Перевозим кошку в другой регион

Sajani

New Member
Здравствуйте!
У меня сейчас живут четыре котенка. Одного из них хочет забрать девушка-студентка, живущая в общежитии. Изначально я было против того, чтобы отдавать котенка в общагу (по понятным причинам), но, пообщавшись с этой девушкой, мнение переменила - девушка ответственная и действительно любит животных, в общаге условия вполне сносные, на стерилизацию котенка она согласна. Одна проблема - на лето она уезжает домой и котенка забирает с собой. Дорога не очень трудная, как она сказала - двое суток на поезде. Но я знаю, что для вывоза животного за пределы региона нужна справка и прививки.
Этим летом мой брат был в археологической экспедиции. Там к археологам прибился маленький котенок. Оставлять его было жалко. Кто-то из участников экспедиции договорился по телефону с кем-то из знакомых, что они возьмут котенка. Брат уезжал раньше, котенка поручили везти ему. Никаких справок, по понятным причинам, у котенка не было - его только отмыли от блох и посадили в коробку. В поезде брату пришлось отстегнуть за котенка проводнице, причем та предупредила, что если пассажиры будут возмущаться, то придется раскошелиться еще больше. К счастью, пассажиры наперебой тискали котенка всю дорогу, и через двое суток на вокзале в Питере он был благополучно сдан с рук на руки новым хозяевам.
Но так может свезти один раз. Я слышала, что прививка от бешенства нужна обязательно, а "засчитывается" она только через месяц после того, как сделана. Но требуется ли прививка для котенка?
Задачка получается следующая. Котенок родился 4 апреля. Студентка поедет домой после сессии - где-то около 1 июля. Обратно - к первому сентября. Какие прививки и справки ему потребуются, и реально ли осуществить все это, учитывая возраст котенка и сроки? Да, выезжает котенок из Питера на Ямал, если не ошибаюсь.
Ну, на крайний случай я подстрахую - если что-то неожиданно не получится, своего котенка я на два месяца заберу себе. Лучше отдать котенка к хорошему человеку в общагу, чем неизвестно к кому - в собственную квартиру, ИМХО.

Ветеринары, подскажите, как быть, пожалуйста - мы с этой девушкой порешили на том, что я все узнаю, и если проблем с перевозкой не будет, я отдам ей котика на следующей неделе.

Бубу

New Member
Я точно не знаю, но вам как минимум потребуется пасспорт котенка и прививка от бешенства, по-мойму всю необходимую информацию можно узнать в вет-клинике

Брату надо было купить билет на котенка и везти в закрывающейся корзинке(чтоб не вылазил и другим не мешал). Паспорт желательно но не обязательно если по стране. Я ездила и по России и в Белорусию

Сверху