Плохая реакция на вакцину, как быть?

Bonissimo

New Member
Наш кис пока у заводчицы...ему 2 месяца, прокололи Мультифел и началась аллергическая реакция: глазки, понос... теперь вот ждем выздоровления. У меня вопрос: заводчик советует отложить любую вакцинацию до полугодовалого возраста. Котенок будет жить дома, без выездов на дачу, других животных нет. Повлияет ли такое отклонение от традиционной схемы прививок на общее состояние кискиного иммунитета?
И чем его лучше прививать осенью....какой вакциной, чтобы не вызвать повторения аллергии и т.п. ?

Эллиска

New Member
у меня 2 кошки, так вот той которой 13 лет, я непрививала ничего... сама тогда можно сказать под стол пешком ходила, а мама неподумала чтоли... так вот, живет здравствует)))))
а мелкую привила, мультифел 2 раза вколола, и от лишая вакдерм...
не думаю что до полугода что то случится если он дома будет, но в любом случае посоветуйтесь с ветеринаром, хоть по телефону ))))

L

lubbar

Guest
а почему вы считаете что это аллергия? может животное просто переболевает в лёгкой форме. на состояние иммунитете отложенная вакцинация повлиятет, титр антител к соответствующим заболеваниям будет ниже, чем при нормальной вакцинации

Bonissimo

New Member
скорее всего, переболевает... кисик уже поправляется
Я читала, что Мультифел может на 1-4 дня повлиять на самочувствие котенка...
Дело в том, что киску планируем выставлять, и я боюсь, что нарушение/ изменение графика прививок може повлиять на его восприимчивость к заболеваниям. Я в растеренности нахожусь: заводчик достаточно опытный и ответственно к кисам своим относится, совет от заводчика - не нагружать котенка вакциной сейчас, а в полугодовом возрасте Квадрикетом проколоть...
Может, действительно, ревакцинацию отложить, если такая реакция на первый укол случилась?

L

lubbar

Guest
Вам выбирать... дело личное. ревакцинацию можно на фоне иммуностимуляции сделать и антигистаминных. А насчёт опытности заводчиков, я не знаю как в вашем городе..но в нашем я оччень редко с хорошими встречалась... в основном люди - любители денег. Буквально месяц назад беседовала с одним владельцем которому заводчиек посоветовал не прививать кошку, сказав что эта порода не восприимчива к болезням...его и послушались (.... - это не нормативная лексика) в результате на прошлой неделе кошку благополучно закопали. Хозяин кроме всего прочего был некоторым образхом должен мне денег(лечила котят полученных путем инбридинга от этой же кошки и соответственно с патологиями) и поэтому мне не позвонил, когда кошка заболела...лечили своими силами, хотя он был предупрежден что кошку НАДО привить.

Bonissimo

New Member
А как его прививать тогда? Опять Мультифелом????
Или можно сменить российскую вакцину на что-нибудь менее травмирующее, чтобы не прорывало иммунитет, как в этот раз????
Кисику 12 мая прививку сделали, он болел 3 дня, 15 мая понос прошел, кисик стал играть, лопать еду и мурлыкать... Глазки еще слезятся, но это может быть из-за строительной пыли (так случилось, что в доме у заводчика ремонт). Ему хотели колоть / или уже колят (уточню позже) Гамавит и что-то из иммуностимуляторов.
Как быть с графиком прививок???? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, плиз.

Bonissimo

New Member
ИЛИ...стоит подождать до 3 месяцев....и...начать заново?????
Другим препаратом??????
Заводчик раньше никогда не сталкивалась с такой реакцией на Мультифел....кисик маленький очень (2 месяца вчера исполнилось). Его так рано прокололи, потому что мы его хотели забирать.
А до этого заводчик котят не ранее 3-месячного возраста прививала.
Кисик сейчас еще на неделю оставлен...понаблюдать, маминого молока попить...

L

lubbar

Guest
http://www.narvac.com/bioprep-vac.htm - и прививать надо было строго по инструкции. в принципе нужна консультация реального врача, но я останусь все равно при своем мнении - наши вакцины не хуже. а то что куча владельцев напирает на импортные - в некоторых случаях - это просто перевод Ваших денег в другой карман.

Bonissimo

New Member
и какое антигистаминное пропивать?????
Заводчица в этот раз через кошку глистов гнала, то есть котятам...через молоко, как я понимаю, передалось лекарство.

Bonissimo

New Member
lubbar, спасибо огромное за консультации...а вот когда Нарвак колоть....????
Или лучше через 21 день еще раз Мультифел?

Bonissimo

New Member
про Нарвак...не до конца прочитала, теперь поняла:)))
Вопрос, собственно, вот в чем....при второй фазе прививке этим же препаратом...возможна ли прежняя реакция?
И...не является ли противопоказанием к второй фазе прививки тот факт, что на первую фазу котенок тяжело отреагировал...
Боюсь навредить кисику...

L

lubbar

Guest
Я Вас понимаю с одной стороны, но если делать другим препаратом то уровень антител к болезням будет ниже. поэтому я бы наверное все ткаи остановилась на Мультифел. но перед прививкои - супрастину ей за пару дней давайте, проколите фоспренилом и дома держите 1 ампулку дексаметазона на всякий случай - я думаю что все нормально будет

ori

New Member
Я слышала, что если реакция на вакцину не хорошая, стоит подождать до смены зубов, а там сделать ревакцинацию тем же Мультифелом. Чтобы не рисковать.
Если кошарик, конечно, все время дома будет и не будет опасности какого либо заражения.

Сверху