Понос у котёнка!!!!!

RYZHAYA

New Member
Купила котёнка(почти 2 месяца). Весёлая, игривая девчёнка с отменным аппетитом!
Только не знаю, может я чем-то не тем её кормлю, но у неё понос!:( Я даю ей воду, сливки(10%),сухой РоялКанин 34, кусочки варёной говядины и кошачий паштет Hill's Science Plan. Ещё в субботу давала кусочек скумбрии из консервы, но это ведь было давно, а понос до сих пор. И почему-то она как в туалет сходит, обязательно во всём этом перепачкается, даже если стул не жидкий. :( Так что каждый раз приходиться мыть ей попку и лапки, иначе она разнесёт всё это по квартире! В остальном поведение
нормальное, и аппетит в норме и внешний вид.
Пожалуйста подскажите, что делать, а то однажды я могу не оказаться в этот момент дома, не говоря уж о том, что и киска наверное страдает!:( :unsure:

ЕАН

New Member
Она маленькая совсем... Красавица. Мой зверь, когда заимеет проблемы с кишечником, просто перестает кушать. Профилактику сам себе устраивает. Может, молочное с рыбой так не хорошо действует на Вашу девочку? Может, стоит покормить ее пару дней чем-то однообразным и немного?

A

Aliska

Guest
Когда мы первого котенка завели, у нее тоже через несколько дней начался понос. Как потом в книжке читала, такое бывает в случае резкой смены рациона. Потом на сливки так реагировать может, наверное. Все же лучше кошкам кисломолочные продукты давать: кефир, творог, если уж их не будут, то детский творожок "Агуша". Йогурты в конце концов. В другой книжке читала, если мало молочнокислых бактерий котята получают, возможны проблемы с зубами. Натуральное кормление и готовые корма тоже лучше не мешать. Консервы человеческие им лучше не давать вообще. Много рыбы вредно, ну раз в неделю можно вареную, только морскую.
Это, конечно, спорный вопрос, но я все же за натуральный корм. А сухой - котенку... Можно, конечно, но переучить сложно будет, у самой такая проблема, поверьте :( Кстати, корма разных производителей вредно давать. Мы остановились на Hill's. Ну только старшая на сушках. Младшая ест мелко нарезанные вареные куриные грудки с кашой Хайнц, где-то две части мяса, одна - каши, вечером - творожок, иногда - говядину, вареную только минут 15(зубы тренирует). Еще витамины доктор зу для котят. Из овощей-только персики и помидоры, если они очень спелые и сладкие. Вода - Бонаква негазированная. Траву можете вырастить (овес, или в магазине купить тваву для кошек) Я лично против выращенной травы в магазинах: через пару дней выкидывать приходится, иначе полон дом мошек будет. Может, и не совсем сбалансированное питание, но котяра нормальная растет!
А насчет лечения... Я тогда своей никакие таблетки не давала. Помню, рисовый отвар пила, чай, некрепкий кофе (где-то прочитала, что давать надо, а киса согласилась :p). Ну в тепле сидела. А вообще если возможность есть, спросите у заводчика, чем ее кормили. Сначала кормите также, если что-то не устроит, постепенно переведете на другую еду.
Насчет туалета: у Вас наполнитель или лоток с сеткой и газеткой? Я за наполнитель. Запаха нет, комочки собрать легко и быстро. Особенно если Вас долго дома не бывает. Мы на EverClean остановились, для пушистых кошек. Так по крайней мере лапы всегда сухие. А наша маленькая тоже сначала поросенком была - из лотка на попе выезжала, а за ней полоса такая... Но подросла немного и прошло.
А кисонька у Вас очень красивая, здоровья ей! :)

Cвета

New Member
Я думаю сливки и масло от скумбрии. Во всяком случае мой кот это не переносит. При поносе даю уголь, но лучше отнести к ветеринару и посоветоваться.

Lel4ik

New Member
А у моего котенка тоже диарея!!! Уже 3-й день!!! Ему 2,5 месяца, раньше он ел пищу со стола, а теперь я его кормлю только Ямсом, 2 дня все было нормально, а потом вот это... Что делать не знаю... Обычно понос бывает, если сухой корм мешаешь с чем-нибудь, но я ничего кроме него не давала... Не знаю, что делать!!! Кто-нибудь помогите!!!

L

lubbar

Guest
А про прививки Вы ничего не написали?

RYZHAYA

New Member
Ну да! Со скумбрией я перестаралась конечно! Заводчику я уже написала, и даже ответ получила! Сказали от сливок, Хиллса и, тем более, скумбрии пока отказаться. Больше не даю.
Очень возможно, что причина в лотке! Он маленький, для котят с решеткой. Решетку я снимаю и насыпаю наполнитель Кузя(такой с камешкообразными крошками). Котёнок у меня и недели не живёт, так что первый пакет наполнителя ещё не израсходован. А для пушистых котят я не знала что бывает, надо обязательно купить! А по какому принципу этот наполнитель работает???
Наверно надо лоток побольше купить.. :unsure:

ЕАН

New Member
Если я правильно понимаю, то наполнитель для длинношерстных просто крупнее. Чтоб к шерсти не прилипал. Так что Ваш наполнитель вполне должен подойти нормально. И не переживайте так сильно. Котенок - существо живое и ему можно болеть или не болеть. Вы вместе с ним быстро поймете, что ему удобнее, вкуснее и прочее. Все будет нормально.

RYZHAYA

New Member
Наверно и правда! Сегодня она целый день провела дома одна. И хоть в туалет и сходила, ничего не испачкала! :) Наверно вылезалась, не знаю. А вообще наполнитель к ней не прилипает. Если эффект только в этом, то вряд ли нам это поможет! :) Только надо лоток побольше купить...

Сверху