Rk, индейка и сырая говядина

Дива

New Member
Привет! Меня страшно волнует питание моего корниш-рэкса Дали!

Дали - аллергик. Если пища не подходит, появляются лысые сухие или мокнущие участки ( в основном в подмышках и на шее ). Но с этой проблемой мы давно не сталкивались, т.к. в первые полгода его жизни я вычислила, что ему подходит, а что - нет. Сейчас Далишке почти 2 года, он кастрирован :(

В темах я прочитала, что кормить надо или готовым, или самим готовить и не СМЕШИВАТЬ всё это. Смешивать можно так: ройял + суп с овощами в него замешать = одно кормление. Я так не делаю!
Уже полтора года я кормлю моего кота вот так:

Утром - ройял канин для чувствительного пищеварения ( как начала кормить этим кормом проблем с шерстью больше не было).

Днём - чередую вот что: творог, поджаренный со сливочным маслом( в другом виде не ест) или варёное мясо с овощами. Мясо одного из таких видов: индейка, говядина, печень говяжья, белое мясо курицы. Овощи такие: морковь(всегда), картошка(через раз), брокколи, цветная или белокочанная капуста, щавель, зелёный лук, свекла.

Вечером - всегда сырая говядина ( 70 граммов).

Дали любит фрукты, с нами всегда ест яблоки, груши, абрикосы. При запахе дыни или арбуза теряет волю, их ест пока может стоять. Также подсыпаю ему иногда консервированную кукурузу, оливки.

Один раз в неделю варю ему горбуши кусок или трески.

К кисломолочным равнодушен. Раз в недею выпьет, сморщившись, молочка.

Так вот, при таком питании я вижу его внешне здоровым и жизнерадостным, с шерстью порядок, только у него всегда в основании хвоста сверху был полуоблысевший участок. Врач сказал, что дело в железе, она, мол, так функционирует "суховато". Я склонна в это верить, т.к. у второго кота (ангорского) эта железа работает "жирно", у него там бывает жирный волос.

Взываю к ВАМ, знающие и опытные люди, скажите - насколько ужасен рацион моего кота?! Может всё не так и плохо? :eek:

Tary

New Member
То, что вы делаете, поистине ужасно, не побоюсь этого слова...

Кормить готовой пищей или готовить самим - вот выбор, который вам надо сделать. А вот мешать одно с другим категоричеки не следует - тут же нарушаете баланс! Переходить с одного типа питания на другой надо ЧЕРЕЗ 2 СУТОК ГОЛОДА.

Если кормите готовыми коммерческими диетами:
1. Давать можно только корм и воду, в дозировке по весу.
2. Кормить нужно только кормом одной фирмы - мешать из между собой в корне не правильно - вот и возникает дисбаланс!
3. Корма должны быть все-таки хорошего качества. Вискас-Фрискас делают у нас в Ступино со всеми вытекающими... Роял Канин тоже уже перекупили...
Лучшие корма сейчас на рынке - Hill's, Yams, Nutro, Diamond.
Остановитесь на одной фирме и там уже варьируйте диеты - сегодня курица, завтра говядина - сколько хотите
4. Все корма "от профилактики чего-то" - это ЛЕКАРСТВО. И давать его нужно по показаниям! Например, корма для профилактики МКБ изменяют pH мочи в нужную врачу и животному сторону (в зависимоти от линии корма).

В вашем случае можно попробовать гипоаллегренные диеты.

Что до натуральных кормов, кошке можно:
1. мясо (курица, лучше белое мясо и говядина) сырое или вареное на воде без соли, только мясо, без бульона
2. крупы (рис, гречка) на воде без соли, мясо с крупой вместе не варить
1 и 2 в соотношении 2:1
3. кисломолочные продукты (не выше 1,5 % жира)
4. витаминно-минеральные подкормки

Исходя из того, что кошки по природе своей плотоядные, часто забывают, что они в природе не отделяют мясо от всего остального, и едят мышей, птиц и прочих ЦЕЛИКОМ, с кожей, шерстью, жиром, содержимым кишечника...

Так что помимо мяса кошке нужны еще крупы, кисломолочные продукты... И балансировать их грамонто в домашних условиях очень трудно
Попробуйте купить книжку по клиническому питанию собак и кошек (такая есть в издательстве Аквариум), там огромное количество таблиц с параметрами, по которым надо балансировать рацион.

Если вам понравится на весах отвешивать мясо, крупы, творог и все остальное каждый день - успехов!

Но удобнее вам и лучше киске будет перейти на готовый корм.

Lel4ik

New Member
да уж... бедный котя...
в домашних условиях не то, что трудно, практически невозможно составить сбалансированный корм...и при натуралке обязательно придется давать витамины.

Сверху