Лечим от МКБ, грустный, вялый кот...

Маруся

New Member
Моему коту 7 лет, кастрирован.
Три года назад перенес МКБ. В течение последующих лет один раз в 3 месяца профилактически давали ему КотЭрвин. Кот домашний, на улице не бывает. Предположительно, первое заболевание МКБ было вызвано простудой - в очень холодную зиму любил сидеть на подоконнике, а из окна прилично дуло...
Теперь мы живем в новой квартире, кот на окне вообще не сидит.
Заболел он 20 января. Началось с того, что три дня не ходил в туалет вообще - ни мочи , ни кала. При этом вел себя как обычно.
Я начала давать КотЭрвин. Через три дня сходил, мочу сдали на анализ. Вот результаты:
ураты, струвитные кристаллы - множеств.
эпителий почек -4-6 в п/зр
эпителий мочев.пузыря - 3-5 в п/зр
эритроциты, лейкоциты - множеств.
рН - 6
белок - 0,3
уд.вес - 1025
лейкоциты - са.75
кровь - са.5-10
Врач поставил диагноз МКБ, назначил спазмолитики (папаверин), корм Ниллз С/D или S/D, отвар травы Пол-Пала.
В течение 2-х недель кот питался консервами Ниллз, 2 раза в день КотЭрвин (7 дней) и отвар Пол-Пала, также но-шпа или папаверин 1/4 таблетки.
Особых улучшений не было. Мочеиспускание было через сутки, а то и двое. Но при этом он не ходил в туалет и по-большому. Причем, прежде чем сходить по-большому жалобно мяукал. А потом уже спокойно писал.
У меня сложилось впечатление, что у него проблемы больше с дефекацией, чем с мочеиспусканием. Потому что дефекация еще реже, чем мочеиспускание, и с явным страданием.
Другой врач посоветовал давать цистон, я перестала давать отвар Пол-Пала, т.к. на мой взгляд он не помогает.
Вот уже пятый день даю по 1/4 таблетки цистона, и перешли на сухой корм Роял Канин L34 - лечебный при струвитных кристаллах.
Писает один раз в сутки без явных признаков страдания.
А вот по-большому ходит один раз в двое-трое суток с жалобным мяуканьем и долгим усаживанием.
Общее состояние вполне удовлетворительное - ест с аппетитом, правда воды стал меньше пить, я объясняю это тем, что питался только консервами - паштетом. Я немного его подпаивала отварами( пока давала Пол-Пала) и водой.
Какое у Вас мнение о правильности лечения и правильности диагноза?
Извините, что написала так длинно, сложно коротко изложить проблему.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
По-моему, судя по анализу мочи, диагноз поставлен правильно. Лечение назначено адекватно. Я бы еще давал кот эрвин ежедневно и табл "здоровые почки". Папаверин предпочтительнее но-шпы.

L

lubbar

Guest
А у Вас кот или кошка? Мжет имеет смысл на простатит или доброкачественную пролиферацию простаты проверить, раз запоры и если это кот?

Маруся

New Member
Джумас написал(а):
По-моему, судя по анализу мочи, диагноз поставлен правильно. Лечение назначено адекватно. Я бы еще давал кот эрвин ежедневно и табл "здоровые почки". Папаверин предпочтительнее но-шпы.
Спасибо за ответ.
Но уточните, пожалуйста, по поводу КотЭрвина - ведь один курс мы уже прошли, продолжать давать ? И сколько времени?
Давать ли вместе с КотЭрвином отвар Пол-Пала?
Дело в том, что эти отвары должны оказывать в том числе и мочегонное действие, но количество мочи не увеличилось. Нормально ли это?
Давать ли цистон? И сколько времени его можно давать?
Может быть кота крепит паштет Хиллз, можно ли его совмещать для увеличения клетчатки с сухим кормом " Кэт Чау Спешиал Каре - для профилактики МКБ" ?
Извините, опять много вопросов... :)

Маруся

New Member
lubbar написал(а):
А у Вас кот или кошка? Мжет имеет смысл на простатит или доброкачественную пролиферацию простаты проверить, раз запоры и если это кот?
Это кот. Я уже сама думала по поводу простаты. А у кастрированных с простатой тоже бывают проблемы? (Извините за дремучесть... :) )
И еще - каким способом это проверяется, это что-то сложное?

L

lubbar

Guest
Я к сожалению тоже не могу найти тут свой ответ... тогда повторю... Простата может атрофироваться после кастрации, а может быть её гиперплазия в доброкачественную опухоль....со всеми вытекающими отсюда последствиями. И потом в моче не определили креатинин - о вот по нему как раз и можно определить дальнейшее лечение

Маруся

New Member
lubbar написал(а):
Я к сожалению тоже не могу найти тут свой ответ... тогда повторю... Простата может атрофироваться после кастрации, а может быть её гиперплазия в доброкачественную опухоль....со всеми вытекающими отсюда последствиями. И потом в моче не определили креатинин - о вот по нему как раз и можно определить дальнейшее лечение
Я поняла, спасибо.
Видимо какие-то проблемы с работой форума, поэтому обращаюсь к Джумасу - если Вы уже отвечали на мои вопросы, то, пожалуйста, ответьте еще раз, я не нахожу Вашего ответа.

Маруся

New Member
Уже открывала тему, но она куда-то пропала.
Лечу своего 7-летнего кастрированного кота от МКБ вот уже три недели - Хиллз C/D в консервах, 8 дней принимал цистон 1/4 таблетки 2 раза в день, 7 дней принимал КотЭрвин.
Вроде бы наступило улучшение - ходил в туалет один раз в сутки без тех страданий, которые были вначале.
Но сегодня все повторилось - не писал более суток, несколько раз заходил в туалет, долго там возился, очень жалобно мяукал. Дала 1/4 таблетки папаверина - минут через 20 пописал мяукнув только один раз.
Вопрос - выходит, что все предыдущее лечение безрезультатно, все вернулось к началу ???
Как и чем лечить теперь???

mosvet

New Member
Дорогая Маруся, может быть Вашего питомца показать доктору, возможно потребуется противовоспалитеотная терапия,катетеризация , физиотерапия ит.п.
Диета- это вспомогательное лечение, которое проводится параллельно с более радикальными методами, сама по себе вряд ли диете принесет выздоровление.
У нас сегодня на дежурстве доктор Минский Сергей Нилович, если Вы помните его по передаче "Диалоги о животных" (095) 710-38-22 или на mosvet@mail.ru или mosvet.com скорейший выход из ситуации - катетеризация. :eek:

Маруся

New Member
lubbar написал(а):
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=405 Уважаемая Маруся! Ваша тема ВОТ! никуда она не пропадала, а МКБ сразу, с лету не лечится
Извините, понаоткрывала я тем... :rolleyes:
То есть, Вы хотите сказать, что болезненное мочеиспускание на данном этапе еще возможно? Но ведь было явное улучшение...
Посоветуйте, продолжать ли цистон, или перейти на "Здоровые почки"?

L

lubbar

Guest
я бы цистон давала в течение месяца - даже при хорошем мочеиспускании и папаверин пару раз в день колола бы или бускопан

Маруся

New Member
Хорошо, буду давать цистон.
А папаверин можно в таблетках? Колоть к сожалению не умею.
И сколько времени можно держать на спзмолитиках?
А как быть со "Здоровыми почками"? Их тоже давать?

L

lubbar

Guest
Я не смогу тут вам помочь так как об этом препарате ни одного положительного отзыва не слышала, а цистоном пользуюсь несколько лет. И потом мне кажется что необходимо сдать анализ мочи чтобы скорректировать лечение. Папаверин можно и в таблетках, если у кота нет рвоты

Маруся

New Member
Рвоты нет, так что буду давать в таблетках. Но сколько времени можно давать спазмолитики, он их принимал неделю, вот уже 2 недели я не даю.
Анализ мочи сдавали 24 января, повторить?

L

lubbar

Guest
Да! конечно повторите. Надо же знать как корректировать лечение. А про спазмолитеки - это в зависимости от того как он мочится. Если с криками - то возможно ещё неделю подавать, а потом перерыв. Но сначала сдайте анализ мочи (обязательно креатинин+к общему)

Маруся

New Member
Сегодня были с котиком на приеме в вет.клинике, я в полном шоке, объясните, может быть я не права.
Котик больше суток не писал, заходил несколько раз в туалет, жалобно мяукал, давала ему папаверин, не помогло. Я испугалась, и повезла его в больницу.

Сначала ему сделали укол димедрола, потом еще один укол (врач сказал - легкий наркоз).
У котика началась рвота, потом он обмяк.
Врач начал мять ему живот, выдавил из котика и мочу, и кал.
Сказал, что почки не увеличены.
Проверил простату, сказал, что не прощупывается.
Сказал, что нужно почистить зубной камень, почистил, десна в кровь.
Постриг когти.
Назначения - "5-нок" по 1/4 табл. 4 раза в день, котЭрвин.

Дома котик еще раз вырвал, состояние - полуотключка, волочит задние ножки.
Мне не понравились ни лечение, ни назначения. Или я не права?
Но что дальше - каждый день теперь так пИсать???
Анализ мочи клинический и на креатинин будет готов завтра.

L

lubbar

Guest
если не трудно, то сделайте сами укол папаверина или баралгина(чтобы боль снять), а анализы выложите завтра там и обсудим. А таблетки приличные Вам назначили

Маруся

New Member
Ответьте на мое сообщение, пожалуйста!!!

Сделали анализ мочи
креатинин- 24,16 ммоль/сут
уд.вес - 1,054
рН -6,5
белок - 1,04 л
лейкоциты -3-5 в поле/зр
эритроциты не измен.- 20-30 в п/зр
трипельфосфаты - много
В анализе месячной давности были такие показатели:
рН -6,0
уд.вес -1,025
белок- 0,3
ураты, струвитные кристаллы - множ.
Первый и последний анализы делали в разных лабораториях.

Объясните, как нам лечится?

Сверху