полости рта черные пятна

T

tatka

Guest
Получила письмо от человека из ближнего зарубежья. Обращается за помощью к специалистам...
Цитирую:
Здравствуйте!
Я очень прошу прощения, но ввиду того что проживаю в ближнем зарубежье
у нас практически нет ветеринаров по кошкам.
Поэтому я решил обратиться к Вам.
Коту 5 лет - умница! Нам с женой кажется что всё понимает, только сказать не может.
Конечно было бы лучше если говорил.
Последнее время в полости рта появляются черные пятна, бывают меньше как будто исчезают, а то больше. В основном на деснах. Пробовали обрабатывать р-ром марганца - эффекта не заметно. В настоящее время р-ром квасцов, но не знаем к чему приведёт.
Так же очень плохо ест, а точнее по немного и без жадности, хотя с детства мы её у него не наблюдали - интеллигент. Местный ветврач не знает причину появления пятен.
К сведению: кастрирован, улицы не знает(улица для него погибель).

Прошу, помогите пожалуйста ему в его беде... Думаю, что более правильно будет ответить ему на e-mail: wwgrigori@rambler.ru
Заранее благодарю.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
У моего кота (15 лет) таких пятен полон рот. Они его не беспокоят, поэтому я не обращаю внимания. Может Lubbar подскажет?

Fabiana

New Member
У кошек встречаются много разных новообразований эпителиального характера на коже (и в пасти)....как доброкачественные, так и злокачественные.... От доброкачественных базилиом до рака (плоскоклеточного, базальноклеточного - и т.п.)
Или же это могут быть и образования меланоцитарного происхождения...Как доброкачественные - типа меланоцитомы, так и злокачественные - меланомы...
Или же...
И все они часто бывают пигментированы - темного цвета...

Только вот кажется мне, что они спонтанно бы не исчезали..Хотя я - совсем не специалист в данной области. Может быть просто проблемы с кератинизацией? Но я здесь плыву капитально - так...предположение для надежды...

Это все специалист должен определять. Увы...

Если попробовать антибактериальными средствами обрабатывать - хлоргексидином, люголем? По 2-3 раза в день в течении1-2 недель....И молиться....Мда...Я так понимаю, что кроме местных обработок в данных условиях предпринять ничего нельзя?....

Или же есть смысл выложить фотографии данных пятен с описанием клинических симптомов на форуме www.vet.ru? Правда спецы-онкологи на глаз диагнозы не ставят - шанс ошибиться ну очень велик... Да и знание диагноза вряд ли изменит что в этой ситуации - при соответствующем уровне ветобслуживания....

Б

Бонч

Guest
Знаете, у моей кошки такие же пятна на деснах появились года три назад .
Ветеринар сказал, что если они (пятна) на слизистой, то ничего страшного...
А теперь вот почитала я эту тему и разволновалась.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Не стоит так переживать из-за каждой болячки кошки, выискивать специалистов, возить по клиникам и тд. БЕЗ ФАНАТИЗМА, уважаемые!!!! ;)

Сверху