Почему нельзя смешивать сухой корм с натур едой?

Янина

New Member
Здравствуйте, форумчане :D
У меня к вам такой вопрос:
Все советуют не смешивать натуральный корм (каши, пюре...) с сухим кормом.
Вроде как если кормишь сухим кормом, то только им. Одного не понимаю, почему?
Мне было бы очень удобно кормить кошечку кашками, а когда не успеваю приготовить, то сухим кормом. Дело в том, что от любого сухого корма, даже дорогого (Хилс), у киски твердый стул, а времени на кашки не всегда хватает :unsure:

Эллиска

New Member
ну кормите не сухим, раз времени нет, а хотя бы консервами,...
объясняю еще раз

- никогда нельзя смешивать сухой и натуральный корм, ибо - для него требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это чревато болезнями, вот парочка для примера - пищевая аллергия или того хуже мочекаменная болезнь...

если еще будут вопросы - задавайте....

бара

New Member
Вы поймите - мы же не ради того что бы корма эти все обос.... просто натуралка - есть натуралка..... пищевая аллергия - дело не шуточное.... да и мочекаменная.... эт кимка только две болезни привела.... на самом деле их сотни..... понятно что удобно..... сушки насыпал и всё.... вы просто не понимаете сколько потом денег выложите..... я на полном серьезе говорю.....
да и раз взяли кисулю - то и должный уход должен быть.... и просьба личная от меня: не кормите вы этими кормами... ну зайдите вы в кулинарную книгу.... я вот сразу кашку готовлю и супик из сыра плавл. и мне хорошо.... и киске разнообразие

Dmitrij

New Member
бара написал(а):
... ну зайдите вы в кулинарную книгу....
Натуралка - это хорошо, когда вы домой приходите в нормальное время. А если приползаеет после 21.00, а уходите в 7 утра, то в какой опарыш привратиться кашка\фаршик\мясо за 14 часов лежания в миске?
Для меня сухач - выход. Единственное - никогда не покупал развесной. Только те, чья упаковка больше напоминают рецепт врача - внятно перечисленны все компоненты, страна производитель, для какой породы. А лучше всего брать в ветеринарных клиниках после консультации. И не мешает хотя бы раз в полгода таскать мочу на анализ. ;)

Diana

New Member
Мы вот тоже пока смешиваем натуральную пищу с сухим кормом. Но это не потому, что готовить некогда, просто он балдеет от сухого корма. Иногда такую забастовку устроит!!!! Может часами сидеть и плакать возле шкафчика, где им были замечены сухарики! А у нас папа очень нежный, он такую истерику 5 минут терпит, а потом не выдерживает - и лопает наш Масик свои сухари в свое удовольствие. Полностью на сухой корм переходить не хотим, вот и стараемся готовить ему что повкусней, а все-равно, пока отучить его не можем:( Кстати, где-то здесь я видела замечание, что коту хватит 2 столовые ложки сухого корма в день :D Три ХА_ХА! Да ему эти 2 ложки на 30 секунд!

бара

New Member
Ну чтож на это сказать - жаль........ очень жаль....... не повезло им.......
Я тоже бывает прихожу поздно......
Да вообще вам ли мне говорить что значит уход!!!!
Я блин до часу за ними ношусь!!!!! Одну выходила, другого пытаюсь с того света отвоевать!!!! Готовлю и себе и им!!!! Каждые 5 минут слюни у кота вытираю, через час промываю ротик, два раза в день ставлю укол, по вечерам мою ему грудку, ротик и лапки, делаю капельницы, даю асд с утра......еду всю вилочкой разминаю и, блин по 20 минут с тарелкой за ним ползаю..... в горку еду в тарелке собираю..... Встаю за 2 часа до выхода на работу, причем 30мин.- моих!!!!!!! Блин, и не жжужу......
Мой вот только на 19 году начал сдавать!!!!!!! Слышите -на 19!!!!!!!!!!!!!!!!! И кормлю я его натуралкой...... не знаю совпадение эт или нет - но проблемы как раз начались когда я по своей тупости и глупости решила кормить его готовыми кормами!!!!! Казню себя за это........
А еще успеваю заглянуть на форумы и попытаться помочь чем могу..... и приходиться еще в чувства приводить!!!!!!!!!!!!! Хотите гробить - гробьте - жалко просто мне их!!!!!! А в эту тему больше даже и не загляну - вам советы дать пытаешься а вы......только время драгоценное на вас тратишь.... так и кормите как хотите........ чего тогда спрашиваете???!!!

Anuksinamun

Посетитель
Хочу высказаться по поводу "некогда". <_<
Работаю, часто ухожу рано, прихожу поздно, но кота кормлю натуралкой ( по кулинарной книге, это конечно слишком, хотя как-нибудь надо списать рецептик, мужа побаловать :D ), сырой говядиной в основном. В морозилке лежат заранее нарезанные порционные кусочки, которые разморозить и порезать по-мельче занимает ровно 5 минут.
Единственный раз я испытала затруднение, когда надо было уехать на выходные, пришлось воспользоваться сухарями. :(

Эллиска

New Member
Dmitrij написал(а):
Натуралка - это хорошо, когда вы домой приходите в нормальное время. А если приползаеет после 21.00, а уходите в 7 утра, то в какой опарыш привратиться кашка\фаршик\мясо за 14 часов лежания в миске?
Для меня сухач - выход. Единственное - никогда не покупал развесной. Только те, чья упаковка больше напоминают рецепт врача - внятно перечисленны все компоненты, страна производитель, для какой породы. А лучше всего брать в ветеринарных клиниках после консультации. И не мешает хотя бы раз в полгода таскать мочу на анализ. ;)
блин....................
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>КОНСЕРВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!</span> или у вас кроме сушек ничего не продается?
НЕ СМЕШИВАЙТЕ ХОТЯБЫ СУХИЕ И МОКРЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

внятно перечислены компоненты? хотите я вам на эту пачку наклею - кадмий ?! будет вполне внятно! написать можно что угодно!

короче, дело ваше - хотите травить животных - травите ....но когда будут проблемы - пеняйте только на себя.... мы вас предупредили....

Эллиска

New Member
Diana написал(а):
Мы вот тоже пока смешиваем натуральную пищу с сухим кормом. Но это не потому, что готовить некогда, просто он балдеет от сухого корма. Иногда такую забастовку устроит!!!! Может часами сидеть и плакать возле шкафчика, где им были замечены сухарики! А у нас папа очень нежный, он такую истерику 5 минут терпит, а потом не выдерживает - и лопает наш Масик свои сухари в свое удовольствие. Полностью на сухой корм переходить не хотим, вот и стараемся готовить ему что повкусней, а все-равно, пока отучить его не можем:( Кстати, где-то здесь я видела замечание, что коту хватит 2 столовые ложки сухого корма в день :D Три ХА_ХА! Да ему эти 2 ложки на 30 секунд!
дай бог ему здоровья, и чтобы ни его пагубная любовь к сушкам, ни ваша безотвественность - не стали для него мучением ....

Янина

New Member
Доброе время суток! :)
Спасибо всем ответившим, я над этой проблемой давно бьюсь, нужно было пораньше тему создать, а то вот купила 2 кг сухого Хилса, а теперь выбрасывать придется. Ну да ладно.
Дорогая Бара, восхищаюсь вами :wub:

Про "почему" всё уяснила. Честно говоря, кормила натуралкой долго, и кошка хандрила (ангины регулярные), а вот как перешла на Хилс и шерсть стала блестящей и сама киса веселей. Обрадовалась я по началу, пока со стулом проблемы не начались :(

Ай да в кулинарную книгу ;)

Ksusha

New Member
И даже качество сухого корма во внимание не принимается? Т.е. все сухие корма без исключения - гадость? Не только "ширпотребовский" Wiskas, но и премиум класса ProPlan ? :unsure:
Честно говоря, перешла на сухие корма только потому, что там полный набор витаминов-микроэлементов, все сбалансировано, - ведь в рисе с мясом тоже не всё есть.

Эллиска

New Member
Янина написал(а):
Доброе время суток! :)
Спасибо всем ответившим, я над этой проблемой давно бьюсь, нужно было пораньше тему создать, а то вот купила 2 кг сухого Хилса, а теперь выбрасывать придется. Ну да ладно.
Дорогая Бара, восхищаюсь вами :wub:

Про "почему" всё уяснила. Честно говоря, кормила натуралкой долго, и кошка хандрила (ангины регулярные), а вот как перешла на Хилс и шерсть стала блестящей и сама киса веселей. Обрадовалась я по началу, пока со стулом проблемы не начались :(

Ай да в кулинарную книгу ;)
с натуралкой нужно давать витамины)))))

Эллиска

New Member
Ksusha написал(а):
И даже качество сухого корма во внимание не принимается? Т.е. все сухие корма без исключения - гадость? Не только "ширпотребовский" Wiskas, но и премиум класса ProPlan ? :unsure:
Честно говоря, перешла на сухие корма только потому, что там полный набор витаминов-микроэлементов, все сбалансировано, - ведь в рисе с мясом тоже не всё есть.
витамины жа ! ))))))))))))))))))
людиж не перейдут на чипсы со всеми витаминами и минералами, тока изза того, шо в них все есть?! - они просто попивают себе витаминчики))))) ;)

Янина

New Member
Ksusha написал(а):
Когда-то, когда я и кошка были молодыми и глупыми :D , кормила я ее Китекэтом и Даже иногда баловала Вискасом. Что с моей бежненькой кисой было :( . Такие запоры, что касторовое масло не пробирало...
А вот в последние полгода Хилсом сухим кормила (он у нас самый дорогой корм в продаже), стул хоть и твердый, но ежедневно. Но всё равно киску жалко, поэтому перехожу на натуру с витаминами (кимка, спасибо за совет ;) )

Zuzela

New Member
Янина написал(а):
Такие запоры, что касторовое масло не пробирало...
От касторового масла никакого толку.Помогает вазелиновое,т.к. оно не усваивается организмом.

Сверху