Причина смерти котенка :'(

M

Music Cat

Guest
У меня случилось горе: умер мой сиамский 6-месячный котенок. Может кто-нибудь поможет определить причину?...
Немного опишу протекание болезни:
Перед новым годом появились первые признаки того, что что-то невпорядке: ухудшился аппетит, котик стал немного вялым. Осмотр у ветеринара ничего особенного не показал, было предположение - глисты. Провели лечение от глистов, но через пару дней заметили кровь изо рта. Оказалось молочный клык, который был рядом с постоянным зубом, ранил десну. Зуб я удалила и понадеялась, что десна придут в порядок. Но через несколько дней началось сильное слюнотечение, десна ужасно покраснели, температура поднялась до 41 град., кот отказался от еды. Сразу назначили лечение Гентамицином, Метронидазолом, полосканиями и Метрогилом-дента. Также давала питательные клизмы. Через неделю котик опять начал играть, нормально кушал и я подумала, что все позади, но... Дня через три его начало рвать, рвота была желтого цвета, он опять отказался от еды, температура была в пределах нормальной. Опять перешла на клизмы, начала давать Цефазолин, витамины для поддержки. После уколов антибиотика рвота прекратилась, но он рвал всю еду, которую я ему пробовала давать, кроме молока. Так он протянул еще неделю, с каждым днем просто тяряя силы и слабея... Врач так и не смог определить болезнь. Второй взрослый кот не заразился, слава Богу. Очень хочется услышать ваше мнение по поводу этой болезни.
Заранее благодарна

M

Music Cat

Guest
Забыла добавить, что последние дни у котенка наблюдалась болезненность живота и какие-то подрагивания тела, что-то похожее на легкие судороги.

L

lubbar

Guest
для определения причины смерти нужнопаталогоанатомическое вскрытие...а так вы могли просто занести ему инфекцию , или если непривитый котёнок - то удалением зуба спровоцировали заболевание

D

Doktor

Guest
Не, ну без патвскрытия можно гадать на кофейной гуще долго. Да и зачем оно Вам? Кота ведь не вернуть :(

M

Music Cat

Guest
Просто я очень хочу завести еще и сиамского котика и вот думаю, а вдруг это было инфекционное заболевание и новый котенок заразится... Правда мой черный сиамец (мама сиамская а папа "негр" :D ), которому уже почти 4 года, слава Богу, жив-здоров, правда скучает... Но хотя он не является показателем, т.к. пережил 3-х котят, которые погибли от панлейкопении где-то год тому назад. Наверное иммунитет хороший.
Что вы посоветуете по поводу заведения нового котенка?

L

lubbar

Guest
стерилизовать квартиру в течение месяца например кварцевой лампой, и брать только привитого котёнка

M

Music Cat

Guest
А где можно взять эту самую кварцевую лампу? и как ею пользоваться?

Сверху