Может ли кошка заболеть от тоски?

• Автор темы Марина Владимировна
  • Дата начала
М

Марина Владимировна

Guest
Предистория.
У нас 2 кошки - мама Киса (7,5 лет) и ее дочка Пуха (6,5 лет). Киса признает в качестве любимой хозяйки меня, а Пуха - мою дочку Оксану (сейчас ей пости 20 лет). Обе кошки имели в свое время по 1 выводку котят, потом были кастрированы. Обе имеют одинаковый уход и питание, пользуются общими мисками и общим лотком для туалета. Между собой дружат, играют, иногда дерутся, но это с кем не бывает :) :p :) И все-таки между ними есть различие - я почти все время бываю дома (кроме работы и каких-то отлучек по хозяйству), а вот моя дочка последнее время часто дома отсутствует. Когда ее долго дома нет (несколько дней, бывает и больше), ее кошка Пуха очень скучает, мяукает, хуже кушает, даже шерстка становится уже не шелковистой, а противно-пересушеной :( :huh: :( . Последний раз Оксана жила вне дома около двух месяцев перед Новым годом. Пуха очень скучала. Недели 2 назад кошка Пуха почувствовала себ плохо. Пока мы разбирались, что к чему, пока сдавала анализы и исключали мочекаменную болезнь (неделю назад кошка перестала есть и пить и перестала ходить в туалет)... Короче говоря, вчера нам поставили диагноз - почечная и печеночная недостаточность :( :( :(

Вот и возникает вопрос - не от тоски ли заболела Пуха? Не протестует ли она таким образом на длительные отсутствия любимой хозяйки?

L

lubbar

Guest
Вполне реально...если есть возможность или отдайте кошку дочери или дочь заселяйте домой... иначе киска может не вынести разлуки

Сверху