Мастопатия у кота

I

Inna

Guest
Моему коту (сиамский) 4 года. Недавно обнаружила у него припухлость возле сосков. Самая большая размером с фасолину около нижнего левого соска. Повезла в ветлечебницу. Сказали, что мастопатия. Надо или кастрировать, или вязать с кошкой хотя бы 2 раза в год (с кошками он не общается). Никакого лечения не назначили.
1. Может ли это быть из-за мочекаменной болезни? Он последнее время с трудом ходит в туалет по-маленькому, подолгу сидит на горшке, а выдавливает пару капель. Через пять минут опять идет в туалет. Прописали «Кот Эрвин», неделю по 2 мл. утром и вечером. После 3 дней приема стало получше.
2. Если кастрировать, то мастопатия пройдет или нужно вырезать.
3. Если не трогать, то она перерастет в рак?
4. Если вязать с кошкой, что будет с мастопатией. Будет уменьшаться или так и останется?

Заранее благодарю за совет.
С уважением, Инна

Nada

New Member
Ой, Ирина, тут ведь как у людей. Как я Вас понимаю :(
1. мастопатия- это не факт, что рак. просто все врачи делятся на 2 категории- консерваторы и хирурги, последним что бы ничего не думать, проще отрезать :ph34r: Мастопатия вмешательства не любит. Это такая типа капсула, наполнена жидкостью, бывает фиброзная и кистозная. Что бы у мужского пола она была я не слышала :unsure: , ну значит бывает. Отстаньте от животного с нею!
2. Насчет мочекаменной- любая сырая рыба и сухие кормы исключить двже в принпипе. Я там своего старого кота загубила, т.е. не знала :(
3. Не кастрируйте теперь уж....Во-первых, это дело надо было делать до 1 года. Теперь поздно. Во-вторых, как раз у кастрированных котов это и развивается :unsure:
4. Из лекарств давайте Цистон, хорошие травяные таблетки, снимающие боль.
5. Сделайте ему УЗИ, что там у него песок или уже камушки, у моего уже камушки были и уже пришлось делать полостную операцию, которе из кота сделали кошку. Прожил почти год еще. Ему было почти 14 лет :(
6. Дайте ему кошку, пусть уж потешится! :rolleyes: Да, у меня тоже сиамец.Я фанатка сиамских кошек :rolleyes:

Fabiana

New Member
Во-вторых....Мне кажется, что мастопатии и вообще опухоли молочной железы если и имеют гормональную зависимость - то с женскими половыми гормонами, а не мужскими....Скажем, однозначно выяснено, что применение у котов женских гормонов - контрасексы, пиллкан, ковинан - может привести к подобному....У женских особей при гиперплазии молочных желез показана стерилизация...А вот кастрация, если не ошибаюсь - уменьшает кол-во мужских гормонов?
В общем - я ничего сказать не могу, кроме как - кастрация предотвращает использование владельцами котов средств, угнетающих половое влечение, и таки образом - косвенно - предупреждает гиперплазию молочных желез ....

Кстати - интересный вопрос на зоофоруме вчера задали -

Здравствуйте! Моему котику 1,5 года. Примерно пару месяцев у него появилась припухлость в области одного из сосочков. Внимания мы на это не обратили, думали что это у него "боевая травма" (у нас 2 кота и они постоянно дерутся). Месяц назад мы его кастрировали. И буквально недели 2 назад у него опухли все молочные железы, причем опухоли размером с лесной орех, плотные. Кот ведет себя как обычно, играет, аппетит хороший. Хотя животик гладить не дает. Что это может быть? Может ли быть у КОТА рак молочных желез, причем целых шести штук???
По поводу возможной связи с мочекаменной. ВСЯ мочеполовая система связана между собой..Уж какие зависимости могут там проявляться - Бог его знает..В общем, не имея возможности сказать твердо - да, связано....Я скажу - нельзя отрицать в конкретном случае.

Насчет рака...Мда...тут - как повезет....На Кэтс портале говорили об одной кошке - у которой подобная мастопатия была с молодости...И дожила она до 19...И вот тогда - у нее и озлокачествование произошло...Как говориться - не миновало, но жизнь кошка прожила - дай Бог каждому.

I

Inna

Guest
Fabiana написал(а):
Во-вторых....Мне кажется, что мастопатии и вообще опухоли молочной железы если и имеют гормональную зависимость - то с женскими половыми гормонами, а не мужскими....Скажем, однозначно выяснено, что применение у котов женских гормонов - контрасексы, пиллкан, ковинан - может привести к подобному....У женских особей при гиперплазии молочных желез  показана стерилизация...А вот кастрация, если не ошибаюсь - уменьшает кол-во мужских гормонов?
В общем - я ничего сказать не могу, кроме как  - кастрация предотвращает использование владельцами котов средств, угнетающих половое влечение, и таки образом - косвенно -  предупреждает гиперплазию молочных желез ....

Кстати - интересный вопрос на зоофоруме вчера  задали -

Здравствуйте! Моему котику 1,5 года. Примерно пару месяцев у него появилась припухлость в области одного из сосочков. Внимания мы на это не обратили, думали что это у него "боевая травма" (у нас 2 кота и они постоянно дерутся). Месяц назад мы его кастрировали. И буквально недели 2 назад у него опухли все молочные железы, причем опухоли размером с лесной орех, плотные. Кот ведет себя как обычно, играет, аппетит хороший. Хотя животик гладить не дает. Что это может быть? Может ли быть у КОТА рак молочных желез, причем целых шести штук???
По поводу возможной связи с мочекаменной. ВСЯ мочеполовая система связана между собой..Уж какие зависимости могут там проявляться - Бог его знает..В общем, не имея возможности сказать твердо - да, связано....Я скажу - нельзя отрицать в конкретном случае.

Насчет рака...Мда...тут - как повезет....На Кэтс портале говорили об одной кошке - у которой подобная мастопатия была с молодости...И дожила она до 19...И вот тогда - у нее и озлокачествование произошло...Как говориться - не миновало, но жизнь кошка прожила - дай Бог каждому.
Подскажите, пожалуйста, на каком форуме был этот вопрос?

L

lubbar

Guest
1. Нет
2. нужно вырезать
3. не факт
4. может уменьшаться а может так остаться...все зависит от уровня гормонов в крови кота (если это четко мастопатия - то болезнь гормональная0

Сверху