плохой стул у кота

• Автор темы Андрей
  • Дата начала
А

Андрей

Guest
Помогите моему коту и мне советом.
Ему 1 год.Уже длительное время он ходит в туалет по большому с кровью и слизью,живот вздут и как каменный,когда спит иногда как-будто стонет и вздыхает. Когда кастрировали в 9 мес,врач сказал не подходит питание , питание изменили полностью,изменения появились ,но сегодня кровь капала крупными каплями тёмной кровью.Говорили,что может это глисты,давали лекарство без изменения. Что нам делать!!!!!!!!!

Fabiana

New Member
А врач что говорит и советует?

Похоже на колит - воспаление толстой кишки. А может быть и энтероколит (тонкой и толстой одновременно) . Основное лечение - это чаще всего диета и пробиотики. Используют некоторые врачи и гомеопатию. Как ни странно - некоторым кошкам - помогает. Медикаментозное аллопатическое лечение - ну...можно снять отчасти симптомы, но вылечить и поддерживать ЖКТ в нормальном сотоянии - скорее всего не может...В общем - все как у людей.

Поскольку причин колита/энтероколита - великое множество и большинство из них могут комбинироваться в группу "неправильное питание"(в том числе - не последнюю роль играют проявления аллергического характера) - то диету возможно придется устанавливать опытным путем. Кстати - не только питание может такую роль играть...И проглоченные посторонние предметы в детстве (пусть даже и вышли) - в общем, очень многое...

Ну традиционная помощь при проблемах с ЖКТ. Сначала лечебный голод - 24 часа. Потом диета с пробиотиками. Можно попробовать спец. диеты - влажные консервы Хиллс i/d или гипоаллергенные корма (влажные) - , у Еканубы есть, по моему , спец. корма для кошек с проблемами пищеварения. Можно детское Тихорецкое питание (Петушок, Говядина) .

Если диета подойдет коту (может и не подойти индивидуально) - то кормите длительно, не менее полугода в тяжелой ситуации - пусть даже внешне все наладиться. А потом подбираете корм тщательно.

Из пробиотиков - микрофлора - Бифитрилак, лактобифадол - по инструкции.. Ни в коем случае не таблеточные формы - лактоферон или лактобифид - для кошек они часто как мертвому припарки.
Сорбенты? возможно...

УЗИ ЖКТ - всегда полезно сделать, что бы посмотреть насколько все далеко зашло.

Морфологию и биохимию кала...ну я бы своей сделала - для лучшего представления картины в целом.

L

lubbar

Guest
А я бы тоже согласилась. Но кроме узи наверное с барием снимок не повредил бы (вдруг полипы или неполный заворот кишечника) Я бы наверное кровь ещё предложила на печеночные ферменты и всётаки глист протравить - другими препаратом

Fabiana

New Member
О...вспомнила еще одну причину возможного воспаления кишечника - конкретно для британов и персов характерна. Шерсть - шерстяные безоары. Плюшевый подшерсток британа - увы...имеет и обратную сторону. Поэтому британам в обязательном порядке нужно давать пасту для выведения шерсти. Начиная с 6 месяцев их уже приучают к ней. ПОСТОЯННО.

Иначе она в таком кол-ве тоже может вызывать всякие проблемы в ЖКТ.

L

lubbar

Guest
а на рентгене с контрастом такие безоары видны в любом случае будут

Сверху