подскажите, что за болезнь у кошки?

Ольга

New Member
Кошке 12 лет. Примерно полтора месяца назад, когда брат выходил в коридор, не заметил что наша Мурёнка вышла из квартиры. Вечно норовит выбраться в коридор.
Была в коридоре, пока мы не обружили пропажу, несколько часов. Может там заразилась чем-нибудь, тк в коридоре иногда бродячие коты наблюдаются, или съела что-нибудь.
Потом где-то через неделю она заметко похудела, почти не ела, у нее был жидкий стул.
Запах кала стал очень вонючим. И изо рта запах кала.
Были у ветклинике, там сделали укол и анализ крови. Потом сказали что анализы нормальные.
Про глисты вообще ни слова. Есть, нет, неизвестно.
В клинике посоветовали давать ей рис, посадить на диету. Но рис она есть отказывается,
мы всегда ее кормили по утрам вареным куриным яйцом по большей части. сухой корм не даем.
Сейчас кошка тощая как скилет, шерсть въерошенная, но ест всегда охотно. Пить почему-то всегда в ванную идет,
слизывает капельки воды.
Рвоты не наблюдается. Пару лет назад у нее была опухоль, тк кошка ни разу не рожала.
ей тогда тоже делали укол.
Шла кровь и гной, он потом постепенно весь вышел, и кошка пришла в норму.
Еще я заметила что она чихает. Нос вроде мокрый и холодный.
Может она не выздоровела еще, и простудилась вдобавок?

L

lubbar

Guest
Вот и обследуйте её полностью, кал на яйца глист, кровь общий анализ+ на печёночные ферменты, общий мочи+ сахар, шёрстный покров на наличие паразитов

Fabiana

New Member
Мда....Да у вас там вполне может комплекс быть...

Ну если бы это моя кошка была....Что бы я сделала...Еще при самых первых симптомах...

Во-первых - обследование....И ветеринара поменять ..а если надо - и клинику...Сейчас - еще раз почечные и печеночные показатели, плюс ферменты...Кстати - какие они были? Кошке 12 ...могли и хроническая болезни обостриться - от стресса......

Стул по прежнему жидкий? Однозначно - нужны пробиотики - бифитрилак в кормежку..Я бы лично и Ветом добавила - у них разный принцип действия - все дней 10....Никаких таблеточных типа лактобифида - не эффективен по опыту.....В крайнем случае -в аптеке лактобактерин купите во флаконах и поить....Диета - ну можно детское Тихорецкое Петушок, Говядина. Обычно его едят кошки...Можно варить рис до слизи и смешивать с "Говядиной", например.
Кал - анализы в первую очередь на простейших и бактерии. И лечение соответствующее. А пока - пробиотики. Это безопасно и не помешает.

Возможно, у своей бы я рискнула помимо пробиотиков еще и на всякий случай трихопол давать от простейших - до анализов...Но 12 летней кошке - да еще с возможными проблемами с печенью/поджелудочной - не рискнула бы...

Борьба с обезвоживанием - кошка поносит и теряет много воды....Под кожу Рингера или физраствор. Можно с гамавитом...

Отследить возможность воспалительного процесса в матке. Звонок-то был..Он иногда такие странные дает симптомы и побочки....

Стронгхолд на холку - при улучшении - против круглых глистов.

Чихание - похоже на вирус - могла и подцепить, а могла и носительницей хронического герпесвируса быть - вот и обострилось после стресса/во время болезни.......Хронь....Противовирусное лечение - до визита к вету - возможно только что-нибудь симптоматическое/относительно безобидное - типа интерферона в глаза...

И греть кошку..Грелку положить теплую - пусть рядом спит...

Имейте в виду - это я рассуждаю о том, как сама бы действовала...Это - не рекомендации..
Идите еще раз к ветеринару. Вам нужен грамотный врач с системным подходом к диагностике.

G

Guest_Ольга

Guest
Спасибо большое за советы, попробую для начала на глисты обследовать.
А стул у нее теперь стал наполовину твердый, наполовину жидкий.
А еще у нее летом этим было - на даче два клеща присосалось.
Одного мы сняли с маслом - он весь вышел через некоторое время,
а первого прижигали (неправильно наверное) и часть его осталась на шкуре.
Не знаю, могло ли повлиять?

L

lubbar

Guest
Тогда ещё и пироплазмоз "до кучи" смотрите

L

lubbar

Guest
А мы уже на зоофоруме разбирались насчёт актуальности лейшманиоза для кошек... Я и тут при своем мнении могу остаться - проверить лишний раз - это лучше (конечно понятно что лишние деньги) ведь укус клеща был, а тут может хроническая форма быть, вялотекущая какая нибудь

Сверху