Снова о панлейкопении

Bwana

New Member
Очень больно все снова вспоминать, но просто хочется во всем разобраться, т.к. это мучает меня уже почти пять месяцев после смерти моего кота.
Коту был год (подобранец с лестницы в двухмесячном возрасте), он был крепкий, мощный, кушал за троих (натуралка), в общем нормальный здоровый кот. Из дома никуда не выходил, но был непривитый (корю себя за эту ошибку!)
А теперь по порядку. Где-то 5 сентября 2005 года у него начались хрипы, особенно когда умывался, то как будто хрюкал. Отнесли в ветеринарку, нам поставили ринотрахеит и прописали: фоспренил, байтрил и капли в нос. Начали лечение, но на след день главврач этой клиники сказала, что фоспренил -это уже прошлый век и надо вколоть коту сыворотку витафел. Я согласилась, т.к. меня уверили в том, что толку от этого больше. В общем вроде как первую волну заболевания мы купировали. Потом 16 сентября я уехала в отпуск, а где-то числа 22 мама (она осталась с котом) сказала, что у него опять хрипы начались и ему снова прописали лечение из антибиотиков и имуноглобулина. Даже послали на рентген, т.к. подозревали инородное тело в носогллотке, уж больно странно он хрипел. Рентген ничего не показал. Хрипы вроде снова прошли, но кот стал каким-то вялым, аппетит скакал: то очень голодный, то воротит нос от любимого блюда. Вернулась из отпуска я 30 числа, и сразу обнаружила, что кот очень похудел и выглядит больным. К тому же он вообще отказался в этот день от еды. А на следующий день (1 октября) у него началась рвота желчью. Мы его отвезли к другому ветеринару, который взял кровь и по результатам поставил панкреатит (т.к. очень высокий уровень амилазы). Кота положили под капельницы с контрикалом. Но смущала всех одна деталь: у кота была высокая температура, что наводило на мысль об инфекции. К тому же начался понос с кровью. В общем, сдали кал уже на 4 день со дня появления рвоты и методом ПЦР нам поставили парвовирус, т.е. панлейкопению. Да, я еще забыла сказать, что в клиническом анализе крови были низкие лейкоциты (что является признаком панлейкопении). Дальше уже пошло ударное лечение от этого недуга. Всех препаратов, которыми лечили кота, я даже перечислить не могу! Сдали снова биохимию, которая дала неутешительные показатели по креатинину, т.е. в придачу ко всему подсели почки. На протяжении всей болезни кот очень редко ходил в туалет (олигоурия) и моча была темного цвета. Говорили, что это от количества лекарств, которое мы в него вливали. В общем, боролись мы месяц. Кот был очень плох, исхудал... Все врачи говорили, что он не жилец... Но я верила до конца и продолжала лечение. Где-то в двадцатых числах октября настало улучшение, кот стал пить и есть понемногу, но... на след. день его снова стало рвать и потом он совсем отказался от еды. С капельниц мы его уже сняли, т.к. нельзя уже было столько в него вливать, и отпаивали только травами. Так вот улучшение, оказывается, было перед концом. 2 ноября он умер, вернее мы приняли решение об усыплении. У него резко упала температура, и ему сделали укол кофеина, кажется, для повышения. Потом он сидел у меня на руках (хотя неочень любил быть на руках раньше), а потом вдруг резко поднялся и пошел в туалет (лапы при этом заплетались). В туалете он только вылез из лотка (моча была как темное пиво и липкая) и упал рядом. Отказали лапы. Я пыталась подойти к нему, но он кричал , если кто-то приближался к нему, как будто выгонял нас. Я поняла, что это конец. Приехали врачи. Сказали, что это уже агония из-за печеночно-ренального синдрома. Другого выхода не было. Его усыпили.
А теперь вопросы, которые меня мучают:
1) Все говорят, что панлейкопения может быть 10-15 дней и если кот переживет этот срок, то он будет жить. У нас с начала конкретных симптомов панлейкопении (рвота, диарея) прошел целый месяц.
2) Были ли те хрипы началом болезни? Ведь насколько я понимаю, панлейкопения - это энтерит и ее никак невозможно перепутать с ринотрахеитом? То есть получается, что кот заболел 5 сентября и жил еще 2 месяца? Или панлейкопению он подцепил уже позже (возможно в клинике) и она наложилась на ринотрахеит?
3) Возможно, что парвовирус может быть латентным? То есть кот был носителем вируса с детства, а витафел спровоцировал болезнь?

Извините, что так много написала, но мне действительно очень важно знать, что произошло. К сожалению, о панлейкопении очень мало литературы, и получить ответы на свои вопросы я пока не смогла.

L

lubbar

Guest
1) не правильно эти все говорят (там сроки 1-2 месяца)
2) Возможно была одна инфекция к ней присоединилась ещё одна+ возможна сильная заглистованность. Кстати фоспренил - не прошлый век, а вот витафел - я п посомневалась. Оба препарата примерно в одно и то же время выпустили.
3) может быть латентным. Но витафел - если это сыворотка, а не вакцина - защищает а не провоцирует болезнь

Bwana

New Member
Спасибо за ответы. Все-таки я склоняюсь к тому, что он подцепил вирус в клинике:( Клиника, в которой мы лечились, - это совершенно ужасное место, полная антисанитария. Допускаю, что и после нас там заразилось не одно животное:(

L

lubbar

Guest
в любой клинике можно заразиться много чем - если нет отдельного входа для больных и здоровых животных, а его практически никогда нет... Да иПЦР такая вещь для которой нужны очень специфические выделения... аи ещё вам скорее всего делали только один анализ...а не несколько, а ПЦР на каждую болезнь делается отдельным анализом

Bwana

New Member
Нам брали ПЦР на два вида инфекций: на коронавирус и парвовирус. Коронавирус был отрицательным (хотя в клинике нам пророчили инфекционный перитонит), а парвовирус положительный. А врач из другой клиники говорил, что при пальпации обнаружил у кота какое-то уплотнение в районе желудка:( Кстати, еще один врач, который смотрел результаты его биохимии, сказал, что вообще возможна онкология, т.к. не верится, что после такой убойной терапии уровень амилазы в крови был за 3000:( И вообще все в один голос говорили, что панлейкопения ныне легко лечится, а наш случай - это уже другая история:(

Bwana

New Member
Теперь я уже вообще не знаю, что думать. Иногда, конечно, бывают ошибки с этим ПЦР:( Наверно, надо было 2 раза сдавать для верности. В общем...эх, кота уже все равно не вернешь. Такой еще вопрос: могу ли я в ближайшем будущем заводить котенка? После смерти кота прошло 5 месяцев. Дезинфекцию в квартире провела.

Bwana

New Member
Вот уже 8 месяцев прошло, как не стало моего Марсюши. Кота я так и не завела и, наверно, уже не заведу. Порылась в интернете, нашла много информации о действии сывороток и глобулинов на организм животных. Была похожая история с одной собакой, которой сделали укол Витакана, а после этого у собаки проявились все признаки чумки. В нашем случае был сделан Витафел (у кота лишь был насморк, по-видимому никак не связанный с панлейкопенией), а после этого болезнь пошла полным ходом. Слабо верится в то, что я принесла инфекцию на ногах... вон у нас на улице бегают непривитые кошки и ничего, никто не болеет. А мой домашний и очень крепкий кот вдруг стал жертвой инфекционного заболевания. Собственно, я это к тому веду, а не могли ли ветеринары в клинике что-то не то вколоть? Что конкретно может спровоцировать болезнь, вакцина? Помню, как главврач той ветеринарки, где мы лечились, сказала, что фоспренил - это прошлый век, мы вот сейчас ему хороший препарат вколем, который действует как прививка. Результатт был плачевным...

Эллиска

New Member
Витафел - Применение:
Глобулины против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза кошек. Наибольший терапевтический эффект достигается при использовании его в начальной стадии болезни. вот про него ... -
http://www.vitavet.ru/bubl/Lek/vak/Lek_vak_Vitafel.htm

похоже у вас не так все хорошо было ...

Сверху