подозреваю стоматит

• Автор темы Филькина мать
  • Дата начала
Ф

Филькина мать

Guest
у кота зловонный запах изо рта, гнойники, отсутствие аппетита. Возможности показать ветеринару нет. Посоветуйте что делать?

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Однозначного ответа дать нельзя. Стоматит часто является признаком вирусного заболевания (Кальцивироза). Запах изо рта может свидетельствовать как о проблемах в самой полости рта, так и заболеваниях печени.
Неужели нет никакой возможности показать кота ветеринару? :unsure:
Если нет, то как можно подробнее опишите его состояние. Измерьте температуру, пьет ли воду, есть ли понос и тд.

Ф

Филькина мать

Guest
Большое спасибо за отклик. Дело в том ,что Филя находится у моей мамы в Брянской области.В их поселке ветеринары на кошек и внимания то не обращают.По словам мамы кот достаточно плох (ему 6 лет, он кастрирован), очень воспалены десны вокруг клыков. Она смазывает ему пасть люголем и дает тетрациклин. Может,что еще присоветуете? Просто безумно жалко животное.
Воду пьет, кормят из рук ,чуть ли не силой. Про понос вот она мне ничего не сказала.

Anuksinamun

Посетитель
Если дело в воспалении десен, так это нужно снимать зубные отложения, но кто этим будет в вашем случае заниматься? В кач-ве лечения попробуйте промывать перекисью3% ( 1ст.л на стакан воды ), смазывать Метрогил дента гель или Холисал или Солкосерил дента. Но при наличии зубных камней все это может оказаться не эффективным.
При воспалении десен кушать очень больно, поэтому пища должна быть протертой, теплой, не раздражающей.

L

lubbar

Guest
вопрос к Anuksinamun а Вы не пробовали обрабатывать 1,5 %перекисью а не такой разбавленной? тоже ксати отлично!!!

Anuksinamun

Посетитель
lubbar:
Такое разведение перекиси используется в человеческой пародонтологии для полоскания, а что касается кошек, так главное слово за вами.

L

lubbar

Guest
вот поэтому и у кошек пользую так же только из шприца и метрогилю потом :) мне нравится

Сверху