Сальный хвост

Добрый день всем!

У кошки от начала хвоста и до самого кончика слипается шерсть, и на коже красноватые болезненные точечки. Возила к ветеринару, так как испугалась что это лишай. Осмотрев кошку мне сказали что это скорее всего болезнь "сальный хвост". Как лечить?

L

lubbar

Guest
дело в том что вид животного у Вас кошка - а пол разный бывает кошка бывает кот. Раз у вас кошка то такое положение дел может быть связано либо с нарушением в рещиме кормления, либо с гормональными нарушениями. реальный врач путем взятия анализов крови и осмотра животного сможет это определить, то есть Вам нужно поехать к другому врачу...если нет такой возможности то попробуйте обрабатывать хвост хлоргексидином раза 3 в день и мазать мазью гиоксизон. Но грибковое поражение при этом не исключается (я не говорю что это обязательно лишай) так же попробуйте сменить рацион питания на другой. Но осмотр у другого врача должен быть обязательно!!!

Сегодня возила кошку в лабораторию, взяли соскоб с хвоста. Вот результат: Микроскопическим исследованием возбудитель дерматофитозов обнаружен. Как мне сказали в лаборатории, что на некоторых волосянных луковицах есть поражение лишаем. В вет. клинике же сказали, что это болезнь"Сальный хвост", а лишай идет как вторичный признак и как следствие. И что это не совсем лишай. Ну я может как то путанно обьясняю, так как всех терминов незнаю. Сделали привику от лишая. И вот что прописали:
1. сера пищевая 1- 2 месяца, добавлять в пищу.
2. салициловый спирт 1-2 р в день протирать.
3. жидкость клотримазол
и еще на повторный укол через 10 дней.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Ну я бы еще гамавит и иммуномодулятор какой-нибуть поколол. А что касается анализов, то не думаю, что в каждой лаборатории делают гормоны.... <_<

L

lubbar

Guest
Джумас сдувайся - гормональная патология здесь не исключена все равно :), а б тоже иммуномодулятор посоветовала и вместо клотримазола- ламизил - он лучше и активнее

Спасибо всем огромное за ответы!
Вот по поводу иммуномодулятора поясните еще пожалуйста, если не трудно. Что за лекарство такое? В таблетках или колоть надо?

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Иммуномодуляторы - препараты, корректирующие иммунный статус животного, усиливающие иммунный ответ и резистентность к заболеваниям.. Например иммунофан или риботан. Препараты вводят внутримышечно.

Сверху