насморк у котенка

Lel4ik

New Member
Рассказываю - котику 2,5 месяца, перс экстремальный, куплен 2 недели назад непривитым. Через день после переезда к нам начал чихать, изредка кашлять... Потом появился насморк... Аппетит нормальный, но по утрам соплей столько, что дышит через рот.В воскресенье водили к врачу, но мы из Подмосковья, поэтому сами понимаете, какие врачи и клиники... Померили темпераутуру -нормальная, назначили нам левомицетин капать и витамины принимать, но котенка ест сухой корм, а там и так витаминов много... Сегодня 4-й день "лечения" левомицетином, улучшений - никаких... Вчера обзванивали дежурные клиники Москвы, поспрашивали у врачей, говорят, что это скорее всего обычны ринит...раз нет температуры и аппетит хороший... Сегодня мерила тмпературу - 38.7 У нас в области анализы нигде не делают!!! Но дежурные врачи говорят, что пока не надо делать анализы (?), я тоже бы не хотела котенку мучить поездкой в Москву (1,5 часа езды на машине). Вообщем, не знаю, что делать, очень сомневаюсь в компетентности врачей... (не только областных) Спрашиваю, как вы определяете диагноз, ответ - по внешним признкам!! Я считаю, что это болле чем странно! Что делать, подскажите???

это мы вот...

Lel4ik

New Member
Люди добрые, ну неужели, никто не может помочь? Че с соплями-то делать?

Anuksinamun

Посетитель
Lel4ik:

Зря вы не спешите с анализами! :eek:
У нас аналогичная ситуация была, купили не привитого котенка, а через 2нед. после приобретения: t норм, кушал, играл, ну подумаешь чихает и сопли, с кем не бывает? ;)
К сожалению у кошек все сложнее, просто так сопли не текут.
У нас анализы показали калицивироз и микоплазмоз, коту уже 5 мес., а все лечимся. :(
Так что сначала анализы, а потом будет о чем с врачом консультироваться. :rolleyes:

Tary

New Member
Вот-вот.
Тем более что банально простудиться кот не может!
Чтоб простудить здорового кота, его надо на морозе холодной водой обливать! И то не факт, что удасться!

Так что - по всем признакам - у вас какая-то вирусная инфекция. Она может протекать и без подъема температуры.

Если совсем нет возможности везти к врачу - нужен системный антибиотик (Амоксициллин лучше всего, он широкого спектра и не противопоказан малышам - торговые названия Амоксоил, Кламоксил, 1 мл/10 кг, подкожно, 1 раз в 48 часов) и иммуностимулятор - Иммунофан, Риботан - по инструкции.

Не болейте!

Lel4ik

New Member
Ох, спасибо... это вот муж меня все отговаривал, ему просто в Москву неохота тащится:) Так что поедем в субботу сдаваться в лабораторию!!! Спасибо еще раз!

Lel4ik

New Member
Собираемся ехать в Первомайский ветцентр - какие нам нужно анализы-то сдавать? Может с собой баночки захватить с мочой и калом, а то ведь не ближний свет ехать?

Lel4ik

New Member
И еще не понимаю, почему столько врачей отговаривает делать анализы? То ли у нас ветмедцина еще на таком уровне, то ли что-то еще? Мне сказали, читайте поменьше!

Tary

New Member
Мы никогда не отговариваем от анализов - чем больше врач знает, тем ему легче лечить! И узнайте, в какую лабораторию уйдут анализы - лучше ищите клинику, которая работает с ВГНКИ (они самые надежные, по опыту знаю), или попросите, чтоб взяли и отвезите сами (это метро Улица 1905 года) - так надежнее будет. Удачи.

Lel4ik

New Member
Tary написал(а):
Мы никогда не отговариваем от анализов - чем больше врач знает, тем ему легче лечить! И узнайте, в какую лабораторию уйдут анализы - лучше ищите клинику, которая работает с ВГНКИ (они самые надежные, по опыту знаю), или попросите, чтоб взяли и отвезите сами (это метро Улица 1905 года) - так надежнее будет. Удачи.
эээх, мы уже были в Пастера... сдали на герпес, калицивироз, микоплазмоз и хламидиоз... Коша повеселее стал вроде... Но вот иногда у него из носа чуть-чуть кровь мажется, может потому что он все время чихает и фыркает сильно? и в кале иногда кровь чуть-чуть... глистов ему гнала заводчица месяц назад... Можно ли ему сейчас фоспренил давать? И кто-нибудь слышал про макропен? Можно ли их давать?

Lel4ik

New Member
Tary написал(а):
Мы никогда не отговариваем от анализов - чем больше врач знает, тем ему легче лечить!
Мдя... вот Вы не видели наших врачей просто... По внешним признакам они ставят диагнозы... Я ж говорю, мне сказали, :"поменьше читайте, просто он переохладился, а анализы только ненужная трата денег..." Ну разве это нормально? И это не единственный врач, который нам так сказал... Жуть просто! Микоплазмы от хламидий он по внешним признакам определит! Вообщем, теперь ждем вердикт, завтра будут хламидии готовы, послезавтра герпес, а мико и калицивироз только через неделю!

Lel4ik

New Member
Вообще, можно ли чем-нибудь лечить до определения диагноза? Закапываем в нос интерферон, левомицетин, в глаза "Ирис"... Чем еще можно помочь котенку?

Lel4ik

New Member
lubbar написал(а):
в больницу ехать анализы сдавать
так мы уже... только готовы будут через 2 дня, а другие через неделю, что-нибудь можно еще сделать? вдруг время упустим?

L

lubbar

Guest
а сейчас-то Вы чего делаете какие назначения у вас есть?

Lel4ik

New Member
lubbar написал(а):
а сейчас-то Вы чего делаете какие назначения у вас есть?
Левомицетин и интерферон в нос -3 раза в день, "Ирис" в глаза -3 раза в день! Нам больше ничего не назначили(!).

Anuksinamun

Посетитель
Ну-ууу, долго у вас калицивироз не будет готов, мы сдавали анализы на Звенигородском ш., 5, так через 3 дня все было готово.
Насчет макропена, мы им сейчас лечимся переносится нормально, только табл. очень крупные, поэтому каждый прием - это битва при Ватерлоо. До этого лечили сумамедом сусп., принимать его было удобнее, но что-то не помог.
А ваш котенок то, как себя чувствует, состояние стабильное или все хуже?
Просто кошки, почему то не умеют дышать ртом, и если нос забит это плохо.

Lel4ik

New Member
Anuksinamun написал(а):
Ну-ууу, долго у вас калицивироз не будет готов, мы сдавали анализы на Звенигородском ш., 5, так через 3 дня все было готово.
Насчет макропена, мы им сейчас лечимся переносится нормально, только табл. очень крупные, поэтому каждый прием - это битва при Ватерлоо. До этого лечили сумамедом сусп., принимать его было удобнее, но что-то не помог.
А ваш котенок то, как себя чувствует, состояние стабильное или все хуже?
Просто кошки, почему то не умеют дышать ртом, и если нос забит это плохо.
Котя себя нормально чувствует - бегает, играет, только постоянно фыркает, чихает,особенного когда ест и постоянно у него сопли в носоглотке клокочут... вчера дали ему макропен вместе с линнексом - все растолкли и чуть-чуть водички добавили и шприцом залили... Ему даже вроде как понравилось :) мордаху не воротил...
А ртом он иногда все-таки дышит,вдох через рот делает, а выдыхает через нос... это особенно с утра, он весь в соплях просыпается...
А на Звенигородское ш. мы бы поехали, но уж очень это далеко, совсем в другой от нас стороне, мы и так мучались 4 часа, пока в Пастер ехали...

Lel4ik

New Member
Млин, анализы до сих пор не готовы!!! Тыщщу рублЁв отдали и на тебе...

Сверху