Коту 7 лет! Можно кастрировать?

Маша

New Member
У моего брата есть кот. Ему 7 лет исполнится в сентябре.
Раньше они с женой мерились с тем, что он кречит и метит, давали капли какие-то, но теперь и они не помогают. Котик метит и из вредности.
Жалко и их и котика, в первую очередь!
Только сейчас они созрели прооперировать его!!!!
А не поздно ли?
Не вредно ли это коту сейчас?
И главное!! Перестанет он метить и изменится ли у него характер? А то уж очень злой..... Хотя, я его понимаю....

Заранее спасибо за ответы!

Танюта

New Member
Изменится ли характер после этого - неизвестно, но что котику станет лучше от того, что нет больше "хочется, а не могу" - это точно! может, и перестанет на хозяевах срываться!

Маша

New Member
Плииииз! Скажите хоть что-нибудь поточнее!
Метить то он перестанет? :unsure:

Creature

New Member
Маша!
После кастрации Ваш котик заметно поутихнет - потому, что гормоны больше не будут заставлять кота искать самку (и злиться на хозяев, если её нет), а, следовательно, и метить свою территорию будет незачем: любой кот автоматически перестанет быть соперником.
Бывают, конечно, исключения, когда кастрация не во всём помогает, но очень редко. Так что, готовьтесь к тому, что кот станет ласковым и перестанет метить. 7 лет, кстати, это совсем не поздно! ;)
Не забудьте сказать брату, чтоб тщательнее следил за аппетитом кота после кастрации - это проще, чем потом сажать обжорку на диету. :rolleyes:

L

lubbar

Guest
В 10% случаев остаются метки мочой, но моча не будет иметь такого сильн-неприятного запаха как у некастрированного животного. и в 7 лет кастрировать не поздно

Creature

New Member
Вот! Специалист уже сказал слово. Теперь дождитесь мнений от хозей, чьи коты кастрированы (а то у меня жЫш кошка, могу тонкостей и не знать:rolleyes:) - и вперёд, на операцию ;) .
Удачи!

Сверху