Надо ли делать анализы?

Irina

New Member
Здравствуйте!
Я несколько дней назад купила маленькую кошечку, она очень игривая, ласковая, вроде бы все в порядке, но мне не нравится что у нее "грязные" ушки. Чтобы вычистить ушко у меня ушло по 4 палочки (ушных) на каждое ухо, причем первые две были очень серыми. (Для сравнения: на собаку уходит только по одной палочке на каждое ухо и они практически остаются чистыми) Еще есть глазные выделения, каждое утро я снимаю салфеткой темный комочек. Это нормально?
Для собственного спокойствия хочу сделать анализы, но не знаю какие, можете ли посоветовать что в этом случае делают?
Заранее спасибо

Fabiana

New Member
Ушной клещ очень может быть . Он у большинства котят (особенно от перекупщиков и подъездных), если специально не пофилактируется, бывает.

Вот тут - довольно характерный вариант. Но бывают и более слабые проявления.

http://www.kitty.ru/Ill/Otodektoz.htm

Ну на клеща берут мазок из уха и под микроскопом смотрят..
Часто и бактериальная вторичка бывает..реже - грибы (довольно редко).

Можно просто обработать Стронгхолдом профилактически (она же лечебная обработка) - на холку накапать. И все. Сразу и блох, и круглых гельминтов, и ушного клеща уберете. Со вторичкой (если остануться выделения через неделю) бороться специальными препаратами. Их много.

При чистке ушей ватными палочками есть некий риск - УТРАМБОВАТЬ в пробку мертвых клещей, их выделения, чешуйки и т.п. Результат - отит скорее всего. Так что осторожнее с использованием.

L

lubbar

Guest
ну и в глаза покапайте левимицетиновыми каплями (если обычный коньюнктивит) за 4-5 дней должно пройти.. А вообще покажите живому доктору пусть он посмотрит

Fabiana

New Member
Про глаза то я - и не обратила внимание...

Тут вы должны уметь разбираться...у маленьких котят - и до года - небольшие слизистые выделения - норма. Но вот отличить норму от не нормы новичку трудно. Поэтому в глаза капли антибактериаальные - это да...Да хотя бы потому, что купленные котята имеют часто полный набор - текущие глаза с бактериальной вторичкой, клеща, глистов...И хорошо, если без вирусняка обойдется...

Только я бы сразу ципровет использовала. Хотя левомицетиновые тоже неплохо у моей шли...

L

lubbar

Guest
он токсичный для мелких (препарат выбора и чувствительность к солнечному свету повышает) наверное можно обождать.... хотя решать хозяйке

Fabiana

New Member
он токсичный для мелких (препарат выбора и чувствительность к солнечному свету повышает)
Вы бы привели личную статистику по поводу токсичности фторхинолонов для кошек. Есть клинические случаи? Я пока ни одного не знаю - а ведь с какими язвами лечили животных...Из всех антибиотиков НАИМЕНЕЕ токсичный ряд....

Соотношения побочка/эффективность/токсичность - с моей точки зрения - наилучшие для кошек. Ромашка - это хорошо...не токсично и экологично...Но вот что может быть - в соседней теме сказано...

ведь словослчетание "он токсичный" подразумевает достаточно большой процент осложнений. Причем точно установлено, что осложнения - именно из-за применения препарата. Хотелось бы знать побольше...

Это не призыв хозяйке обрабатывать по любому поводу - антибиотикоустойчивую флору выращивать....Но в ситуациях секундарной инфекции и даже текуших глаз.....

Irina

New Member
Fabiana, lubbar,

спасибо большое за ответы. Завтра постараюсь все купить.

Кошечке 3 мес. куплена из хорошего питомника, хозяйка питомника время от времени проверяет своих кошек на хламидиоз и всякие другие страшилки, но после последней выставки ее кошки заболели панлейкопенией (надеюсь правильно написала), которую успешно лечили. У моего котенка дегельминтизацию проводили, полупривили Nobivac Tricat-ом, повторная прививка должна быть на днях. Поэтому мне надо будет показать ее доктору и привить.
(Конечно же, самый лучший вариант - это визит к врачу, но, к сожалению, в данный момент я в поисках ветврача, дело в том, что ветврач наблюдавший мою собаку меня разочаровал (анализ собаки показал что из семи гормонов четыре с отвратительным результатом, но доктор лечит аллергию!). Если можете посоветовать клинику и/или врача, буду очень благодарна. (Живу в ЦАО) Заранее большое спасибо :)

Fabiana

New Member
Т.Е. вы собираетесь прививать котенка с текущими глазами? Тогда есть риск получить неадекватную реакцию котенка на прививку.
Кстати - если у вас сфинкс - то обильные выделения из ушей для них - это норма..

L

lubbar

Guest
я бы тоже не рекомендовала прививать больное животное... А насчёт токсичности препарата - какая личная статистика интересует? Я записи редко делаю и приблизительно помню что и как практически за последние несколько лет. Вялость была, неэффективность лечения тоже была (процент небольшой 0.5% примерно, но блин, Свет, галза ведь...уде неоднократно была свидетелем молниеносного менингита при неправильном лечении глаз) Не исключаю конечно что город у нас - мутанты одни, но все таки...

Irina

New Member
Fabiana, lubbar, :)

еще раз большое спасибо за ответы. Учту все ваши рекомендации. Стронгхолдом и ципровет пока найти не удалось, вместо Стронгхолдома я купила Фронтлайн (пипетку). Если можете посоветовать где найти препараты, буду очень благодарна.

Прочитала всю тему о клиниках/врачах (ссылка Fabiana(ы)), поняла что лучший вариант для лечения - врач на дом, а для получения справок - в клинику. В той же теме выбрала врача для нас, т.е. для кошечки и собаки, надеюсь она окажется тем доктором, которого я так ищу.

Fabiana

New Member
Ципровет (в ветаптеках - увы...не часто) можно заменить ципромедом - в обычной человской аптеке продается.

Стронгхолд продается в Марквете точно - когда есть на базах. Кстати там же и ципровет можно посмотреть....

если Фронтлайн - то от клеща по 2 капли в каждое ухо. И распределить, потерев ушную раковину. Первые 2 дня уши чистить не надо....

по поводу врача на дом - это вы уж сами смотрите...Я хожу в клинику Белый Клык в Митино. Иногда у частника консультируюсь....Но интенсивная терапия и сложные операции - только в нормальной клинике возможны. В общем - иногда придется не одного врача посетить, дабы своего найти...

Irina

New Member
Вчера были у доктора Масленниковой Татьяны Викторовны. Замечательный доктор, максимум внимания, осмотр от ушей до хвоста, сразу же были сделаны соскобы с немедленным результатом, кошечку не только всю просмотрели, но и прослушали сердечко, проверили слезные каналы. И только после того, как доктор убедилась что кошечка здорова, она сделала ей прививку.

"Грязные" ушки не оказались ушным клещем, это гиперсекреция. А незначительные выделения из глаз, из-за суженного слезного канала. Короче, мы здоровы, а это главное!!!

Спасибо огромное за помощь и советы!!! :)

Сверху