можно ли стричь когти

Freedom

New Member
Где-то прочитала, что кошкам можно стричь когти чтобы они не царапались и не драли мебель и обои ;) . Действительно ли это так? И если да, то с какого возраста (у меня маленькая кошечка (1,5 мес)) и как проводить эту процедуру чтобы кошке не было неприятно? :huh:

L

lubbar

Guest
Дело в том что вы говорите об одной процедуре, а по-моему пытаетесь получить от неё другой результат, чтобы кошки не драли мебель - Вы должны её к этому приучить сами, а многие люди делают удаление когтей - онихэктомию. Это достаточно жестокая операция по удалению первой фаланки пальца на передних лапах. а вообще кошкам стричь когти рекомендуется в исключительных случаях. Есть специальные кусачки для ногтей ими порезают самый кончик когтя на 1/3 - 1/4 длины. Если Вы собираетесь делать это, то осторожно в манере игры кошку надо приучать уже сейчас и поощрять её спокойное сидение каким-нибудь лакомством. А вообще сделайте сами или приобретите когтеточкуи приучайте кошку к ней а не к кусачкам для ногтей э то будет полезнее и лучше как для Вас так и для кошки

Kot

New Member
Вообщем то в процедуре стрижки когтей нет ничего страшного, если делать это акуратно и правильно. Но кошки как правило не любят эту процедуру, плюс для того что бы кошка перестал аточить когти их нужно подстригать регулярно и не факт что это поможет. Мой кот на пример терпеть не может когда его вообще за лапы трогают, а уж тем более когти стригут в результате после нескольких сеансов мы с ним заключили перемирие, он не трогает диваны я не стригу ему когти :))
Если будете стрич, не пожалейте денег купите когтерезку специальную и когда будете стрич смотрите что бы не отхватить лишенего если посмотреть кошке на коготь то в нутри него видно такую розовую полоску это живое мясо так сказать если зацепить его то кошке будет очеь больно и в следующий раз она врятле просто так даст себя стрич. По этому подстригать надо по дальше это живых когтей так сказать, первый раз луше просто срезать острые кончики и всё. После 2-3 процедур вы сами поймёте на какую длинну надо подстригать.
Есть ещё такая операция как удаление когтей, но на мой взгляд это садизм и издевательство.

kosharik

New Member
я постоянно подрезаю кошкам ногти спец.ножничками купленными в ветеренарной клинике-но они как царапали все так и царапают:))

L

lubbar

Guest
так научите их царапать определённое место и они не будут царапать всё подряд

Freedom

New Member
Спасибо за ответы! Позавчера подрезала когти и вроде все прошло нормально, кошка немного посопротивлялась, но потом сидела смирно и не шевелилась и я смогла неторопясь обрезать кончики когтей. Но действительно, когти по-прежнему царапают! Т.е. я думаю для мебели и обоев затупленные когти будут лучше (правда, она их будет быстро опять затачивать;), а вот для рук это по-прежнему неприятно:(

L

lubbar

Guest
так их после обрезки ещё и подпиливать надо, тогда и рукам нормально будет

Freedom

New Member
ой...тогда кошке точно будет дискомфортно... это ж надо ей выдержать всю эту процедуру! :eek: и что, прямо обычной пилкой для ногтей можно это делать?

CopyCat

New Member
Freedom почему сразу дискомфорт? Моя кошка на когтеточку не ведется никак, раньше проявляла интерес к обоям. Диван изодрала, но когти она об него не точила, это у нее в пылу азарта бывает, когда она носится и кувыркается по дивану. Когти стригу регулярно раз в 2-3 недели, смотря как быстро она заточит. Если перед выставкой, то еще обрабатываю мягкой пилкой, металлическая не подходит. Кошка сидит спокойно, никуда не вырывается и вполне довольна жизнью.

тюпка

га-га ула-ла))))
Мы своей Феньке когти не стрижем, а подтачиваем человеческой электрической фиготиной под названием "Набор для маникюра и педикюра". Там такая машинка на аккумуляторе типа эпилятора, а к ней крутящиеся насадки. Так ее очень привлекает жужжание и кручение и всю процедуру сидит спокойно. Ну если утомляется, то точим в два приема.

Сверху