другом "странными" случаями в поведении наших кошек и котиков. Например, я знаю вислоухую кошку, которая умеет сидеть как человек, растопыривая задние ноги неприлично. Мой кот, как уже рассказывала, с пристрастием кушает
розы. Кто и что еще вытворяет?

Котяра

New Member
У меня кот тоже как человек сидит :D и спит на спине широко раскинув лапы. Еще очень любит в ванную ходить, просто благим матом орет, чтобы запустили, ищет там жуков и воду пьет. Конфеты, сладости обожает изо рта у нас вытаскивает, просто трясется, так сладкое любит. Знаю, что вредно им, но изредка даю. А еще и телек смотрит - причем выбирает только передачи про животных, остальное его не интересует. То что смотрит - факт! Подходит близко к экрану, садится и пристально и долго смотрит. Умный! :rolleyes:

ЕАН

New Member
Мой в детстве смотрел только футбол. Он садился сверху на телевизор и ловил лапой мяч. Иногда в порыве падал с телевизора. Еще он в детстве курил. Когда я закуривала, он садился ко мне на колени и ждал "паровоз". Дым втягивал так, что ноздри шевелились как никогда. Сделав пару затяжек, уходил на другой стул и задумывался где-то на час. Потом он курить почему то бросил. А тогда еще сигареты воровал и грыз. Особенно страдали гости, забывшие на столе сигареты с ментолом. Однажды гости принесли нечто - не табак - коту тоже понравилось. Я его таким красивым и распушенным никогда не видела :) Сейчас от старых вредных привычек у него осталось пристрастие к вылизыванию пепельницы с пеплом от мужниной трубки. Ваш сладкоешка? Супер. Я тоже сладкоешка :)

Котяра

New Member
С курением в присутствии кошек поосторожнее надо быть. Мой тоже любил со мной на кухне "покурить", а потом закашлял вдруг, бронхит хронический оказался, я так испугалась, долго-долго его лечила.
Теперь если кто-то курит, кота убираем в комнату и проветриваем всегда, кошкам дым еще больше чем детям вреден.

ЕАН

New Member
То и оно, что он теперь сам уходит от курящих. Я курить бросила давно. Кот ждет, пока муж трубку выкурит и только потом лезет в пепельницу. Иногда у меня ощущение, что он умнее меня :)

Бубу

New Member
У моей кошки когда котята были, они все время прыгали и однажды допрыгались, они случайно запрыгнули в ванночку с водой, ну мы их заодно и помыли, а сама кошка все время следит за мышкой на экране монитора, а иногда начинает набрасываться на нее :blink:, она мне так уже один монитор раздолбала :angry:, а еще она когда мы садимся ужинать садится перед телевизором, который все смотрят, и с таким недоумением, или с холодильника за нами наблюдает

L

lubbar

Guest
А у меня чучелко не любит телевизор смотреть, а смотрит только в моник и залезает сзади на мои плечи с разбегу, потом через клаву перешагивает (не встаёт на неё почему-то) и начинает рожи монику строить уперевшись в него носом...теперь зато моник от её пятен каждый день чищу. А ещё для неё сырая картошка - вроде как наркотик, за валерьянкой так не бегает как за картошкой - аж дрожит вся когда ест её или играет с ней

ЕАН

New Member
Подружка сегодня поделилась. У нее зверь - мужчина. Однажды она его застукала за разбором (только для девочек :) ежедневных прокладок. В ванной лежала пачка, он все разложил аккуратно. Прокладку - между передними лапами и зубами отдирал бумажку. Подружка предположила, что его привлек запах и вкус клея. Еще он иногда успевает уворовать нитку для зубов с запахом мяты. Тут она пулей все это дело у него выхватывает, чтобы не подавился и не порезал пищевод.

ЕАН

New Member
Я, собственно, почему такую тему завела? Мне очень интересно именно поведение кошек. Кто и как здесь относится к зоопсихологии? За 9 лет совместной жизни с котом я заметила явную зависимость между его поведением и мои настроением. Самый простейший пример: моя работа связана с большим количеством контактов с людьми. Когда я прихожу домой на взводе и злюсь на себя за то, что сегодня не сдержалась и кому-то нахамила, кот обязательно меня царапнет. За 9 лет у меня сменилось четыре мужа :) Каждого нового кот воспринимает, как нечто временное и забавное. Ну, короче, почти так же, как я :) Ну, и так далее. Примеров уйма. Вот мне интересно, как же все таки мы друг на друга действуем с точки зрения научной. Единственное могу предположить, что кот кидается на меня "взвинченную" примерно по тем же причинам, по которым собака кидается на боящегося ее человека. Что-то там с адреналином.
А может, я просто наделяю своего зверька своими же качествами, а он в контрпереносе все это честно отрабатывает. С другой стороны, он же - не человек и Фрейда не читал явно. Профессионалы! Вы читаете литературу по зоопсихологии?

Котяра

New Member
У меня кисик добрый и не кидается, даже если я очень нервная и злая прихожу домой. Но для меня он как антистресс, стоит только посмотреть на эту милую моську, как вся усталость и нервозность проходят. Один раз муж пришел жутко уставший, плюхнулся на диван, а кот как прыгнет на него и давай мурчать во всю ивановскую и топтать спину мужа лапами (это он так свои нереализованные сексуальные инстинкты выражает), мужу сразу полегчало. :D .

Creature

New Member
Забавные, всё-таки, эти животинки =).
Моя вот коша обожает мороженное, причём ей всё равно, какого оно вкуса - эскимо ли это в шоколаде или килограммовая коробка с кусочками вишни. Она прибегает и тараном прёт к вожделенному. Много не есть, потому, что начинает трястись от холода. Сразу бежит греться в своё "гнездо" у батареи. А по поводу того, что некоторые кошки умеют сидеть, как человек - моя тоже так садится, но ещё смехотворнее, когда она в этом положении начинает вылизываться в интимных местах. Так, расположившись прямо на заду, она картинно (в такт движениям головы при вылизывании) подёргивает приподнятыми задними лапками. Передние вообще ставит по бокам от тела и на них держит равновесие. Получается такая бестактно развалившаяся деваха, но ей, видимо, очень удобно =)
А ещё одна особенность - она никогда не вырывается из ванны во время мытья: всегда терпеливо ждёт до конца, но сразу после окончания процедуры улепётывает от полотенца, аж "пятки" сверкают (чистые же=).

тюпка

га-га ула-ла))))
Наш Фенюльс тоже любит глядеть телик. Предпочитает снукер. Еще почему-то не сложились у нее отношения с арканоидом. Только я сажусь поиграть, как она залазит на монитор, свешивается до его середины и ловит лапкой шарик. Если ее согнать, то возвращается на монитор, но шарик больше не ловит, а укладывается и свешивает на монитор хвост. После этого игру можно заканчивать, т.к. хвост с монитора не изгоняется.
А еще она у нас член общества трезвости. Как видит рюмку коньяку, так начинает с ней боксировать.

H

hero_zero

Guest
А мой Макс абажает шоколад и всё с ним связанное: шоколадное мороженное, шок. йогурт и т.д. А Джина у нас как "пылесос" - есть абсолютно всё: сырые овощи, фрукты, семечки... Всё что ни дай обязательно попробует. Я со своими всё время разговариваю и вы знаете, они меня прекрасно понимают, а я их. Муж, дочь и многие знакомые не перестают удивляться нашему взаимопониманию: я всегда знаю чего они хотят или просят и наоборот. А ещё я заметила, что когда я заработаюсь у компютера (порой даже голова начинает болеть) Макс каким-то образом знает об этом - он приходит и начинает мне мешать (ходить по клаве...), сядет перед монитором и не уйдёт пока я не выключу ПС. Раньше я думала, что он просто хочет к себе внимания, но понаблюдав поняла - он ведёт себя таким образом только тогда, когда мой организм просит о пощаде, а я не прислушиваюсь. Луна спит со мной, так вот муж иногда идёт спать раньше меня и берет её с собой. Так она садится на своё место (ниже моей подушки, на уровне моей груди) и ждёт пока я не приду (волнуется, ведь иногда я прихожу за полночь, засидевшись за ТВ или ПС). Как только я прихожу, начинается довольное урчание, ритуал поглаживания (если я перестаю, а она ещё хочет, тогда она поворачивает голову и так смотрит на меня говоря типа: давай, давай продолжай мне нравится....)

Бубу

New Member
У меня сегодня ночью кошка учудила: она откуда-то взяла куханный нож :blink: (у нас все ножи лежат в закрытом ящике) взяла его в зубы и носилась по всей квартире, я пыталась у нее его отнять, но она тут же прятала его, а как только я снова ложилась спать она его достовала и снова начинала бегать с ним в зубах и игратся с ножом как с мышкой, а потом принесла его мне на кровать :angry: так что я когда вставала рассекла себе всю руку :(

Cat

New Member
Когда нашему Михе предлагаешь поесть, а он не хочет, или ему еда не нравится, он начинает миску "заскребать", как свой кошачий туалет.

Bwana

New Member
Cat написал(а):
Когда нашему Михе предлагаешь поесть, а он не хочет, или ему еда не нравится, он начинает миску "заскребать", как свой кошачий туалет.
Мой тоже так делает:) Но самое необычное в его поведении - это любовь к моим домашним штанам, которые он сосет на мне или без меня и топчет лапами. Когда он был маленький, я думала, что это из-за того, что его рано оторвали от мамки. Но теперь ему 8 месяцев, а он продолжает сосать штаны, а потом умиротворенный засыпает:)

ori

New Member
А моя мелкая апорты приносит. Не знаю, может это не странная привычка, но очень трогательно выглядит, когда кидаю ее любимую игрушечную мышку в другую комнату, она с топотом несется за ней, потом приностит и кладет около моей руки, мол, давай еще... И все это много раз, пока я кидать не устаю. Но она все равно подходит и мяукает, просит еще.
Еще она будит меня, облизывая лицо, и как видит, что я проснулась, несет свою игрушку - вдвоем играть веселее. :D
А монитор, как и у многих здесь - любимое занятие. Там таакая мыша бегает!
Хотя, заставку с плавающими дельфинами любит больше, может минут 20 наблюдать.

Cat

New Member
ori написал(а):
А моя мелкая апорты приносит.
Наш Миха тоже так делает. Вчера вечером заснуть не давал: притащит свое картонное "колечко", положет рядом, и ждет, пока ты захочешь колечко взять, а он давай его отнимать, ох сколько прыжков, викрутасов и радости.

Сверху