кожные паразиты у кота

M

Maryna

Guest
У моего кота на подбородке периодически образовываются вздутия (по виду походие на прыщи с тёмной точкой в центре). Если их надавить или подождать подольше, то из них выделяется что-то похожее на кожистое зёрнышко с неоднородной окраской. В одном вздутии этих "зёрнышек" может быть несколько. После удаления их остаётся довольно большая ранка. При обработке салициловым спиртом и йодом на какое-то время наступает улучшение, но потом всё опять повторяется.
Если кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, то подскажите, пожалуйста как бороться с этим заболеванием.

L

lubbar

Guest
с ним сталкиваются все это скорее всего акне - так называемые угри. их лечение можен приносить лишь временный эффект - они так же как и у людей могут зависеть от способа и вида кормления

M

Maryna

Guest
Сначала я тоже подумала, что это угри. Однако потом , когда рассмотрела получше, засомневалась. Эти "зёрнышки" имеют овальную форму с небольшим заострением с одного конца. У них какая-то кожистая структура( они жёсткие и не меняют свою форму при механическом воздействии). Все они примерно одного размера: 1-2мм в длину, 0.5-1мм в ширину и не знаю как померять их толщину, но плоские.
Пока вздутие не созреет, это действительно выглядит как большой угорь, но при надавливании эти "зёрнышки" прямо выскакивают (иногда по несколько штук).
Коту примерно 8 лет, он не кастрирован, живёт в квартире(изредка на даче), питается сухим кормом "ЯМС".

тюпка

га-га ула-ла))))
ну сдайте на всяк случай соскоб на клещей и власоедов........... у моей тож похожее было, я эти черные крупинки повыбрала и они больше не появлялись..........

Lel4ik

New Member
вообще говорят, что эта бяка появляется как аллергия на пластмассу :blink: попробуйте сменить миску на керамическую или алюминиевую...

M

Maryna

Guest
Миска у него керамическая. Пластмассой я принципиально не пользуюсь.
К ветеринару обращались года четыре назад. Еле уговорила сделать соскоб. Она, конечно, сделала, но почему-то с уже чистой ранки. Естественно сказала, что ничего нет. Прописала диету антиаллергическую, которую мы строго соблюдали, но результатов никаких не заметили. На последнем приёме у ветеринара был весьма задумчивый вид и я решила дальше обходиться своими силами. Тогда я и приспособилась вовремя обострений использовать салициловый спирт. Это даёт временный эффект, но не вылечивает полностью.

Сверху