Спатифиллум и кошка

F

Fenix

Guest
Подарили спатифиллум. Он ядовит для кошек или нет? Нужно перенести его в спальню, а там коты спят днем :lol:

S

stassie

Guest
Какого семейства цветок? Так или иначе держите его подальше от животного.

тюпка

га-га ула-ла))))
а что это за растение такое? кошаки к нему интерес проявляют?

я за много лет жизни с кошками поняла, например, что кошки и циперус несовместимы......... жруть однако :p

F

Fenix

Guest
stassie написал(а):
Какого семейства цветок? Так или иначе держите его подальше от животного.
Нашла - семейство ароидных.
:unsure: Дык как? Я не сторонник ВСЕ во избежание держать подальше от животных. Это как человека в комнату без мебели оббитую мягким.

тюпка

га-га ула-ла))))
я не ботаник, но по-моему в справочниках обычно указывается ядовитый цвет или нет, или мож он еще какими-нть погаными свойствами обладает...........

Эллис

New Member
Спатифилум (он цветет белыми цветами, похожими на каллы) - не считается ядовитым растением. У нас дома их несколько штук, и иногда застаю кошака за отгрызанием листка (конечно, детка получает "по ушам" за порчу растительности).

А вот ядовитые растения из тех, что могут быть в квартире:

филадендрон (это такая лиана),
дифенбахия,
пуансетия (ее еще называют "Рождественская" или "Вивлиемская" звезда),
многие молочаи.

Все эти "гады" у меня дома тоже есть, но наше чудо, вот странно, никогда к ним никакого интереса не проявлял, а посягало на вяческие безобидные розы и кислицы.

Есть еще несколько ядовитых растение, но я их все не помню (кажется - еще глициния, но она вообще только в садах растет, да и то не у нас), если хотите, могу "огласить весь список".

P.S. Могла допустить орфографические ошибки в написании названий растений, простите.

тюпка

га-га ула-ла))))
и еще хотелось бы сцылочку, по которой мона посмотреть как эти гады выглядят, а то я их названий не знаю :unsure:

а вот еще премерзкое растение "золотой ус" оно опасное или нет?

Эллис

New Member
Список растений (комнатных и уличних), которые могут представлять опасность для кошки:
Анемона
Азалия, Рододендрон (комнатные)
Английский плющ
Болиголов
Волчьи ягоды
Вьюнок
Гиацинт (бывает и комнатным)
Глициния
Горный лавр
Гортензия (бывает и комнатным)
Дельфиниум
Диффенбахия (комнатное)
Дицентра
Дурман
Иерусалимская вишня
Каладиум
Касторбин
Кровяной корень
Крокус (бывает и комнатным)
Ландыш
Лантана
Либурна
Ломонос
Люпин
Лютик
Молочай
Наперстянка
Олеандр (бывает и комнатным)
Омела
Падуб
Поквид
Пуансеттия, или Рождественская (Вифлиеемская) звезда (комнатное)
Сладкий горох
Слоновье ухо
Соландра
Тис
Филодендрон (комнатное)
Фороклок
Цикада
Черемица
Черная вишня
Шпорник
Ядовитый дуб
Ядовитый плющ

Данные взяты из книги С.Пейдж «Энциклопедия домашних животных. Кошки» (издательство «Белый город», 1998). Многие названия растений, честно говоря, слышу в первый раз (Цикада - и что это такое?, или Фороклок?..), но, чем богаты…

снегирь

New Member
Спатифилум (он цветет белыми цветами, похожими на каллы) - не считается ядовитым растением. У нас дома их несколько штук, и иногда застаю кошака за отгрызанием листка (конечно, детка получает "по ушам" за порчу растительности).
Перенесла этот самый спатифиллум подареный весной на лето на балконный подоконник, смотрю, кот как с голодного края кинулся на него и отгрыз лист. Отогнала, но хочу знать, не будет ли чего плохого коту, если он в мое отсутсвие куснет его еще разок-другой.
Полезла на форум искать, а тут тема именно по этому цветку, вот и уточняю, можно ли цветок оставить на новом месте в области досягаемости кота.
Буду благодарна, если просветите, а то и цветку плохо в глубокой тени, надо чтобы подрос и поцвел, но и кота потравить не хочу конечно.

Elen22

В Вашем доме нет кота?! Кого ж Вы любите тогда?
проще написать названия безопасных... и это с учетом того, что даже безопасные временами опасны, когда проливаете от насекомых актарой, например
очень ядовиты все части адениума( в перчатках ими занимаюсь), аглаонемы, хои, дипладении, в принципе все текущие при сломе...
заводите фиалки, хлорофитумы, бокарнеи/нолины....ну и пеларгонии/герани, цитрусовые- их просто не едят)

снегирь

New Member
заводите фиалки, хлорофитумы, бокарнеи/нолины....ну и пеларгонии/герани, цитрусовые- их просто не едят)
да, я заметила, что фиалки не жреть. спатифиллум стоял в недоступном месте и кот им не интересовался никогда. а тут вытащила на балкон и на тебе! загрызать листья стал, морда такая.

вот мы кстати! называется "прасти, хазяйка, бес попутал :bk: "

Alisa

New Member
К орхидеям не проявляют интереса, да и в списке опасных их нет:)

Сверху