стерилизовать или нет

Criz

New Member
Котенку(девочка) сейчас около 7-и месяцев,обычная,порода "барсик" :) .Взяла в 1 месяц(со слов хозяйки).Котя домашняя,из квартиры не выходит.Очень не хочется нести на операцию.Прочитала некоторое количество информации на сайтах,и везде написано,что,если не оперировать,то надо непременно сводить с котом 2 раза в год,рожать котят. :unsure: Гормоны давать-я против.Нельзя ли обойтись простыми успокоительными(пустырник,кот-баюн,гомеопатия...)?Если она не будет встречаться с котом и я буду давать успокоительные-это опасно для ее женского здоровья?А то что-то не понятно,что дальше делать...

L

lubbar

Guest
успокоительное не приведёт к остановке течки. и вряд ли Вашей кошке поможет для таких целей. С котом её можно не сводить в таком количестве как Вы говорите, а гораздо меньше... А вообще, еслы вы не собираетесь заниматься разведением, то необходимо животное стерилизовать. Так как по-моему мнению бездомных животных плодить это не есть хорошо

Fabiana

New Member
Ну если кошку не вязать, то проблема с "ее женским здоровьем" все равно останется. Со временем - все зависит от кошки - может развиться эндометрит/пиометра. Течки же будут. Это не такая уж редкая проблема у кошек в возрасте - пиометра. Плохо, что на нее налагаются и иные возрастные проблемы - ХПН, диабет, проблемы с ЖКТ и т.д. Т.Е. риск анестезиологический сильно повышается.

Гормоны - усугубят проблему - они только владельцам дадут отдохнуть от кошачьих воплей.
Гомеопатия - может снизить частоту течек (у некоторых кошек по отзывам владельцев). Но что для вас редкая течка? для многих - это 1 раз в 1,5-2 месяца, ибо их кошки текут каждые 2 недели. Особенно весной.
Рецепт от Шароновой О. Орфографию сохраняю.

Чтобы успокоить кошку во время такой "неуёмной", долгой и часто повторяющейся течки, надо поить препаратами, растворёнными в тёплой кипячёной воде из шприца без иглы следующим образом:
утро - 6-8 горошин брома;
день - 6-8 горошин палладия;
вечер - 6-8 горошин игнации.
Так надо поить, пока течка не уймётся, хорошо бы прекратилась...
Потом сделать недельный перерыв. Затем ещё недельный курс, но уже по другой схеме:
1 день - 6-8 горошин брома;
2 день - 6-8 горошин палладия;
3 день - 6-8 горошин игнации и т. д.
еще есть Хелеевская гомеопатия - гормель и овариум.

http://ifo.by.ru

http://www.frenchbulldog.ru/gomeopat.htm#5

Я свою стерилизовала. Если вы из Москвы, Питера или крупного города - то бояться не надо - здесь можно найти нормального врача и хирурга.

irk@

New Member
А не посоветуете хорошего хирурга-ветиринара для такой операции. :huh:
Заранее благодарю, Ирина

Tary

New Member
Присоединяюсь к мнению коллег.
Операция показана.
Это избавит вас и, гланое, вашу кошку от многих проблем.
1. Развития патологии в женской половой системе - эндометритов,т поликистозов яичников...
2. Стерилизация до первой течки снижает риск развития опухоле

Tary

New Member
й молочных желез на 80%.

А насчет гормонов вы абсолютно правы - это очень опасно - придете к той же операции, только позже, и не у здорового животного, а у больного.

irk@

New Member
to Lubbar: город наш -Москва. Но мы уже решились и всё решили. Завтра - операция. Надеюсь, что всё будет хорошо. :unsure:
Большое спасибо Вам за советы и рекомендации! :)
Спасибо этому форуму, а то бы я так и пичкала бедную кошку гормонами. :blink:

irk@

New Member
Ну всё... :)
Уже больше недели прошло после операции. Вроде всё идёт хорошо. Прокололи назначенные доктором лекарства, сейчас остался только один укол Гамавита в день. Обрабатываем шов. Кошка чувствует себя нормально. Скоро будем снимать швы.
Огромное человеческое и кошачье спасибо всем, кто помогал нам все эти дни! Lubbar, Tary - благодарю за поддержку. Вы даже не представляете как сильно мне помогли! Джумас - вы наш герой!
:rolleyes:
Удачи всем!

Мария

New Member
Criz написал(а):
Котенку(девочка) сейчас около 7-и месяцев,обычная,порода "барсик" :) .Взяла в 1 месяц(со слов хозяйки).Котя домашняя,из квартиры не выходит.Очень не хочется нести на операцию.Прочитала некоторое количество информации на сайтах,и везде написано,что,если не оперировать,то надо непременно сводить с котом 2 раза в год,рожать котят. :unsure: Гормоны давать-я против.Нельзя ли обойтись простыми успокоительными(пустырник,кот-баюн,гомеопатия...)?Если она не будет встречаться с котом и я буду давать успокоительные-это опасно для ее женского здоровья?А то что-то не понятно,что дальше делать...
Сделали операцию кошечке в клинике "Белый клык" :rolleyes:
Все прошло отлично и кошечка чувствует себя хорошо. Очень сильно волновались за нее, а оказалось, что все не так страшно. Решили проблему за один день. Сегодня четвертый день, кошка и ест, и ведет себя абсолютно нормально и даже на нас не злится.
Всем рекомендую эту клинику, очень приятные специалисты, очень внимательные и обстановка там очень хорошая. :rolleyes:

Сверху