перхоть у кошки - это симптом болезни?

тигр

New Member
Кошечке 9 лет. У кошки есть один неприятный симптом – это перхоть по хребту (паразитов нет) вот уже в течении 1 года. Может это тоже признак какого то заболевания. Сама шерсть хорошая, густая, плотная, даже можно сказать «шелковая». Что делать?

У нашего кота такая же проблема. Я где-то читала, что это происходит, если не хватает каких-то витаминов, или при гормональных нарушениях. Обычно почему-толетом у него улучшение. Может, потому что воздух в квартире не такой сухой от батарей?

тигр

New Member
По поводу перхоти я спросила в ветеринарной аптеке. Сказали что перхоть по хребту указывает на какие то проблемы с печенью. О приеме витаминов речи идти не может. Кошка ест сбалансированные корма Hill's которые теоретически пополняют всеми необходимыми витаминами кошачий организм.

Мы едим Акану-тоже очень хороший,дорогой корм.Но однако же,даём витамины.
Попробуйте Шерстевит и продукт компании 8in1 "Пивные дрожжи с чесноком".
Как на сказал ветеринарный врач,это от нехватки витаминов.Или какие-то проблемы со шкуркой(опять же нужно подавать эти витамины).
Нам помогло(ттт). :rolleyes:

Bwana

New Member
У нас такая же проблема. Говорят, что либо действительно воздух очень сухой в квартире, либо нехватка витаминов. Он у меня натурал, поэтому мне очень сложно определить, чего ему не хватает. Даю витамины, но улучшения нет:(

тигр

New Member
Я бы так не волновалась по поводу этой перхоти, но кошка уже 3 года болеет мочекаменной болезнью и ест только диетический корм. Вот я и подумала, что появление перхоти что то обозначает в свете этой болезни.

L

lubbar

Guest
Дамы мне бы хотелось опять и снова выступить с предложением о параанальных железах. иногда их очистка улучшает состояние кожи и ещё перхоть может быть грибкового происхождения, а аллергия даже на сбалансированные корма имеет место быть. Так что вам самим надо с чего-то начинать решать эту проблему. для начала хотя бы с желёз, а затем исключать пищевую аллергию и уже потом печень и почки и воздух в квартире и цветы на подоконнике

olen'ka

New Member
у нас тоже появилась перхоть. :huh: :unsure: я заметила,что она появляется два раза в год.в период между зима-весна и лето-осень.но когда начинаешь расчёсывать кошарику шёрстку он меняется,ему очень приятно,он может стоять с задратым хвостом,ещё присаживается передними лапками. :p :lol:
я даже не задумывалась о том от чего она появляется.просто от перемены погоды,хотя у нас погода меняется через каждые 5 минут.

Сверху