Приучить взрослого кота к туалету

Toshka

New Member
Котенку 17 лет, в последние три года делает, то, что называется "метит территорию" везде, никакие силовые и т.п. методы не помогают, что делать?

Руна

New Member
Я думаю может кастрация помочь, но в таком возрасте наверное неделают. И потом он же метит, а кошку не просит. Или ему ненравятся запахи вокруг.
А он что вообще в туалет неходит, только все разбрызгивает?
Может ему наполнитель не нравится?
Не заметили с чего все началось?

L

lubbar

Guest
под местным наркозом кастрировать...у нас например под общим вообще не делают...возможно это и не сильно этично... но мы отказались от общего наркоза в таких случаях

Toshka

New Member
Всем спасибо за советы...
С чего всё началось сейчас уже не помню, в туалет он ходит, он ходит и в туалет и по всей квартире, запахи и прочая атмосфера в доме вроде такая же, как и раньше.
Ещё раз всем спасибо.

Toshka

New Member
Вся семья против кастрации, боимся, что котенок плохо перенесет или совсем не перенесет операцию, всё-таки ему 17.
Есть ли ещё методы?
Заранее всем спасибо!

Lisenok

New Member
ну времнно что-то можно... типа как я кошку водой опрыскиваю слегка... ну ненадолго же успокоится... природа такая....

H

hero_zero

Guest
А может вы его обидели чем и он мстит???
Проанализируйте, что предшествовало этому - любое незначительное для нас, могло "ибидеть" детку.

Так моя младшая мстит мне из ревности :( :( :( . Причём, она может месяцами не метить.... и вдруг нассыт где-нить :eek: :eek: :eek: (в основном мой любимый диван :angry: ). И она у нас стерилизована, так что.... Мы и к врачу её возили по этому поводу, ответ: доминирующий характер, требует всё внимание себе.

Toshka

New Member
"Силовые методы", это я образно выразилась, всё, что делалось, было достаточно традиционно: потыкать носом, опрыскать водой и т.п., но не сильно, с учетом его возраста. Хотя ведет он себя, совсем не как 17-тилетний взрослый кот!
А кастрировать его, всё-равно боимся.
Всем спасибо!

Toshka

New Member
для LICA: так сразу и не вспомнишь, но вообще-то,он с нами 17 лет и мы его просто обожаем, умышленно точно никогда не обижали, а уж внимание всегда и сколько угодно.
Преимущественно, он делает это в комнате сестры или на её вещи.
"Доминирующий характер, требует все внимание себе" - это очень подходящий диагноз.
Спасибо!

Сверху