Можно ли обойтись без кастрации.......?

L

Liiluu

Guest
Единственной причиной данного вопроса служит то что мой кот, как ему и положено иногда метит . Взяв котёнка я понимала что рано или позно нужно будет этот вопрос решать. Когда коту исполнилось 1год2 месяца -мы сделали укол ,кот успокоился и не метил. Но шок после посещения ветеринара у меня до сих пор( кот так кричал , вырвался с уколом в спине ,мы с дочкой не могли его удержать,я человек хоть и не слабонервный -но всё же впечатлительный долго успокаивалась сама ,потом дочку.. да и кота успокаивали долго).После дачи (где кот на шлейке гулял почти 2 месяца )приехав в квартиру кот опять начал метить. Дело ещё и в том что кот всё понимает и когда я его ругаю и наказываю он перестаёт метить и не метит долго (от месяца до трёх).Коту 2.5 года. Несколько раз в день просится на балкон,наблюдает за птицами , котами и.т.д. Ветеринары говорят кастрировать никогда не поздно......но боюсь для кота это стресс, да и боюсь испортить наши отношения с котом.......может он потом озлобится или это предрассудки, хотя ругать и наказывать кота тоже стресс как для меня так и его.....вообщем для всей семьи.Сама отвезти его на кастрацию немогу_ не решаюсь да и маленькой дочке 1,5месяца-(он так хорошо воспринял малышку),а то что сама сделать не могу- требовать от мужа неимею права.Подскажите может мои опасения и страхи напрасны и нужно кастрировать?
Может ли кот перестать метить совсем(отвыкнуть) если он перестаёт это делать на 2-3 месяца?

Nada

New Member
Надо кастрировать иначе 2 варианта. 1- доставлять ему регулярно кошку, что в условиях города вполне проблематично :unsure: . Представляю себя бегающую по помойкам с сачком для бабочей в руках в поисках кошки) :unsure:
2- метить будет постоянно. Если у кошек "это дело", ну потребность, наступает только во время определенных дней, то у котов постоянно (как и мужчин в принципе). Мало того, будет еще драть углы и вообще иметь скверный характер. Я замаялась делать ремонт в квартире, пока не осознала необходимость этого мероприятия. Оно легкое и быстрое, он даже ничего не осознает уверяю Вас! :)

И

Истинный Падонак

Guest
Прочитав вышеуказанные тексты, все равно остался при своем мнении - кота кастрировать не буду.
Он у меня домашний, на улице не гуляет, просится все время. Теперь стал еще и орать по ночам жутко; пока не метит.
Подскажите, можно ли с помощью таблеток или уколов это прекратить? Если да, то насколько это эффективно, как часто нужно ими пользоваться? И посоветуйте какой-нибудь хороший препарат. Заранее спасибо.

GABBI

New Member
Боже упаси ни в коем случае, никаких таблеток и уколов!!! Вы , обретете после столько проблем о каких сейчас и не подозреваете, причем проблемы, могут проявить себя далеко не сразу. Если Вы заводите себе кота (кошку), то должны реально понимать, что от природы не уйдешь, и бедное животное не виновато , что ему нужно метить свою территорию, что нужно созывать подруг или друзей(у кого что) на свадебные смотрины с любовным продолжением. Бывают индивидумы (с обоих сторон) , которые прожив всю жизнь не метят, а значит и не орут - но это исключение из правил природы. Ваши воспитанники умом понимают , что так нельзя поступать, а природный инстинкт к оплодотворению , сильнее любого ума, наказания и кошачьего рассудка. Мужчины, к вопросу о кастрации, в своем большенстве, воспринимают это так, как будто, их будут лишать достоинства, не догоняя при этом, они будут иметь любовь ( в наше время - какую хотят), а в кота , который говорит - я тоже хочю! - запустят тапочком, веником, обольют водой, но жены не дадут!
Сейчас много методов кастрации - выберите безкровный метод, безболезненный, с минимальной дозировкой наркоза. Посоветуйтесь с Вашим врачом.

L

lubbar

Guest
Метить животное может начать в любом возрасте, а вот перестать - это вряд ли так как против физиологии оно не пойдёт (на это точно ума не хватит) а таблетки и уколы применять лучше для временных и единичных слчаев прекращения течки... у меня в практике были случаи когда бесплодные кошки начинали рожать после прикармливания их контрасексом в тесение нескольких раз...это гормональные препараты всетаки... хотя решать Вам а были бы вы загараницей , то ваш врач бы Вам настоятельно рекомендовал кастрировать животное не участвующее в разведении... я бы к нему тож присоединилась

бара

New Member
Не кормите таблетками! У моего опухли молочные железы. После около двух месяцев шальным каким-то был. Начиная где-то с двух лет моему носили кисок на дом с 3 домов. Но в один прекрасный момент начал драться с ними или игнорировать полностью. Вот уже 4 года он очень любит свой халатик (пришлось отдать ему свой, а себе новый купить). Любит раз по 6-7 точно в день. Начал просить кошечку около года назад (в 17 то лет). Принесли - опять такая же история. Драка, клочки шерсти. Кошка даже забыла зачем приходила. И у нас и у них и в коридоре, и киски то разные, но не нужны они ему. Хотя ходит и просит видать подраться не с кем. А метить могут и не кастрированные коты. У меня у многих коты кастраты метят.

Terra

New Member
Est' verojatnost' cto i posle kastraciji budet metit' teritoriju.
Hotia ja za kastraciju. My dolgo mucilis' s nashei koshkoj, a kogda sterelizovali: i koshka spokoinaja i my nakonec to pokoj obreli. Koty namnogo legce perenosiat kastraciju, cem koshka sterelizaciju. Ved' emu zhivot ne budut rezat'. U moej sestry kastrirovannyj kot, operaciju perenes legko, teretoriju ne metit :)

L

lubbar

Guest
Дело в том что у 10% взрослых кошек и котов после кастрации всетаки остаются метки мочой, но на моей практике - это единичные случаи

ЕАН

New Member
У ветеринаров работа такая, за деньги работа, кастрировать.
Вы говорите, что были готовы к проблеме, так в чем же дело?
То, что животное НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛО во время операции - полная фигня.
Скушайте какой-нить миорелаксант и попросите друга порезать Ваш пальчик...
Потом, бегая за ним со сковородой, расскажите ему, как Вы ничего не заметили. К тому же я знаю случаи, когда кот метит и после операции. Это же кастрация, а перевязывание канала определенного. Кастрация - когда ножом по яйцам. Это стерилизация. Ну, представьте, что Вам перетянули маточные трубы и Вы потеряли способность к зачатию. Пропадет ли при этом Ваше сексуальное желание? НЕТ! А чем кот лучше Вас?

Сверху