Милый мой Пашенька

Pavlusha

New Member
Сегодня не стало нашего Пашки...Его пришлось усыпить.Мы пытались бороться. Но... Неизлечимо болен, сказали врачи, не мучайте себя и его.
А ведь еще неделю назад ничего не предвещало такого конца. Правда, в последний месяц он очень мало ел и много пил, и похудел очень сильно. Но при этом был активен и бодр. А потом прекратил есть совсем и стал слабеть на глазах. Пока делали анализы (получилось, что сдавали вечером в пятницу, а в выходные лаборатория не работает) поддерживали его капельницами. А ему становилось все хуже: он с трудом ходил, почти перестал пить, прятался под кровать.
А когда получили результаты, надежды не осталось... Мы всей семьей ревели два дня, прежде чем принять решение об эвтаназии. Мы все сделали правильно, я надеюсь. Он ушел во сне, ему не было больно. Я надеюсь, что он не успел понять, что уходит от нас насовсем.
И вот его больше НЕТ.
Не знаю, когда мы сможем осознать это. Он прожил с нами почти двенадцать лет. Попал к нам совсем крошечным - ему только исполнился месяц. Очень тосковал по маме, и дочь сшила ему игрушку, червячка из детского гольфа, с которым он спал и повсюду смешно таскал за собой. Маленьким он не любил гладиться и все время пытался укусить за руку. И только в зрелом возрасте он полюбил ласку, и каждое утро по звонку будильника приходил получить свою утреннюю порцию ласки, а вечером встречал с работы возле двери каждого члена семьи. Особенно обожал моего мужа, у Пашки к нему была прямо собачья преданность.
Он был очень умным котом... можно сказать, для нас он был не совсем "котом"
Очень тяжело говорить "был". Он всегда будет жить в нашей памяти. И возможно когда - нибудь вернется к нам.
Мягких облачков тебе, мое солнышко. Прости нас...

lenastep

Модератор
Какой красивый!
Похоже, у него была счастливая жизнь с вами!

Pavlusha

New Member
Да, мы были счастливы вместе. А теперь в доме сразу стало так пусто... Хотя у нас есть еще один кот, я почему-то не могу сейчас даже гладить его. Хотя он тоже очень скучает по Пашке. Бродит по дому и ищет его...А мне все кажется, что Пашка вот-вот войдет в комнату. Все время щемит сердце, и слезы льются... Не могу отпустить его... А муж через каждые пять минут: Павлик..., а вот Пончик бы... эх... И все лезут в голову мысли: если бы знать, недоглядели, в последнее время, наверное, слишком мало уделяли внимания, хоть и по объективным причинам, но от этого еще тяжелее. А еще- он взял на себя наши проблемы, мои болячки. И вот теперь его НЕТ. Тяжело...

Pavlusha

New Member
Панечка, завтра будет две недели, как тебя нет с нами. Захожу к тебе сюда почти каждый день. Больше некуда зайти... Прости мой дорогой, что у тебя нет даже могилки. Зима...Земля настолько промерзла, что не было такой возможности.
И еще... ты мне не приснился ни разу. Дочка говорила, что к ней ты приходил и просил обязательно вэять другого котенка. А на меня ты обиделся, я чувствую это. Ведь это я была с тобой до конца, и заснул ты на моих руках. А теперь я думаю: а вдруг мы рано сдались? Вдруг, еще бы одна капельница? вдруг бы случилось чудо? Но в последние два дня я просто не смогла даже шприцем покормить тебя, и у тебя совсем уже не было сил.Ты, шатаясь, шел к воде, но пить не мог, и также, шатаясь, возвращался назад . А твои глаза, полные боли и мольбы: мне плохо, помогите мне! Я теперь не смогу их забыть никогда.Не было больше сил видеть твои мучения. Ты просто высох и весил как двухмесячный котенок.
В последнюю ночь ты запрыгнул на мою кровать, хотя уже неделю до этого спал под моей тумбочкой, несмотря на все старания вернуть тебя на обычное место. И я поняла, что ты пришел прощаться....

Милый мой, грустный кот... Грустный только на одной фотографии. На всех остальных ты веселый....
:ak:

lenastep

Модератор
Знаете, обычно тот момент, когда нужно отпустить зверика, любящий хозяин понимает правильно.
Не корите себя, Вы всё сделали правильно. В таких обстоятельствах решение, которое принимается и есть самое правильное.

Pavlusha

New Member
Ты ушел, ускользнул от меня на ТУ СТОРОНУ,
Словно снег слезами в ладонь растаял.
Я ищу тебя по бескрайнему городу
И скучаю, скучаю, скучаю, скучаю..

Опустевший дом приглашает к отдыху,
Тишина отдается в стенах мурлыканьем...
Я вожу руками по воздуху
И глаза вижу - солнца бликами.

И сгущается воздух в ладонях шерсткою,
Мокрый носик руки касается...
В каждом шорохе тебя чувствую,
Представляю - и получается!

Растянулся во весь рост, невидимый,
Лапкой с ниточкой вновь играется.
И я снова тихонько «кискаю» -
Не от ветра же нить качается!

А глаза его все следят за мной,
Кот мурлыкает и печалится:
Ведь он рядом, он здесь, со мной,
Только с ним никто не играется...

Ходит хвостиком по следам моим,
Все высматривает себя - нового,
Чтобы мне не разминуться с ним.
Кем вернется в мой дом снова он?

Я узнаю вмиг, зацелую с охами...
Заласкаю. О Боже, как я скучала!
Ничего, что ко мне ты вернулся крохою,
Мы с тобой опять все начнем сначала.

Снова будут руки с царапками,
Я усну под твое мурчание...
Ты обнимешь мой пальчик лапками.

…Так закончится отчаяние…

Не мое, но очень соответствует моему настроению...

Pavlusha

New Member
Павлуша мой, вот уже почти месяц прошел, как тебя нет с нами. Пришло осознание, что тебя больше НЕТ. Только от этого не легче...
Несмотря на то,что время летит очень быстро, в обратную сторону оно как бы сжалось. Почему- то кажется, что все это было неделю назад, максимум. Совсем недавно ты был здоров, и радостно встречал нас с работы, и ничего не предвещало такого вот конца.
Прокручивая назад события прошедшего времени, пытаюсь выловить из памяти какие-то признаки надвигающейся беды и ... не получается. Не было никаких признаков кроме того, что ел неохотно. Думала, капризы... Если б знать, чем это закончится. Ведь ты же был на редкость здоровым котом, за все двенадцать лет болел всего один раз, да и то от стресса, когда подобрали и принесли в дом Гарика. А ты же привык, что ты у нас ОДИН, и долго не мог принять малого... это потом ты понял, что вдвоем веселее.
За этот месяц ты так и не приснился мне ни разу. И нет сил пока вспоминать другие моменты нашей жизни, кроме последнего месяца.

Pavlusha

New Member
Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кот теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистей и лапы мягче...
Здесь трава - куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулся!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки...

Гром далекий мурчит свою песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь, нет - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг - с тобою...

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри же скорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты.. :ak:

Увидела случайно эти стихи. Снова плачу... Прошел уже целый месяц....Прости, что не смогли отвести от тебя беду.

Renata

СПЕЦИАЛИСТ
Не корите себя, это жизнь... все мы смертны... у каждого свой час, свое время.
Меня спасают воспоминания о прекрасной совместной жизни, как нам было весело, как нам было здорово, как мы друг друга любиди, я сразу начиная улыбаться.
Время пройдет, чуть легче станет. Держитесь!!!

P.S: А еще маленький пушистик залижит ваши кровоточащие раны.

Pavlusha

New Member
Павлуша,если бы ты знал, как я по тебе скучаю. Время идет, но сердце не верит, что тебя НЕТ... Иногда хочется выть от тоски, особенно по вечерам. Днем отвлекают какие-то дела, проблемы,а вечером такая оглушающая пустота наступает... Попробовала посмотреть котят по объявлениям, но не могу пока, нет чувства, что это мой... Наверное, еще слишком мало времени прошло.
Вернись ко мне пожалуйста, ведь ты уже возвращался ....Мое прошлое ожидание длилось долгих десять лет: слишком уж был велик наш грех - дочка только начинала ползать, а ты где-то подцепил лишай. Не знаю, лечился ли он двадцать два года назад, но ветеринары сказали в один голос: вы с ума сошли, у вас маленький ребенок, какие могут быть эксперименты. И мы сдались.
Долгих десять лет я вымаливала твое возвращение. Ты вернулся точной копией себя прежнего: и внешне и характером. Простил.И прожил с нами двенадцать счастливых лет. И ушел так внезапно.... Я точно знаю, что они возвращаются. И очень жду...

Pavlusha

New Member
Когда злобной судьбы увидишь оскал
Среди смут, забот и тревог -
Ты пойдешь к тому, кого ниспослал
Благодарный кошачий бог...

В вертикальных зрачках притаилась ночь,
Но на самом дне вдруг плеснет
Ярким светом надежда, прогнавши прочь
Потаенных печалей гнет.

И тогда он скользнет неслышно, как тень,
Выгнет спину, сладко зевнет,
Серой мышью тревожный скроется день,
Ну а он на коленях уснет.

Будут яркие сниться вам ночью сны,
На двоих одни чудеса -
Свежий запах внезапно пришедшей весны
И зовущие небеса.

А наутро проснувшись - ты снова в путь,
В битву с тенью, с самим собой.
А посланник отправится отдохнуть
И хранить уют и покой.

И однажды, услышав голодный писк -
Ты не сможешь мимо пройти,
И котенок, поверив - мечты сбылись
У тебя заснет на груди...

Он несмело обследует твой порог -
Взгляд посланца сверкнет во тьме
Ты услышишь, как добрый кошачий бог
Улыбнется где-то тебе.

Автор- Владимир Шатовский

Pavlusha

New Member
Если скажут тебе, что я умер, ты в это не верь,
Это кто-то решил над тобой очень зло посмеяться,
Вдруг не сможешь меня на земле отыскать ты теперь,
Это ложь, просто нам ненадолго придется расстаться.
Ненадолго, дружок, это значит, что не навсегда,
Не грусти, нам и раньше случалось с тобой расставаться,
Всё бывает, так что ж, только время пройдёт и тогда,
Ты поймёшь, что душой я не смог от тебя оторваться.
Если дождик идет - это я проливаюсь слезами,
Если солнце сияет - я лучиком в глаз загляну,
Если снег - тоже я, не стряхни, пожимая плечами,
Если ветер, не прячься, - я нежно тебя обниму.
С добрым утром поздравлю красавицей-радугой в небе,
«Доброй ночи!» - я шелестом листьев тебе прошепчу.
Я всегда и повсюду с тобой, где бы я сейчас не был.
Позови - приползу, прибегу, прискачу, прилечу!

Павлуша, я очень-очень по тебе скучаю. Возвращайся скорее...

Pavlusha

New Member
Уже девять месяцев прошло... Даже не верится, что так долго живем без тебя.

Pavlusha

New Member
Павлуша мой,сегодня год, как ты ушел от меня на радугу... Прости, никак не могу отпустить тебя.
Почти каждый день я к тебе сюда приходила. Легче почему-то не становится. При каждом воспоминании о тебе сразу на глаза наворачиваются слезы. И как-то все не очень ладится...
Обещаю, что с завтрашнего дня больше не буду плакать о тебе. Буду вспоминать только хорошее. Мы с тобою обязательно встретимся. А пока живи спокойно там, на небе...

Я помню, как ты бабочек ловил....
Охотился на голубя тайком.
И думать не хочу я. что ты БЫЛ
Ты ЕСТЬ.... на небе... там теперь твой дом

Pavlusha

New Member
Два года... Вот уже целых два года ты не с нами. Но по - прежнему у нас два кота: один дома, а другой в сердце.
Я надеюсь, что тебе хорошо живется там, на радуге. У тебя наверное там много важных дел, раз ты не торопишься к нам. Но все-таки я верю, что ты обязательно вернешься.
Мы очень - очень скучаем.

Pavlusha

New Member
Вот уже и три года прошло, как ты не с нами.
Уже не так больно. Остались только воспоминания о тебе, воспоминания с улыбкой о том, как ты жил с нами и каким ты был.. До сих пор очень часто: " а помнишь, как Пашка...." И все эти воспоминания обычно заканчиваются: "удивительный был кот, таких больше нет".
А вчера будто током ударило: завтра же 17-ое- день, когда ты ушел от нас навсегда.И снова нахлынули воспоминания, как тяжело ты уходил. Снова плачу, прости...

Pavlusha

New Member
Снова 17 января. Эта дата теперь для меня всегда со знаком минус. Четыре года, как ты не с нами.... Прости, что стала редко заходить к тебе.
Наверное, все-таки правда, что время лечит. Хотя вспоминаем тебя по- прежнему часто, но теперь уже со светлой печалью.
Я, кажется, все-таки простила себя за то свое нелегкое решение и перестала, наконец, вспоминать малейшие детали твоей последней ночи и последние минуты твоей жизни. Но сегодня снова плачу... Скучаю по тебе очень.

Сверху