непонятное поведение кошки

Drew

New Member
люди, помогите! странная ситуация. кошка в общем-то дикая (подбросили в подъезд) сейчас ей сейчас уже примерно год. в своё время как и положено приучали её к туалету, долго, нудно но приучили, а тут ни с того, ни с сего начала гадить мимо своего туалета, причём по большому ходит нормально в туалет, а мочится то в коридоре, то прямо рядом со своим туалетом, то ещё где-нибудь по углам (причём её туалет в это время совершенно чистый) такое впечатление, что она воспринимает свой туалет как место куда надо ходить только по большому. не знаю, что и делать, как её отучить от этого. в книжках о таких проблемах ничего найти не смог. если кто-то что-то знает об этом поделитесь опытом. Заранее благодарен

Fabiana

New Member
Похоже, что она метит во время течки. А вы просто не различаете метки это или писает кошка.Во время течки, или нет....

Это - НОРМАЛЬНОЕ поведение течной кошки - от породы и воспитания не зависит. Так..зависит от индивидуальной особенности - будет кошка в лоток метить или нет. Последнее - не часто бывает. Владельцы племенных кошек - терпят.
Если это метки во время течки - то надо стерилизовать кошку.

Если же нет - есть смысл проверить на предмет болезней. Цистита, МКБ, диабета, почечных проблем..Или когда кошка писает не в лоток - это чаще всего болезнь мочеполовой сферы. А лишь во вторую очередь - психология. Что-то е не удовлетворяет в вашем доме.

бара

New Member
У меня кот писает у входной двери.Особенно когда мы уходим на работу или по ночам.Он не метит, так как пару раз являлись свидетелями этого процесса.Сидим писаем качаемся и улыбаемся.Радостно ему! Лоток чистый. Мне кажется это вредность.Раньше за 17 лет такого не наблюдалось. Был паинькой.

A

Aliska

Guest
а может еще лоток поставить? У нас целых три :( То в один сходила, то в другой. Еще может мстить, по идее, но, вроде, это не Ваш случай. А как сейчас дела? А у вас наполнитель?

ЕАН

New Member
Drew, нам всем интересно, изменилось ли что-то в поведении вашего питомца.
Несколько не соглашусь с мнением, что "психология во вторую очередь". Если кошка итак в стрессовой ситуации по каким-то своим причинам, то вместо того, чтобы попробовать их выяснить мы тащим бедолагу к доктору на неприятное обследование, от которого у нее крышу сносит надолго. Помимо течки еще может быть действительно "вредность". Мы, когда с мужем сексом занимаемся, кота выставляем в коридор. Как правило, он писает там. Немножко так. Для профилактики, наверное :)

Drew

New Member
Ситуация, в принципе, изменилась, но мы ничего с ней (кошкой) не делали. Тёща, так вообще предлагала сдать в поликлинику для опытов (избавиться от неё), сейчас начала гулять, поведение в корни изменилась, я такое вообще первый раз в жизни вижу, сама не своя ходит :p , задницу подставляет. Но гадить вроде перестала (хотя изредка бывает, коридор она облюбила), наполнителя у нас нет, да и у моих знакомых тоже ни у кого, а насчёт нескольких плошек, честно говоря я это не приветствую, у нас и так санузел совмещённый... куда же ещё-то. Сейчас вроде бы даже иногда ходит в туалет когда там ещё и не убрано. Всё таки мне кажется, что это всё таки поведение. А подскажите пожалуйста, кошки после стерилизации перестают в этом плане капризничать, и долго ли они после операции восстанавливаются, обычно. Огромное спасибо всем за соучастие.

ЕАН

New Member
Обычно ветеринары говорят, что после стерилизации поведение изменится. Но я уже тут как-то говорила, что знаю пару-тройку-четверку кошек и котов, на который стерилизация в этом плане не подействовала. У некоторых после операции так башенку сносит, что они под себя ходить начинают. Я не пугаю, а хочу сказать, что раз на раз не приходится. Тем более у Вас дворянка из подъезда. У нее свои планы на продолжение рода, характер как у таракана :rolleyes: Любите свою кошку, тещу воспитывайте :rolleyes: и все будет хорошо. В свое время муж наотрез отказался от стерилизации нашего кота. Теперь я нисколько не жалею. Мой кот - самостоятельный, наглый, любит себя сильно, боевой такой, симпатичный. А был бы сейчас евнухом бесхарактерным и толстым :unsure: Может, с кошками как-то иначе. Но вот видите, вроде "ниче не делали", а стало налаживаться.

Sajani

New Member
У меня похожая проблема. Кот пользует лоток только по большой нужде, а все остальное... Причем ладно бы лужа - с некоторых пор он мочится на стену! Причем не метит, а именно мочится!
Лужу можно шваброй. Стены отмывать - это посерьезнее. Домашние меня уже допекли - требуют выбросить кота.
Кот был кастрирован в возрасте 11 месяцев.
Чем вызвано такое поведение? И можно ли это как-то исправить?
В общем, форум - моя последняя надежда...

A

Aliska

Guest
Если нет наполнителя, все же очень советую попробовать. Ну уж может песок речной в крайнет случае! Кошки очень чистоплотные, и копать любят. Эту их особенность и используйте! Лапы сухие, в доме никаких следов.
Насчет количества: у нас 2 лотка в туалете, а один в коридоре. И почему нет? Вот именно с наполнителем никакого запаха и мороки минимум: два-три раза в день аккуратные комки вытащить. Уж лучше чем с тряпкой за ним ходить, по-моему. Наша заводчица как говорила: кол-во кошек в доме+1=кол-во лотков.
А вообще кошки же ничего просто так не делают, поймите, почему они писают не где надо, потом уже проще. Где-то здесь читала- коту не нравилось, когда его лоток горячей водой мыли. Может, запах какого чистящего средства не любит. Или просто внимания ему не хватает, кого-то долго дома не бывает и тд. Вот с чего у Вас все началось?
А насчет наполнителя: все же зря Вы так. С персихой мучались два месяца-ну все перепробовали: и газетку на сетку, и после еды туда ее таскали, и в ее лужи носом пытались тыкать- ничего так и не помогло. А как только наполнитель насыпала - сразу САМА туда пошла. Никто ей даже показать лоток не успел. Только наполнитель не очень крупный должен быть: когда с EverClean'a хотели в целях экономии перевести на Барсика - она его лапой потрогала и заходить в лоток не стала.
Единственное, во время течки она раньше метила угол в коридоре. Тут что помогло: ко мне котяра хорошо относится и плохого мне не делает, так своими духами тот угол набрызгала. Больше не метит.

Lena

New Member
Я за наполнитель в первую очередь: ну не нравится ему в луже сидеть (извините за такое сравнение, а вам бы понравилось?). В коридоре чище. Попробуйте упаковку хоть маленькую купить: хороший порядка 250р стоит. На одного кота месяца на два хватит. Если не поможет, то два варианта: или наполнитель не понравился (поэтому лучше хоть тот же EverClean, а вот Catsan моей не понравился, от него запаха больше и не комкуется, влагу впитывает не сразу, но тут уж на вкус и цвет, что называется), или вредничает. Но это только мое мнение - решать Вам. Почитайте, кстати
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=264

Sajani

New Member
Aliska, Lena - спасибо!
Лене - ну не зверь я, не зверь, чтоб кошек бедных заставлять в собственной луже сидеть. Лотки с решеточкой - кошка посещает, и лапки всегда чистенькие. И количество лотков как раз - на каждого по штуке плюс еще один. И наполнитель я пробовала, причем не из дешевых - не интересуется. Ему, похоже, на стенку нравится. А вот чем это м.б. вызвано - вот как раз это я и хотела бы узнать. Потому что сама связать такое поведение с чем-либо не могу.

Изначально к наполнителю не приучала. Я б тоже была за наполнитель, но увы, наполнители недешевы, а я до недавнего времени была студенткой, денег особых у меня не водилось - хватило бы котикам на еду, лечение и всякие там витаминки, противоглистные и противоблошиные (вот на этом я старалась не экономить, покупала дронтал и фронтлайн). Не до наполнителя уже было... Да и сейчас для меня 250р. за наполнитель - не по карману. Специально для кота разорялась бы, да не интересуется он наполнителями.

тюпка

га-га ула-ла))))
Между прочим не обязательно покупать дорогой наполнитель, если вам это не по средствам. Мы ходим в комкующийся "Барсик" - 70 руб. Хватает где-то на полторы недели, в упаковке наверное 2,5-3 кг. Но может хватать и на подольше, просто наша красота любит чтобы наполнителя было много и в нем можно было вволю покопаться.

ЕАН

New Member
..."А вот чем это м.б. вызвано - вот как раз это я и хотела бы узнать. Потому что сама связать такое поведение с чем-либо не могу".

Дык, в этом самое главное. Если у Вас несколько кошек, к тому же говорите, что родственники просят от них избавится, вот она из кожи вон и лезет:
"Обратите внимания! Я - хорошая! Я вкусно пахну! Не надо меня выбрасывать! Смотрите, какие у вас теперь красивые стены!" Оно же - животное, у них система ценностей тоже есть, только другая, не как у людей. Простите, за такое ужасное предположение, но могут ли Ваши родственники как-то животину обижать, когда Вас дома нет?

Кошки наши по психо-эмоциаональному развитию подобны 2-месячную человечку. Вспомните, что ребенок творит в это время, чтобы привлечь мамино внимание? Он же разговаривать не умеет, вот и сигналит, как может. Совет может показаться дурацким, но попробуйте на себя ситуацию приложить. Как-будто кошка - это Вы. Может, че и выясните.

Я своего приучила к унитазу в первый же день, завлекла его туда бантиком в момент, когда он пописать захотел. Он как шуршание наполнителя услышал, так с тех пор дисциплинированный. Потом несколько раз с бантиком еще сходили.

Бантик я привязала на маленький искусственный цветочек в горшочке. Сочла, что ему нужен "маячок". Цветочек уже 9 лет служит верно. И для интерьера - красота и у животины - своя собственность :)

Я часто переезжала, так кот всякий раз цветок свой обнюхивал, убеждался, что не забыли на старой квартире.

ЕАН написал(а):
Обычно ветеринары говорят, что после стерилизации поведение изменится. Но я уже тут как-то говорила, что знаю пару-тройку-четверку кошек и котов, на который стерилизация в этом плане не подействовала. У некоторых после операции так башенку сносит, что они под себя ходить начинают. Я не пугаю, а хочу сказать, что раз на раз не приходится. Тем более у Вас дворянка из подъезда. У нее свои планы на продолжение рода, характер как у таракана :rolleyes: Любите свою кошку, тещу воспитывайте :rolleyes: и все будет хорошо. В свое время муж наотрез отказался от стерилизации нашего кота. Теперь я нисколько не жалею. Мой кот - самостоятельный, наглый, любит себя сильно, боевой такой, симпатичный. бА ыл бы сейчас евнухом бесхарактерным и толстым :unsure: Может, с кошками как-то иначе. Но вот видите, вроде "ниче не делали", а стало налаживаться.
"евнухом бесхарактерным и толстым" - позвольте с вами не согласиться по этому поводу! Мой кот, хтоь и кастрированные, на характер совершенно не изменился! Такой же бешеный, активный и любопытный, и толстеть категорически отказывается! :p

H

hero_zero

Guest
Я уже где-то об этом говорила, но повторюсь: мои детки после кастрации-стерилизации тоже в плане игр не изменились. А сами животинки даже ласковее стали. А если они становятся ленивыми и толстыми, так это вина хозяев по-моему - с ними играть надо, а не только кормить.

Сверху