Неимоверно грязные уши...

Creature

New Member
Сегодня нашла в мамином подъезде кота. Естественно, сразу потащила к маме. Кот взрослый, очень худой. Такой ласковый и умный!
Помыла его, осмотрела - вроде здоровенький... Не считая ушей: заглядываешь в чистую, на первый взгляд, ушную раковину, но в закоулках просто ужас. Я пробовала вычищать эту чёрную пакость ватными палочками с лосьоном, но её кол-во не уменьшалось. Эта грязь прямо вглуби уха, то есть - в сАмом преддверии слухового прохода. Я испугалась, что забью грязь глубже и бросила чистку. Сам кот часто чешет уши.
Чем можно очистить ушки? И ещё проблема: когда я копошусь палочкой в глубине уха, кот вырывается, кусается - видно, что ему очень неприятно.
Или его вообще следует тащить к ветеринару (чего не хотелось бы делать сейчас - он и так в стрессе)?

Я когда своего подобрала у него было также.Я купила капли от ушных клещей и чистила ватными палочками до победного.Струпьев и черноты было море я думала оно не закончится. Полностью я так и не смогла очистить, но закапала уши , через пару дней опять почистила-было меньше намного, а через неделю после закапывания при чистке практически вообще небыло.Вы уже закапывали?

Cappuchinka

New Member
я тоже у своей подобранной кошечку ушки вычищала специальным раствором,он продается во всех лавочках ветеринарных,оже ей было не приятно,но ничего,сейчас все в норме вытираем периодически...
Насколько я слышала,когда у котов больны ушки это именно в кол-ве грязи выражается,но я могу ошибаться....а ушки не пахнут?....может,это и не грязь,а выделения какие-нить? :blink:

L

lubbar

Guest
анализы на клеща вам придётся сдавать в любом случае, но необходимо полностью вычистить уши... На меня наверное обидятся практикующие врачи, но я всё же посоветую закапать в уши перекиси водорода по не сколько капель в каждое ухо и после этого хорошо и достаточно помассировав, и глубоко вычистить ему уши при этом кот заворачивается в плотную ткань и остаётся одна голова

Creature

New Member
lubbar, мы следовали Вашей рекомендации, спасибо. К ветеринару записались на понедельник.
Анастасия, Cappuchinka спасибо за советы, я бы обязательно купила специализированный раствор/капли для кошачьих ушек, но в нашем городе нет ни одной (!) зооаптеки (так что, по разным магазинам продаются только минимальные средства для ежедневного ухода - витамины, ошейники и т.д.). Даже когда нужно было колоть кошке Рингера-Локка после стерилизации, мне пришлось идти к фармацевтам из больницы и готовить его на заказ <_< . Обычно кое-что для кошки мне покупает брат в Краснодаре и шлёт почтой, но заранее не предугадаешь, что понадобится, и идёт заказ долго (2-3 недели) - мы живём на Чукотке, тут только человеческая медицина развита нормально. Выкручиваемся. Кстати, может кто-то посоветует интернет-аптеку, где продаются не только ср-ва по уходу, но и медикаменты для животных, и чтоб с доставкой по всей России? Яндекс выдаёт магазинчики, где из лекарств один "контрасекс". :rolleyes:
Кот уже понял, что нужно ходить в лоток (до этого, похоже, был приучен ходить в сток в ванне), вчера залез на стол и спёр варёную в мундире картошку :p (хотя там ещё размораживалось мясо... Странный кот). Мама довольна - совершенно неприхотливый и вежливый. Всё время за ней бегает - не есть просит, а просто боится её упустить из виду. :unsure:

Bwana

New Member
Клещ у него однозначно! Можно капли купить и закапать разок, а можно аверсектиновой мазью. Я своему так делала: обрабатывала уши перекисью водорода, затем вытирала насухо, а затем мазала аверсектиновой мазью. Потом перерыв три дня. Потом еще разок. Если ситуация не улучшается, то процедуру повторить. Фиксировала кота с трудом, пеленала в одеяло, ну и проделывала все вышеописанное :p

L

lubbar

Guest
Вобщем я могу посоветовать и человеческие если хотите есть прекрасное средство от ушных клещей у кошек называется спрегаль (оно продается в человеческих аптеках) дороговате правда, но эффективное очень. Но вам все равно нужно взять соскоб на клеща и хотя бы договориться с лаборантом в человеческой поликлинике пусть они посмотрят там сильно специфического ничего нет, просто раздавленный препарат(так можно обьяснить лаборанту) это собранные корочки и содержимое из ушей готовится с 0,1 нормальной (10%)щелочью (NaOH), а в нем клеща будет просто видно если он там есть

Сверху