Стоит ли стерилизовать?

• Автор темы Priestess
  • Дата начала
P

Priestess

Guest
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Всем привет!

У меня маленькая кошечка, и конечно же сейчас вся семья спорит о том, стоит стерилизовать ее или нет? Она абсолютно домашняя, хотя и "дворянских кровей" и на улице совсем не бывает. На сколько это опасная для животного операция?
</span>

бара

New Member
моя тоже домашняя...... я стерилизовала..... правда у меня еще кот.....
но я еще руководствовалась (как это ни кощунственно) тем, что я прям ненавижу когда они топорщаться..... я вообще кошек не очень.... я котов как то сильнее люблю...... но получилось так..... если операцию сделают правильно - то всё в порядке будет..... но лучше перед тем как поспрашивать у знакомых.... может у кого нибудь есть хороший врач или знают хорошую лечебницу...... ну и в идеале сдайте анализы.... чтобы вы точно знали что у кисульки нет никаких воспалений......

Zuzela

New Member
Раньше меня от слова "стерилицация" в дрожь бросало. Но получилось так,что моей Ляле после родов пришлось сделать овариогистэктомию,т.к. возникла угроза пиометры.Тут я в очередной раз убедилось ,что в такой ситуации все зависит только от врача.И операцию провели прекрасно,и котенчишку новорожденного помогли мне выкормить .Сейчас Козявочке уже три месяца, а у Ляли после снятия швов даже шрама на животике не осталось . Так что ищите надежного врача и не бойтесь стерилизации.
P.S. Если Вы в Москве,то могу скинуть координаты нашего ветврача.

L

lubbar

Guest
Любая операция опасна даже прокол ушной раковины у человека. а с другой стороны вы можете провести профилактику кучи заболеваний полофой сферы ...стерилизовав кошку

Dmitrij

New Member
Тута надо рассуждать логически. Ежели вам надо потомство, то стерилизовать есссесно не надо. Но тады придется терпеть мартовские (и не только) вопли, спонтанные проявления характера (в туфли пописать, царапнуть кого) или что еще хуже - пичкать таблетками (химия однако!).
А если вы хотите дивано-домашнего члена семьи - стерилизуйте. И характер мягче будет и нервы свои сбержете.
Касаемо опасности... вы больной зуб будете сами рвать плоскогубцами или пойдете в клинику?
В общем – поставьте себя на место животинки!

H

hero_zero

Guest
Я тоже руками и ногами за стерелизацию/кастрацию.
Так как ваша девочка ещё молода, похоже вам не знакомы и побочные явления, возникающие при течке... а это не только вопли, это и ужасно вонючая моча (ужасно трудно вывести запах, причём не в лотке, а в самых неожиданных местах), порой агрессивность, она будет всеми правдами и неправдами рваться на улицу, ваши бесонные ночи (у нас это длилось три недели).... помножьте это на три-четыре (а иногда и чаще, есть кошки которые гуляют чуть ли не каждый месяц) раза в год.

И ещё..., это я заметила из личного опыта: чем моложе кот/кошка, тем легче они переносят после операционный период.

alma

New Member
Мы когда брали кошку ,то как вопрос встал однозначно.Стерилизовать!Во-первых коты надоели в этом плане , все вокруг периодически дома помечено,ничем не отмыть.
А какой либо страх перед стерилизацией был ничто перед мыслью о том ,что могут быть котята и их куда то нужно будет пристраивать или ......прости господи..."топить". Пристроить котят мне негде,кошка ж беспородная .А учитывая потрясающую рождаемость матери нашей Муси,их -котят ,было бы много и часто.
Поэтому мы нашу Мусю в 7 месяцев отвезли к ветеринару.И вовремя успели!Потому что через месяц появился бы первый приплод.
Вся проблема после операции это смазывать зеленкой шов.Первое время было старшно стнять попонку,которой она была перевязана. После операции кошка оклемалась быстро ,хорошо кушала и рвалась на улицу /было лето/
А сейчас действительно все заросло и кажется ничего и не было!!
Кошка ласковая,игривая ,с интересными повадками,очень избирательная - признает только меня и я ни капли не жалею ,что сделала ей операцию. Чего и Вам желаю!

olen'ka

New Member
МЫ ВЗЯЛИ КОТА С УЛИЦЫ!
И РЕШИЛИ,ЧТО СТОИТ СТЕРИЛИЗОВАТЬ.
ТАК КАК У МЕНЯ НА УКРАИНЕ ОСТАЛСЯ КОТ,НО НЕ СТИРИЛИЗОВАНЫЙ И ОН ВСЁ МЕТИЛ В КВАРТИРЕ.
ТАК МЫ И РЕШИЛИ.
ТЕПЕРЬ МЫ ЖДЁМ ПОПОЛНЕНИЕ В СЕМЬЕ!
И МЫ НЕ БОИМСЯ,ЧТО НАШ КОШАРИК БУДЕТ ПОРТИТЬ ВСЕ ВЕЩИ.
НО ВОТ ОДНО МЕНЯ БЕСПОКОИТ.
КАК ОН ОТРЕАГИРУЕТ НА МАЛЫШКУ?

У НАС ЕСТЬ ПРОБЛЕММА С АГРЕССИВНОСТЬЮ.
ВСЕ КТО ПРИХОДИТ В ГОСТИ ПОЛУЧАЮТ ОТ НЕГО ЛАПОЙ И СВОИМ ВНИМАНИЕМ НАДЗЕРАТЕЛЯ!

Танюта

New Member
Вот я тоже долго мучилась, так было жалко киску, хотя решение о стерилизации было принято давно. Но, поверьте - это и их муки тоже! Либо вязать, либо стерилизовать. Да и роды - это кошкам вообще здоровья не прибавляет!
У меня были этические муки - как же, лишаю радости материнства. Но теперь, когда моя Пуся не орет, не катается, не смотрит виновато и бешенно, а нежно трется о мои коленки, я думаю, что приняла правильное решение.

<span style='font-size:21pt;line-height:100%'>olen'ka!!!</span>
Поздравляю! А насчет реакции - она может быть, конечно, разной, но вообще кошки мудры, и у них все хорошо с инстинктами. Может, шефство возьмет над малышом! Только смотрите, чтобы в кроватку не прыгал, а то может лечь, прижаться! И к игрушкам должно быть строгое нет! а вообще дети в семьях, где есть животные, меньше подвержены аллергиям.
А кого ждем и когда??? :rolleyes:

M

Mangust

Guest
Доброго времени суток, всем читающим данный форум=)
Ознакомилась с мнениями по данной теме (в которой пишу) и решила свою кошку стрерилизовать =)
Глюке 9 месяцев, но первые признаки потребности котов уже появились, продлились правда только один день.. но этого хватило=)

Поэтому у меня вопрос, в Питере кто-нибудь может подсказать хорошего ветеринара по данному виду операции, и хотелось бы сразу выяснить сколько в наше время это вообще стоит (ориентировочно естесственно). Заранее благодарю=)

М

Марусся

Guest
Я за стерилизацию, моя старая кошака (11 лет) до сих пор изводит всех своими песнями. Преживает каждый мой отъезд и сразу начинает просить кота. Как это связано я не очень понимаю, но это явление наблюдаем уже 5 лет. <_< А вообще очень жалко животное. И сама мучается и нас мучает. Собираюсь завести котенка и тоже интересуюся вет. клиниками в Питере

H

hero_zero

Guest
Девочки, набираете в поисковике: вет. клиники в Питере .... и ищете что ближе к дому :D :D

тюпка

га-га ула-ла))))
ну 11 лет это все же возраст...... вы что ее решились стерелизовать? или просто уже о стерелизации котенка заранее заботитесь?

М

Марусся

Guest
О котенке забочусь. Старую поздно, она у нас из дома раз пять выходила и все к ветеринару. Боюсь и операцию уже не перенесет.

М

Марусся

Guest
насчет поисковой системы: я имела ввиду хорошую клинику с хорошими врачами, проверенную. мне не лениво отвезти кошку в другой район. Про поиск и так все понятно.

Сверху