Мэйн Кун

tapa

New Member
Вот присматриваюсь к этой породе, ну очень нравится, хочется. Может мне кто-нибудь подсказать, есть какие-нибудь особенности у этой породы? И кстати сколько стоит кошечка этой породы, мож кто знает?

A

Alinushka

Guest
мне они тожж нравяцца. такие рысята с кисточками в ушках и шикарной манишкой.
у нас они стоят гдет 400 евро с родословной, если стерилизовать :)

С

Слива

Guest
Где-то читала, что коты этой породы не метят, с трудом вообще-то верится!
Довольно часто кошки этой породы страдают сердечными заболеваниями (породная проблема, наследственного характера).
Коты очень крупные достигают 18 кг.!
В Москве цена на котенка с хорошей родословной достигает до 800 $.
Мне очень нравится Мейн Куины, тоже подумываю взять такого котенка, до этого были персы.

К

Кнора

Guest
Слива написал(а):
Довольно часто кошки этой породы страдают сердечными заболеваниями (породная проблема, наследственного характера).
Мне очень нравится Мейн Куины, тоже подумываю взять такого котенка, до этого были персы.
Уважаемая Слива! Ну где Вы взяли такую информацию? Коты, конечно же, метят в любой породе, НО!... Если вести отбор животных по характерам и привычкам, то возможны некоторые линии животных, где животные и не метят, но это бывает очень редко. Кошки эти достаточно выносливы и сильны, поэтому страдать сердечными заболеваниями они вряд ли будут (хотя опять же зависит от линии разведения), но эти показатели относятся не ко всей породе в целом. Животные и правда крупные. На самом деле в Москве цена на данных животных шоу - класса от 1000 - 1200 евро. И, конечно же, мейн - кун не сравниться с персом ни по характеру, ни по содержанию!

A

Alinushka

Guest
Кнора написал(а):
Слива написал(а):
Мне  очень нравится Мейн Куины, тоже подумываю взять такого котенка, до этого были персы.
Уважаемая Слива! Ну где Вы взяли такую информацию? Коты, конечно же, метят в любой породе, НО!... Если вести отбор животных по характерам и привычкам, то возможны некоторые линии животных, где животные и не метят, но это бывает очень редко. Кошки эти достаточно выносливы и сильны, поэтому страдать сердечными заболеваниями они вряд ли будут (хотя опять же зависит от линии разведения), но эти показатели относятся не ко всей породе в целом. Животные и правда крупные. На самом деле в Москве цена на данных животных шоу - класса от 1000 - 1200 евро. И, конечно же, мейн - кун не сравниться с персом ни по характеру, ни по содержанию!
извините, Кнора, а вы большой специалист по мэйн-кунам?

К

Кнора

Guest
Alinushka написал(а):
извините, Кнора, а вы большой специалист по мэйн-кунам?
Я, конечно, извиняю! Нет, по мейн - кунам я специалист не большой! По всем породам кошек - тоже! Всего не может знать никто! Но определяющие позиции и стандарты разных систем попородно - я знаю! Тем более, что неоднократно и стюардствовала и ассистировала судьям! А также достаточно большое общение с заводчиками разных пород, и мейн - кунов в том числе... - наверно, что то значит. Вы не считаете? Если вас интерисует откуда я знаю именно цены, то могу сказать: цены знаю на ВСЕ породы животных шоу - класса по Москве.

A

Alinushka

Guest
тогда еще разок извиняюсь за излишнее любопытство :) просто хочется знать от кого слышим различные вещи. а то всякое бывает.... <_<

Слива Дата Feb 27 2007, 11:00 PM
&nbsp; Где-то читала, что коты этой породы не метят, с трудом вообще-то верится!
Кроме шуток,но у меня коллега держит такого кота!И он НЕ МЕТИТ (кот в смысле) :lol: !!!Он не кастрирован,ему 4 года! ;)
Так что возможно - это действительно так!Я сама долго не верила!!! :huh:

Цветочек

Кто я...Что я.... Видимо мечтатель....
метит - неметит..... Мейкун - все-таки большое животное и массивное - и отсюда проблемы сердечно-сосудистые..... Если профилактику все время делать и кормить правильно- мне кажется можно их избежать......

Крона
У персов например поликистоз почек - является почти "обязательным украшением породы".... Хотя их как вы говорите "отбирают".... А "проблемы тех же слезных проток" - тоже у персов - как говорится "характерное заболевание" ......

К

Кнора

Guest
Цветочек написал(а):
метит - неметит..... Мейкун - все-таки большое животное и массивное - и отсюда проблемы сердечно-сосудистые..... Если профилактику все время делать и кормить правильно- мне кажется можно их избежать......

Крона
У персов например поликистоз почек - является почти "обязательным украшением породы".... Хотя их как вы говорите "отбирают".... А "проблемы тех же слезных проток" - тоже у персов - как говорится "характерное заболевание" ......
Я, безусловно, понимаю, что мой ник очень сложный, чтобы его правильно написать! Тем не менее: Вы заводчик мейн-кунов с многолетним стажем? Если да - то Ваш ответ в не моей юрисдикции, если нет, то Вы не правы! Я очень обширно раньше интерисовалась мейн-кунами, так как хотела завести данное животное, поэтому очень много их изучала, общалась с заводчиками и судьями. Пришла к выводу, что данную породу не потяну: ни физически, ни по другому! Поэтому завела другую кошь - абиссинку.

Цветочек

Кнора написал(а):
Я, безусловно, понимаю, что мой ник очень сложный, чтобы его правильно написать!
Извините Кнора - что неправильно написала Ваш ник.....

Цветочек

Кнора написал(а):
... Пришла к выводу, что данную породу не потяну: ни физически, ни по другому! Поэтому завела другую кошь - абиссинку.
Так может поделитесь Вашими выводами - на чем они основаны.... нам интересно профессиональные мнения (именно профессиональные.... )...
Что говорят заводчики..... вы ведь если я правильно понимаю "имеете возможность как говорится из первоисточника всё узнавать"....

tapa

New Member
Девочки, я вот тут полазила по инету и обнаружила сайтик одного заводчика мэйн-кунов, так вот там предлагают кормить кошачьих этой породы так, как тут на форуме все говорят, что неправильно. Вот и верь после этого питомникам.

Здесь это все

Я правильно все поняла или что-то перепутала?

Цветочек

tapa написал(а):
Девочки, я вот тут полазила по инету и обнаружила сайтик одного заводчика мэйн-кунов, так вот там предлагают кормить кошачьих этой породы так, как тут на форуме все говорят, что неправильно. Вот и верь после этого питомникам.

Здесь это все

Я правильно все поняла или что-то перепутала?
Почитала - по-моему питание там описано нормальное - они описывают и натуралку и сушку... Я так понимаю- навыбор....

Vitaliya

Модератор
гы...а мне показалось что они предлагают к сушке натуру добавлять....

С

Слива

Guest
Кнора, я не утверждала, что коты этой породы не метят (меня тоже удивил этот факт), но прочитала эту информацию тут http://www.alvas.ru/np.htm
А, вот почитайте тут о наследственных заболеваниях Мейн Кунов и Персов http://www.alvas.ru/np.htm
В породе Мейн Кун самые общие унаследованные генетические заболевания – это нарушение роста бедра, которое может привести к хромоте у взрослого кота, и кардиомиопатия, которая может вызвать различные проявления этой болезни - от незначительного шума в сердце до серьезного сердечного приступа. Любой селекционер, с которым вы общаетесь, должен готов ответить, имел ли он какие-нибудь проблемы с этими болезнями в его питомнике и производителях, и исключает ли он бракованных кошек из разведения. Из других генетических заболеваний, свойственных мейн-кунам, следует отметить поликистоз – развитие многочисленных кист (доброкачественных опухолей) в почках. Таких котов также стараются исключить из племенной работы.
Источник http://mainecoon.net.ru/lechenie_koshek.htm

От ветеринаров слышала, что Мейн Куны довольно часто страдают сердечными заболеваниями , кстати и Британцы тоже.
А что касается разведения в нашей любимой стране породистых кошек, то я очень сомневаюсь, что допускаются в разведение обсолютно здоровые животные! Есть конечно питомники, которые отвечают полностью за своих животных в плане здоровья, но таких очень мало, которым можно доверять. Мало того, в Европе, Америке или Канаде например персов, экзотов, Мейн-Кунов с поликистозом почек не в коем случае НЕ ВЯЖУТ и эти животные подвергаются обязательному кастрированию/стерилизации. Всех породистых животных PKD-тестируют еще в раннем возрасте! А у нас не запрещено к большому сожалению вязать кошек с ПКД и плодить горе. :angry: Аналогию можно провести практически по всем породам, в том числе и Мейн Кунам.
Что касается цены, Вы правы, хороший котенок с отличной родословной и хорошей генетикой стоит действительно дорого.

С

Светлана_495

Guest
Всем Привет.
У меня дома живут 3 кошки, две из которых Мейн-Куны :))
Кого что интересует? Спрашивайте! ;)

Природные Куны не метят! Это факт.
Один раз слышала что кун пометил. сначало у хозяев была паника (как это так), а потом когда сели и обсудили все обстоятельсва инцедента, выяснилось, что Кун пометил после того как в его дом, где он живет с кошками принесли чужого (не кастрированного) кота который и пометил первым территорию. Кун пометил сверху после ухода чужого кота и всё, больше это не повторялось.
Более о таких случаях не слышала.

Еще встречала людей которые путают запах обычной мочи с метками.
Ко мне на выставке подошла пара и говорит, что их Кун метит. Я удивилась и переспросила как это выглядит, спросила, видели ли как он поднимает хвост и метит на стенку (любой другой предмет)? Они сослались только на запах.
Я посоветовала сменить наполнитель и понаблюдать за котом, потому что я не знаю таких животных которые метят.

Взрослые животные когда ходят в туалет сильно пахнут (особенно мальчики). Поэтому очень важно качество наполнителя и регулярная уборка туалета животного. Если в доме больше 1-2х животных, лучше найти место для второго туалета. Вообще куны очень комуникабельны и чистоплотны, мои в троем ходят в один лоток (я просто часто его убираю, может еще и потому что из 3-х животных 2 кошки) некоторые животные не будут делить туалет с другими стоя в очереди чтобы справить нужду.
Мои детки, приучились ходить в туалет утром и вечером, когда я домой прихожу. потому что я туалет убираю сразу после того как один из котиков сходил в туалет. У меня это выглядит примерно так: Я просыпаюсь и иду в туалет, следом за мной идут мои детки, т.е. получается что я убираю все сразу и без проблем. Они иногда днем ходят писать, но у меня отличный наполнитель и он справляется, до моего прихода.

Да и пахнет то в основном не моча а кал. :) который будет убран Вами в течении 3-4 секунд по собственному желанию. :rolleyes:

Но это все мелочи, по сравнению с достоинствами породы.
Порода офигенная!
Я счастлива что в моем доме живут эти кошки!
В семьях у кого есть маленькие детки и они хотят завести кота, могу предложить только Мейн-Кунов ну или Курильских бобтейлов.

Про курилов слышала много хорошего.
А кунов содержу сама. Никаких проблем в содержании нет. А что касается болезней... странный вы народ, ну попробуйте среди людей найти хоть одного обсолютно здорового человека? может такой и существует 1 на миллион.

Все болеют и кошки тоже. Покупать надо конечно здоровое животное, но заболеет оно потом или нет это зависит от Вас и от того насколько вы внимательны и насколько хорошо вы понимаете друг друга с Куном.

Это какие такие врачи говорят про "частые" сердечные болезни??? Что значит частые? В процентном соотношении пожалуйста! Врачу принесли двух кунов, они двое были больны значит 100%? На этом строится статистика? Вообще мало кто обращается к врачам когда он здоров. :) Вы спросите сколько он видел и лечил кунов за свою практику сначало, знает ли он сколько кунов ну хотя бы в его районе, не говоря про Москву в целом регионы. Куны это относительно новая порода.
Насколько я знаю (пришлось побегать по врачам) очень мало врачей которые отделяют Мейн-кунов в отдельный класс кошек. Хотя это иногда ооочень важно, потому как это особенные кошки поскольку зреют они не 1,5 года как обычные кошки, а от 3 до 5 лет. И когда врач общается с 1,5 летним куном надо понимать что это еще по сути котенок который еще развивается. Если конечно об таких болезнях говорят врачи обслуживающие питомники мейнкунов, тогда наверное им стоит верить и все равно нужно учитывать один или несколько питомников обслуживает данный врач.
Ам. Ну в любом случае это вопрос не ко мне, я не медик, просто я попадала не раз не неквалифицированных врачей, поэтому и бузю. Так что если не права - не серчайте. :rolleyes:

Ну а если что интересует спрашивайте! :)

Жасмин

Профессионал
спрашиваю: а у Вас можно приобрести котёнка мей-куна? и как в таком случае с вами связаться? я не из москвы.

С

Светлана_495

Guest
спрашиваю: а у Вас можно приобрести котёнка мей-куна? и как в таком случае с вами связаться? я не из москвы.
Можно. Но придется подождать т.к. котяточки у нас будут только в следующем году - предположительно.
В любом случае можете со мной связаться по е- майл (Demetra01@mail.ru), я там оставлю телефон.
Могу поинтересоваться у кого либо из друзей заводчиков имеются ли у них котятки.

julechka

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
:blink: :blink: Тайсончик не переживет еще и мейн куна... (((( Итак принцесса Марисс покоя не дает... )))))

Сверху