Стафиллококк у котенка

Bonissimo

New Member
Что ни день, то диагноз...нам выявили в смыве с конъюктивы и носа стафиллококк, сколько крестиков...пока не знаю. Вопрос в другом: у котенка дисбактериоз, а стафиллококк...он лечится антибиотиками???
Как нам быть? Завтра идем к врачу, слушать рекомендации. Что нам нужно сдать из анализов...у нас пока только определение чувствительности к антибиотикам. КАК БЫТЬ??????? Это лечится вообще? Чем кормить кису (он на натуралке, так что коммерческие корма не предлагайте, пжлст), чтобы не подкармливать его стафиллококк? Пожалуйста, посоветуйте...я кота очень люблю, я не смогу без него, а в инете очень невеселые прогнозы....что не излечиваем он, что все-равно будут рецидивы... :(

L

lubbar

Guest
так это условно патогенная микрофлора, ей количество нужно определить для начала, а в небольшом количестве она есть у всех и даже у Вас. Вас что заставило сдавать на эти стафилококки?

Bonissimo

New Member
Мы чихали раз 20 на дню...в течении месяца, а потом сопельки из носа были (не насморк дикий, а утром, после сна...небольшое количество) и глазки с небольшим конъюнктивитом....мы просто смывы со слизистых сдали, чтобы не волноваться за здоровье котика. А нам вот такой ответ....я знаю, что может и ошибочный анализ быть...мало ли...мы будем повторно сдавать, скорее всего...я не сторонник тут же пичкать кота антибиотиками...ему и так уже их достаточно давали. Читала, что если 1-2 крестика, то это может со стен налететь....и только 3-4 и выше...показатель реальной инфекции. А можно, пока мы анализы повторно делаем...травками полечить, а не антибиотиками???? Есть что-нибудь, что коту не ядовито, но останавливает развитие патогенной флоры? Просто у нас немного лучше анализы кала, хотя кровь осталась в нем (++), но в прошлый раз было вообще +++ крови. Так что улучшение небольшое

L

lubbar

Guest
ну купите стафилококковый фаг и промывайте и закапывайте - самое оптимальное для кошки со стафилококком

Bonissimo

New Member
результат анализов: выделены возбудители Staphylococcus intermedius в умеренном количестве. Это результат микробиологического исследования смывов со слизистой. Врач нам сказал, что не надо антибиотиков никаких пока, а то дисбак усилим.

Что это все на фоне дисбактериоза...нам прописали в глазки капать Офтан иду капли (2 раза в день по 2 капли),а в носик интерферон продолжать капать, и линнекс с панкреатином продолжать пить. И еще викасол от крови в кале 3 дня пить по 1/6 таблетки.
И на узи направили, так как у кисика в кишечнике какой-то узелок, который и в прошлый раз прощупывался...какое-то неизменное положение у этого уплотнения. Хотят исключить инородное тело...и какое-то врастание кишочков. Сделаем узи, выложу результат.

Anuksinamun

Посетитель
А почему вы не сдали анализы на вирусные инфекции?
У нас, например чих и сопли были проявлением микоплазмоза.

Bonissimo

New Member
А может вирусная инфекция без повышения температуры, без апатии, без отказа от пищи...держаться целый месяц?

И если "да", то насморк небольшой+ глазки текущие и чихание...какие анализы сдавать...кровь, смывы, кал, мочу??? по каким анализам исключают кальцивироз, ринотрахеит и микоплазмоз?

Anuksinamun

Посетитель
Может быть вялотекущая инфекция, у нас как раз так и было. :(
Сопли, иногда чихал, темп. норм., во рту небольшая язвочка, которую я и незамечала.... причем все это не мешало коту быть игривым, с хорошим аппетитом и вообще вполне довольным. :unsure: У нас был неприятный запах изо рта, и собственно поэтому поехали сдавать анализы, а заодно сдали на все инфекции, что б 10 раз не ездить ( берут мазки ватной палочкой из глаз и рта ). В результате получилось, что больны кальцивирозом и микоплазмозом, лечились месяца 3, сейчас все в порядке. :D

L

lubbar

Guest
to Anuksinamun - доктор, а по ушам? за то что микоплазмоз вирусный? гыгык.... ну блин я балерина тогда или 2 в одном флаконе

Bonissimo

New Member
звонила в вет. лабораторию Шанс (на Бутлерова)...сказали, что можно самим взять анализ...и все одной палочкой...а они потом на 3 маркера проверят...на ринотрахеит, кальцивироз и микоплазмоз. У нас вот тоже запах изо рта...как-то резок чересчур....я на дисбактериоз грешила.
Или там зубки режутся...гингивиту ведь британцы подвержены.

Проверим мы кота, похоже, чуть ли не у всех врачей:))) В четверг едем делать УЗИ кишечника к Огородниковой И.В. на Юннатов (наш ветеринар советовал в Шансе делать, но мне как-то спокойней с хорошим диагностом, а не с навороченным аппаратом УЗИ).

А вообще...по поводу соплей и прочего, то заметила...пока кололи Гамавит 7 дней...чих и сопли уменьшались...сейчас вот второй день не колем...чаще чихает, усиление некоторое выделений из носа... Гамавит отменил ветеринар.

Anuksinamun

Посетитель
ТО lubbar:
А Витафел в качестве вакцины... :p со всеми может случиться :eek: , честно говоря писала и даже не дифферинцировала, спасибо что напомнили. :D

Сверху