Коту поцарапали глаз...

• Автор темы Лорелея
  • Дата начала
Л

Лорелея

Guest
Ситуация: кошка поцарапала коту глаз, причем дважды один и тот же... царапина проходит через все веко и гноится.
Что делать? чем-то смазывать или оставить как есть?

Nada

New Member
Главное, что бы не был задет сам глаз <_< Промывать надо почаще ваткой с борным спиртом и пока ничего. Если не будет проходить, к ветеринару идти B)

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Не надо промывать глаз борным спиртом. Обязательно капайте каплями "Ирис" или другими каплями с антибиотиком. Лучше показать врачу.

L

lubbar

Guest
А вот я не поняла всё таки глаз или веко?

Nada

New Member
Промывание борным спиртом мне рекомендовал ветеринар, у меня в блокноте его его советы записаны :p

L

lubbar

Guest
Вы просто сожгёте коту глаз...спиртом глаза не промывают. борной кислотой водной - ещё может быть...а спиртом - не издевайтесь над котом

Anuksinamun

Посетитель
При травмах глаза обязательно закапать "Дексометазон" глазные капли.

L

lubbar

Guest
а я против дексаметазона, так как он снижает скорость заживления ран как иммуносупрессор при монотерапии

Anuksinamun

Посетитель
Если нет возможности сразу оказать квалифицированную офтальмологическую помощь - Дексометазон первейшее средство, в плане профилактики воспаления.

L

lubbar

Guest
неа... первейшее средство в профилактике воспаления - антибиотики

Arzt

New Member
Я так же считаю что дексаметазон при травме - прямой путь к язве роговицы. Необходимо животное доставить в клинику для осмотра, и провести исследование с флуоресцином. Если Вам конечно дорог его глаз.

Anuksinamun

Посетитель
Конечно, показать врачу это первейшее дело, но когда по каким-то причинам, визит к ветеринару невозможен и первую помощь приходится оказывать дома, причем "подручными средствами". У меня, например, в холодильнике стоит Дексометазон и если, "что" я им воспользуюсь, хотя насчет последствий вы правы, но это если злоупотребить.

lubbar
Скажите пожалуйста, в ветеринарии существуют узкие специализации, если да, то какие? ( имею ввиду терапию )

Tary

New Member
Если присутствует травма роговицы, дексаметазоном "злоупотреблять", чтоб навредить, не надо - достаточно однократного применения.

Установить сей факт можно только на осмотре у врача - есть спец. препарат, который капают в глаз (флюоресцин), и он окрашивает изберательно только поврежденное место.

А "первой помощью" все же являются антибактериальные капли - ИРИС, ЦИПРОВЕТ. Или промывание глаза банальным раствором фурациллина (2 таблетки на стакан воды) и закладывание глазной тетрациклиновой мази.

Dim Ok

New Member
подскажите пожайлусто у меня кошка в квартиру вбежала подьездная кошка и поцарапала нашей глаз хорошо что кошка не бешеная но глаз чуть поцарапан что посаветуете делать?и еще кошка стала в этот день шуганой что делать или лучше обратиться к ветеренару?

Таниша

Таньки грязи не боятся
Ну советы выше вы видели, окромя борного спирта, ну и дексаметазон возможно тоже пока не надо.
а так только очный осмотр врача.и постоянное наблюдение за кошкой.
и по поводу бешенства....ну....на ней это не написано)))))))

Сверху