слишком длинные когти

ola

New Member
У кота (6 месяцев) слишком длинные когти, при хотьбе по ковру, кровати и т. п. он постоянно зацепляется через каждый шаг. То есть нормально ходить он может только по линолеуму. :( Сначала мы помогали ему выпутываться, потом научился сам. Стричь пытались, но котя оказывает такое бурное сопративление, что сделать это невозможно. Заматывали его в полотенце, но он начинает яростно вырывать лапку, да так резко, что вполне возможно отрезать что-нибудь лишнее :blink:

Нормально ли это, или стОит показаться ветеринару?

Lilium

New Member
Я своей когти стригу когда она сонная или разнеженная на солнушке... тогда она спокойна и ей все пофиг...

Anuksinamun

Посетитель
Если вы не приучите кота стричь когти, такая проблема будет вас мучить всю его жизни. В 6 мес. еще можно постепенно приучать кота к этой процедуре, когда он в хорошем настроении. Я своему стригу обычными маникюрными щипчиками, за раз по одной лапе, тяжело, а что делать?

ola

New Member
Спасибо большое за ответы! Придется воевать :ph34r: Когда он был совсем маленький муж стриг ему коготки, и видимо сделал ему больно, после этого, как только к нему приближаешься с щипчиками, даже если он спит, или находится в расслабленном состоянии, он моментально просыпается и кричит диким голосом :ph34r:

Беспокойство мое связано с тем, что мне сказали, если кот так постоянно зацепляется, значит у него какие-то проблемы с позвоночником (или осанкой, что-то в этом духе) :huh:

Эллиска

New Member
хто сказал? .... эт шо за выводы такие без обследования? не слушайте, останется проблема - сходите к врачу...

а насчет муж больно сделал, возможно, стричь надо самые кончики, дальше у них уже плоть идет ...)))) кстати, особо не увлекайтесь этим... зачем он ему маленькому то стриг???? ведь чем больше и чаше стрижешь ногти/волосы - тем быстрее они отрастают ....
а завернуть его, можно в дубленку))) или куртку))))

тюпка

га-га ула-ла))))
Состригают где-то 1/3 когтя от кончика, иногда меньше. Посмотрите на просвет: внутри когтя увидите розовую прослоечку - это сосуд и его ни в коем случае нельзя зацепить при стрижке.

А можно стричь не щипчиками, а подтачивать мелкозернистым надфилем или прибором для необрезного маникюра.

Zuzela

New Member
ola написал(а):
У кота (6 месяцев) слишком длинные когти, при хотьбе по ковру, кровати и т. п. он постоянно зацепляется через каждый шаг. То есть нормально ходить он может только по линолеуму. :( Сначала мы помогали ему выпутываться, потом научился сам. Стричь пытались, но котя оказывает такое бурное сопративление, что сделать это невозможно. Заматывали его в полотенце, но он начинает яростно вырывать лапку, да так резко, что вполне возможно отрезать что-нибудь лишнее :blink:

Нормально ли это, или стОит показаться ветеринару?
Может,Вам стоит попробовать купить ему когтеточку или домик со специальными вставками ,о которые можно точить ногти? "Старые" длинные ногти просто остаются в когтеточке и отпадает необходимость в их стрижке.

Dmitrij

New Member
:D Мой тоже цеплялся за ковролин. А ногти стричь не давал. Он орет, я ору, оба пыхтим, сопим - лапами дергает как раз в тот момент, когда я собираюсь отрезать. Ессессно меня бросает в пот от мысли, что отрежу больше чем надо... В итоге нашёл выход - беру банное полотенце, раскладываю на диване, подхожу к коту аки агнец божий, хватаю, укладываю на край полотенца и сварачиваю в трубочку. В итоге - с одного конца спокойная морда с лапами.
На постриг уходит 5 минут. :)

Zuzela

New Member
По-моему, мне крупно повезло.Ногти подрезаю только бабе Мусе, и то недавно.Она уже большая- ей почти 16 лет, когти лень точить.Когда стригу ей ногти, заворачиваю в полотенце (по принципу Дмитрия). А остальные на когтеточках висят гроздьями.Начнет один когти точить-остальные-тут как тут! Едва успеваю "сброшенные" ногти собирать.

Dmitrij

New Member
Zuzela написал(а):
А остальные на когтеточках висят гроздьями.
Действительно повезло. Мой только ради приличия когтеточку только трогает. Ленивыыыыыыый - весь в меня! :D :D :D

Zuzela

New Member
Dmitrij написал(а):
Действительно повезло. Мой только ради приличия когтеточку только трогает. Ленивыыыыыыый - весь в меня! :D :D :D
А у моего знакомого кот Петька в качестве когтеточки только человеческие ноги использует. Причем хозяйские не трогает, "точится" исключительно о гостей . Когда люди в дом приходят,радуется,как ребеночек.Весит тоже как ребеночек- около 11 кг.

Zuzela

New Member
lubbar написал(а):
Дык ить таварисчи! приучать блин надо!
Пытались Петьку приучать-"пристегнули"ногтями к спинке старого кресла на даче.Обшивку оторвал одним рывком.И на полено сажали,и даже ковер с обоями предлагали.Не фига! Его только живые объекты интересуют.

S

stassie

Guest
Я стригу своим такими маникюрными кусачками, где верхняя часть поворачивается и становится, как рычаг. Очень быстро и безболезненно\похожие на инструмент кусачки с вогнутой режущей кромкой\. Две нормально терпят поцедуру, а на младшую приходится шипеть- помогает. Уже привыкли к такому издевательству, мявкают, но терпят.

Сверху